Вратарь – Александр Мусиенко (Буковина)

Выбор у нас был приличный, но в символическую сборную «вызываем» именно Мусиенко. Голкипер черновчан в целом весьма уверенно отыграл против Вереса, отразил прицельные удары Цурупина и Лакусты. Во втором тайме на его ворота было удвоенное давление – да, он пропустил, но удар Скоцкого получился уж очень точным и своевременным.

Правый защитник – Кирилл Процишин (Барса)

Справа поставим цепкого и мощного защитника сумчан, который не только сумел навязать борьбу достойным визави из Кремня, но и часто переигрывал их. Процишин был хорош не только в разрушении – именно с его длинной передачи началась результативная атака, которую мастерски реализовал Макаров.

Центральный защитник – Денис Саливон (Реал Фарма)

Вообще, пара центрбеков одесситов в Новой Каховке отыграла очень заметно. И, пожалуй, Малыш в игре на чужие ворота был даже активнее. Но Саливон при подачах угловых дважды очень опасно выигрывал воздух, а на третий раз забил очень важный для своей команды мяч, который фактически снял вопросы о победителе.

Центральный защитник – Роман Адаменко (Арсенал-Киев)

Вообще, и для Арсенала, и для Адаменко все начиналось плохо. Центрбек сфолил перед своей штрафной, и Ленский со стандарта открыл счет. Но именно Роман вселил надежду в свою команду, перехватив и заблокировав несколько опасных мячей, а в начале второго тайма сравняв цифры на табло. Хотя помарки были, хорошее в итоге перевесило.

Левый защитник – Альберт Зинченко (Буковина)

Дебютант черновчан в первом же матче запомнился активной, сказать бы даже – агрессивной игрой на своем фланге. Зинченко стал соавтором первого гола черновчан в ворота Вереса, после чего постоянно нагнетал ситуацию со своего края. Играя выше по бровке, старался помогать фланговому защитнику. В нашей символической сборной, ввиду огромной конкуренции среди крайних хавбеков, займет место в защите.

Центральный полузащитник – Владимир Прышнивский (Скала)

После ухода Цюцюры стрыяне перестраивают свою игру, и в Белой Церкви они начали без номинальных форвардов вообще. И чтобы эта экспериментальная конструкция пришла в действие, нужен был некий мотор, который заставил бы ее работать. Таким «мотором» стал именно Владимир. Две его тонких передачи превратились в итоге в голы.

На замену: отметим Александра Поздеева из Колоса, который полезно отработал матч с Миром и не дрогнул во время исполнения пенальти, решившего исход противостояния.

Центральный полузащитник – Валерий Макаров (Барса)

Сумская команда продолжает удивлять, и ее манера, сочетающая быструю игру в короткий пас в завершении и силовую составляющую с размашистыми передачами у своих ворот, остается откровением для соперников. На этот раз Барсе очень помог Макаров – пришедший с перволигового ПФК Сумы молодой игрок был одним из самых заметных на половине поля Кремня, участвовал в распасовке, исполнял стандарты. Забил мяч, который стал решающим и позволил «rookies» обыграть бронзовых призеров второй лиги.

Правый полузащитник – Антон Батрак (Буковина)

Очень активно отыграл этот игрок. Матч с Вересом ожидался очень непростым, и его ранний гол пришелся, как нельзя, кстати. В дальнейшем Антон активничал со своего правого края, мог забивать еще, постоянно был в центре внимания и напрягал Гальчука, мешая ему помогать Шутову впереди.

На замену: после возвращения в первую команду из юношеского первенства Премьер-лиги Олег Квич столкнулся и с высшим соревновательным уровнем, и с более высокой конкуренцией. Тем не менее, способный юниор показывает свои возможности. В Белой Церкви он мастерски использовал свой шанс, открыв счет и предрешив исход противостояния.

Левый полузащитник – Сухраб Алиев (Реал Фарма)

Новичок первой команды одесских «фармацевтов» уже в первых турах обратил на себя внимание, но в Новой Каховке выдал бенефис. Это с его подач забивались оба мяча «реалистов», да и сам Сухраб мог (должен!) был забивать, но после его удара головой мяч с рикошетом от газона покинул пределы поля.

Нападающий – Николай Ковталюк (Арсенал-Киев)

Этот габаритный, на первый взгляд – тяжелый и неизворотливый форвард появился на поле на 56 минуте. На то время «канониры» уступали Кристаллу, и скорее непобедимый лидер был ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели Арсенал – к спасению. Однако киевляне отыгрались, а за три минуты до конца встречи «соло» выдал Ковталюк. Получив мяч далеко за пределами штрафной, он изящно перебросил мяч через защитника, подыграл себе коленом и мощным ударом упаковал мяч в ворота. Да есть же! Дебютная победа Червенкова, первый второлиговый выигрыш Арсенала.

На замену: очень здорово сыграл в Новой Каховке одессит Михаил Шестаков. Реал Фарма создал множество моментов, но именно точный удар этого игрока позволил «фармацевтам» повести в счете. В дальнейшем затерзал соперников своими сольными проходами и хорошими передачами. Мог забивать еще.

Нападающий – Юрий Перин (Ингулец)

Колесников выбыл на три недели, и атака лидеров вызывала опасения. Но ничего – пришедший из перволигового Горняка Перин настолько здорово заменил основного бомбардира, как будто уже не один год играл за Ингулец и сыгрался с одноклубниками. Он великолепно действовал в связке с Мишуренко, здорово поддерживал все атакующие порывы своей команды. Мастерски открыл счет перед самим перерывом, мог забивать еще, а в конце матча выиграл мяч для Мишуренко, который и поставил точку.

Тренер тура – Ангел Червенков (Арсенал-Киев)

Да, мы понимаем – болгарин прибыл в Арсенал лишь на прошлой неделе и успел поработать со своей новой командой всего три дня. Этого мало, чтобы утверждать, что он успел что-то радикально поменять – Кристалл обыгрывала команда, собранная предшественником, Анненковым. Однако Червенкову отдаем должное за его роль как мотиватора, а также за своевременные точечные рокировки в составе, которые сделали «канониров» бодрее и организованнее. Естественно, по игре они еще «сыроваты», однако дебютная победа во второй лиге нужна была и новому наставнику, и самому коллективу, которому в конце недели играть с Шахтером.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается Обзор тура с подробным рассказом обо всех матчах очередного игрового дня.