Вот что в интервью официальному сайту харьковского клуба по поводу этого приобретения сказал спортивный директор Металлиста Евгений Красников: "Хочу поблагодарить президента нашего клуба Александра Владиленовича Ярославского. Всё-таки это очень серьезный трансфер европейского уровня и поверьте, за ним охотились серьезные клубы к примеру Вольфсбург, Малага и многие другие. Нам удалось получить его только благодаря нашему президенту, который выделил на него очень серьезные средства. Будем надеяться, что он станет одним из лучших игроков чемпионата и прославит наш клуб не только в Украине, но и в Европе".

"Наблюдали очень долго, вы же знаете, мы следим за латинским рынком, поскольку в Восточной Европе сейчас нет игроков такого высокого уровня. У нас было несколько кандидатур. Мы выбирали между Жорже Энрике, Дагоберто и Тайсоном. В частности, обсуждали эти кандидатуры с Клейтоном и Жадером. И все вместе, в том числе с Мироном Богдановичем, приняли решение, что Тайсон будет лучшим из них, как по манере игры, так и учитывая его молодость".

Вот что говорил сам Тайсон: "Я очень доволен, что перешел в Металлист. Надеюсь играть здесь и радовать всех своей игрой, добиваться успехов во внутренних соревнованиях и в еврокубках".

Бразилец сказал, что до перехода "общался с Клейтоном, очень внимательно изучал официальный сайт клуба и был очень доволен тем, что узнал". А еще попросил "называть просто Тайсон и не путать с Майком". Оказывается, его маме очень нравился легендарный боксер, поэтому у сына именно такое диковинное имя.

"Я был просто поражен тем, что здесь увидел. У нас в Бразилии такого нет. Новый стадион, база - всё это восхищает. Здесь есть всё, чтобы играть и прогрессировать".

Тайсон - уже достаточно титулованный игрок, ведь совсем недавно он выиграл самый престижный трофей Нового Света - Копа Либертадорес. Однако на этом он останавливаться не хочет: "Чемпионат, кубок, Лига Европы - я хочу выиграть всё. Я молодой футболист, а Металлист - это большая витрина, в которой я могу показать себя всему миру. Металлист знают многие, в том числе и у нас в Бразилии. Потому для меня главное - хорошо играть".

Тайсон уже выучил на русском языке слово "да", сообщил, что из украинского чемпионата знает Дугласа Косту, Адриано, Андре, Фернандиньо и Данило Силву, с которым играл в Интернасьонале, пообещал станцевать пару бразильских па, а также заявил, что готов хоть "завтра выйти на поле".