В Ресифи встречались две команды, которым нужно было обязательно побеждать. Спорту — дабы остановить надвигающийся кризис и не растягивать безвыигрышную серию, насчитывавшую уже три матча. Кризис же Палмейраса принял уже очень угрожающие обороты: команда идет по собственному графику двухлетней давности, когда покинула элиту. Перед игрой со Спортом Вердао не знали вкуса побед на протяжении девяти туров чемпионата, в которых набрали лишь два очка, и даже Рикардо Гарека пока ситуацию никак исправить не может.

Несмотря на столь удручающее положение, поводы для сдержанного оптимизма у болельщиков Зеленых имелись: два последних матча с Атлетико Минейро и Сан-Паулу команда хоть и проиграла, но явно не провалила и смотрелась неплохо, имея основания рассчитывать на очки. По первым пятнадцати минутам отчетной игры тоже показалось, что Палмейрас на правильном пути и самое трудное уже позади. Гости начали уверенно и быстро вышли вперед — Моуче вырезал передачу на Энрике, первый удар которого Маграо перевел в штангу, но спокойно наблюдавшие за сим действом защитники Освалдо и Патрик позволили форварду добить мяч в ворота.

Однако затем все в одночасье перевернулось. Гости то ли сами от себя не ожидали подобной прыти, то ли проснулись хозяева, но моментально давление на ворота Фабио возросло и он, в конце концов, его не выдержал. Вратарь, подменяющий выбывшего из-за травмы Френандо Прасса, курьезным образом забросил в собственные ворота мяч, летевший после подачи со стандарта. На этом подопечные Эдуардо Баптисты останавливаться не стали, продолжив наседать на ворота бедного Фабио и не могущих даже поднять головы соперников. Как это ни странно, но главным заводилой в рядах Спорта оказался латераль Патрик: именно после его навеса Фабио срезал мяч в свои ворота, он участвовал практически в каждой опасной атаке своей команды и в конечно итоге классным ударом (и тут опять не обошлось без ошибки голкипера) забил победный гол.

Хотя играть оставалось еще много, за весь оставшийся час скорее хозяева могли забить, и не раз, нежели Палмейрас спасти игру. Команда Рикардо Гареки буквально потерялась, все её действия выглядели беспорядочными и хаотичными, а попытки атаковать — беззубо. На этом фоне хозяева смотрелись просто образцом организованности: футболисты Спорта надежно перекрывали все зоны, всегда были на один шаг быстрее и легко проходили своих оппонентов, и все это не благодаря более высокому классу или индивидуальному мастерству, а за счет того, что каждый знал, что ему делать и куда бежать. Сложно сказать, чем подобное оказалось вызвано, особенно на фоне двух последних матчей Вердао — то ли очередной ляп вратаря так деморализовал команду, то ли она захотела сменить тренера. В любом случае, разибраться с этим предстоит Гареке и неудача в следующем туре в игре с Коритибой наверняка прощена ему уже не будет...

Спорт Ресифи – Палмейрас 2:1

Голы: Фабио, 23, в свои ворота, Патрик, 33 – Энрике, 14

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Освалдо, Вендел, Ритьели, Рене, Режис (Ананиас, 14), Нето Байяно, Фелипе Азеведо (Диего Соуза, 73), Пелезиньо (Ибсон, 63)

Палмейрас: Фабио, Вендел, Марсело Оливейра, Викторино, Тобио, Виктор Луис, Весли (Кристальдо, 46), Аллионе (Леандро, 55), Ренатиньо, Моуче (Диого, 55), Энрике

Предупреждение: Викторино

Продолжает выбираться со дна Фламенго, одержавший четвертую победу в пяти встречах при Вандерлее Лушембурго. На этот раз была одержана волевая победа над Атлетико Минейро в «Класико Насьонал». Гостям удалось первыми открыть счет: Майкосуэл, получив передачу из глубины, набрал большую скорость, красиво обыграл на ходу Уолласа и пушечным выстрелом вогнал мяч в сетку ворот Пауло Виктора.

Рубро-негрос совершили пару попыток отыграться еще в первом тайме, но Виктор был непробиваем, а в целом Гало удавалось грамотно обороняться и кусать соперника контратаками. Это продолжалось практически час игрового времени, после чего события на поле изменились кардинальным образом. Прежде всего благодаря вышедшим на поле Эдардо и Муньи, взорвавшим игру хозяев, тогда как уход Майкосуэла, получившего повреждение, напротив негативно сказался на активности Атлетико Минейро.

