Вот и подошел к завершении очередной розыгрыш Кубка африканских наций, который проходил на полях Габона. Встреча в Либревиле состоялась между двумя лучшими командами континента, путь которых к финалу был весьма непростой.

Вспомним, как команды дошли до решающего сражения. Подопечные Эктора Купера заняли первое место в группе, опередив Гану, Мали и Уганду, а затем на стадии плей-оф расправились с Марокко и Буркина-Фасо, причем с последними лишь в серии одиннадцатиметровых ударов, где были в шаге от вылета. Что касается Камеруна, то в первую очередь нужно отметить тот факт, что будущий чемпион вышел со своей группы со второго места, уступив первую строчку буркинийцам, но все же опередив Габон и Гвинею-Бисау. В четвертьфинале подопечные Уго Брооса по пенальти одолели Сенегал, а на стадии 1/2 финала оставили за бортом турнира команду Ганы.

Матч начался вполне себе спокойно, как это зачастую и происходило на этом турнире. Некоторое время команды играли совершенно без обострений впереди, хотя все же к двадцатой минуте Фараонам удалось выйти вперед. С фланга Мохамед Салах сделал передачу в чужую штрафную к Мохамеду Эльнени, после чего игрок Арсенала и сборной Египта удивил Ондоа, пробив сильно в верхний ближний угол ворот — кипер камерунцев оказался не готов и мяч не отразил.

После пропущенного мяча камерунцы быстро взяли мяч под свой контроль, но им долгое время не удавалось ничего сделать у чужих ворот. В итоге, хоть возможно и случайно, ведь Нкулу вышел на поле из-за повреждения Тейку, но исход матча решили именно замены Уго Брооса — оба гола сборной Камеруна забили вышедшие со скамейки игроки. Сперва счет сравнял Николя Нкулу, который после навеса от Муканджо отлично сыграл головой, сумев переиграть Эль Хадари — 1:1.

Казалось, что экстра-таймы практически неизбежны, учитывая неспешный темп игры в оставшиеся полчаса после восстановления паритета, но судьбу матча решило индивидуальное мастерство вышедшего на замену Венсана Абубакара. Камерунец после дальнего заброса от партнера элегантно поверху прокинул мяч мимо защитника египтян Габра, а затем быстро и красиво пробил в угол ворот североафриканцев — 2:1. Египет ничего не смог противопоставить команде Брооса в последние минуты матча, а Эктор Купер снова проиграл финал.

Как итог, сборная Камеруна сделала камбэк по ходу матча и совершенно заслуженно добыла чемпионство на континенте и путевку на Кубок Конфедераций, который состоится летом. Камерун — чемпион Африки 2017.

Египет — Камерун 1:2
Голы: Эльнени, 22 — Нкулу, 60, Абубакар, 88

Египет: Эль Хадари — Эль Мохамади, Хегази, Габр, Фатхи — Мохамед Салах, Хамед, Эль Саид, Эльнени, Трезеге (Собхи, 66) — Варда

Камерун: Ондоа — Фаи, Нгаду-Нгаджи, Тейку (Нкулу, 32), Ойонго — Сиани, Джум — Зуа (Манджек, 90+4) — Бассогог, Тамбе (Абубакар, 46), Муканджо

Предупреждения: Собхи — Фаи