Всего лишь примерно двадцати секунд пребывания на поле хватило Эдуардо, чтобы заработать пенальти — Педро Ботельо довольно глупо сбил форварда Фламенго. Виктор среагировал на удар Лео Моуры, но мяч от руки отлетел ему в спину и закатился в ворота. Спустя всего шесть минут судьба вновь посмеялась над голкипером гостей: Виктор отразил удар Эдуардо, но мяч вновь от его руки сначала ударился об штангу, а затем от плеча вратаря юркнул в ворота... А Эдуардо во втором домашнем матче подряд приносит Фламенго победу, выходя со скамейки запасных.  

Фламенго – Атлетико Минейро 2:1

Голы: Лео Моура, 65, с пенальти, Эдуардо, 71 — Майкосуэл, 10

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Марсело, Эвертон, Касерес, Марсио Араужо (Эдуардо, 62), Кантерос, Луис Антонио (Никсон, 25), Артур (Муньи, 62)

Атлетико Минейро: Виктор, Эдкарлос, Жемерсон, Алекс Силва, Педро Ботельо, Жосуэ, Датоло, Рафаэл Кариока (Клаудиней, 77), Диего Тарделли, Жо (Андре, 77), Майкосуэл (Луан, 66)

Предупреждения: Жоао Пауло, Кантерос — Рафаэл Кариока, Алекс Силва

В центральном поединке за шесть очков между лидерами чемпионата успех праздновал Сан-Паулу, доказавший, что среди потенциальных претендентов на чемпионство находится не за красивые глаза. Команда Муриси Рамальо прервала сухую победную серию соперника, насчитывавшую пять матчей. А вот Интернасьонал явно настиг спад: в трех последних матчах с учетом кубка команда потерпела два поражения и выглядела в них не лучшим образом (в том числе в победной игре с Гоясом).

Хотя начало игры не предвещало подобного результата: атакующие действия Интернасьонала выглядели тактически более стройными и грамотными, однако качества в завершающей стадии им не хватало. И все же первыми открывать счет могли именно хозяева: Пато поскользнулся на ровном месте, Игор перехватил мяч и разогнал атаку, Д’Алессандро её продолжил, а Алекс ударом в ближний угол завершал — Рожерио Сени выручил. А вот гости свой шанс не упустили, использовав невнимательность соперника в собственной штрафной площади, где мяч успел побывать у трех игроков Сан-Паулу, прежде чем Гансо добил его в сетку.

Вторая половина встречи началась с обмена незасчитанными голами. Рафаэл Моура добил мяч в ворота после того, как Рожерио Сени отбил мощнейший выстрел Д’Алессандро прямо перед собой, но оказался в офсайде; в свою очередь Пато, прежде чем переиграть Диду, непозволительно сыграл против Алекса. Дальше сценарий был стандартный: хозяева пытались отыграться, гости ловили их на контратаках. Впрочем, как Пато с Кака ни старались, реализовать ни одной им так и не удалось. Интер же упустил отличную возможность сравнять счет, когда Веллингтон Паулиста выиграл верх после подачи углового, но мяч после удара лишь сотряс перекладину.    

Интернасьонал – Сан-Паулу 0:1

Голы: Гансо, 36

Интернасьонал: Дида, Жуан, Фабрисио, Эрнандо, Веллингтон Силва, Матеус Бертотто (Веллингтон Паулиста, 71), Д’Алессандро, Игор (Валдивия, 72), Алекс (Жорже Энрике, 62), Арангис, Рафаэл Моура

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Альваро Перейра, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Денилсон, Удсон, Гансо (Мишел Бастос, 77), Кака, Пато (Адемилсон, 87), Алан Кардек

Предупреждения: Фабрисио — Удсон

Сантос после полного провала в противостоянии с командами из первой пятерки (четыре поражения с общим счетом 0:6) сумел прервать серию неудач из трех поражений кряду без забитых голов, обыграв соседа по турнирной таблице. Однако, несмотря на уверенный счет, победа далась Пейшес не так-то легко, и гости вполне могли рассчитывать и на большее.

По уже сложившейся традиции последних матчей взял на себя ответственность и повел команду хозяев вперед вернувшийся идол торсиды Робиньо. Он успевал участвовать в большинстве атак своей команды, действуя по всему фронту линии нападения, появляясь то на флангах, то в центре. Сама игра началась довольно бодро и проходила на встречных курсах: на опасные атаки хозяев гости отвечали своими. Однако постепенно впереди вырисовывалось преимущество Сантоса, и даже травма Робиньо не сделал жизнь Атлетико более простой. Постепенно наращиваемое давление — два хороших момента упустил Дамиао, а после удара Тиаго Рибейро головой с нескольких метров спасение совершил Вэвертон — все-таки успело принести плоды до перерыва. Сисиньо поборолся за мяч в штрафной и выкатил него под удар Дамиао, забившему свой первый гол в чемпионате.

После перерыва с выходом Дугласа Коутиньо подопечные Доривы буквально прижали соперника к воротам на протяжении двадцати минут, и имели три отличных шанса сравнять счет. Однако все это завершила контратака Сантоса, в которой Мена сделал точный мягкий навес на голову одинокому Тиаго Рибейро, также отличившемуся впервые в чемпионате. По сути игра была сделана, хотя Ураганы до последних секунд не оставляли попыток забить, и даже на самом флажке заработали пенальти, но Марсело угодил в перекладину и гола престижа не состоялось.

Сантос – Атлетико Паранаэнсе 2:0

Голы: Леандро Дамиао, 45, Тиаго Рибейро, 67

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Давид Брас, Сисиньо, Мена, Ароука, Лукас Лима, Алисон, Робиньо (Рилдо, 31), Тиаго Рибейро (Стефано Юри, 90), Леандро Дамиао (Соуза, 85)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Драузиу, Лео Перейра, Жоао Пауло (Отавио, 77), Бади (Деллаторре, 74), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Дуглас Коутиньо, 46), Клео, Марсело

Предупреждения: Лео Перейра, Драузиу

Нереализованный пенальти: Марсело, 90+5 (перекладина)

Игра Коринтианса с Гоясом началась очень неожиданно: железобетонная оборона хозяев (всего 7 пропущенных голов до отчетной игры в 15турах) допустила грубую оплошность, и Тиаго Мендес убежал на свидание с Кассио, легко того переиграв. Исправились подопечные Мано Менезеса довольно быстро благодаря удару головой Герреро после подачи Жадсона с угла поля.

Тимао продолжили давить, и выйти вперед им мешал только Ренан, надежно игравший на последнем рубеже и дважды спасший свою свою команду после ударов Элиаса и Ромеро. Команда же Рикардо Друбски сосредоточилась на контратаках и попытках проскочить опорную зону, где из-за слишком активно участвовавшего в атаках Элиаса оставался только один Ралф, но дивидендов это не принесло.

Дебют второй сорокапятиминутки повторил сценарий первой: еще до забитого Жаксоном мяча чуть было не расписался на табло Бруно Минейро, но Кассио в красивом прыжке потащил его удар. И все-таки вперед вновь вышли гости: попытка обороны «выбежать» при штрафном ударе не увенчалась успехом, и Жаксон беспрепятственно расстрелял ворота. Причем Коринтианс не только оказался догоняющим, но и остался без главного тренера, отправленного на трибуны за слишком бурную реакцию на несправедливое, по его мнению, взятие ворот.

Однако отсутствие Мано Менезеса на скамейке его подопечных никак не смутило, даже наоборот: Гояс за оставшееся время был разорван. На этот раз Зеленые вели счете еще меньше, ведь Элиас воспользовался неразберихой в их защитных порядках уже через пять минут. А затем слово взял Лусиано. Молодой форвард, отлично зарекомендовавший себя в Паулистао, в чемпионате забить никак не мог, и вот сразу разразился хет-триком, при этом упустив этого еще столько же моментов.

Коринтианс – Гояс 5:2

Голы: Герреро, 22, Элиас, 65, Лусиано, 78, 85, 89 – Тиаго Мендес, 11, Жаксон, 60

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Фагнер, Андерсон Мартинс, Жил, Ренато Аугусто (Лодейро, 72), Жадсон (Бруно Энрике, 88), Элиас, Ралф, Герреро, Анхель Ромеро (Лусиано, 46)

Гояс: Ренан, Валмир Лукас, Лима, Педрао, Жаксон, Давид, Тиаго Реал (Данило, 83), Тиаго Мендес, Мурило (Жоао Пауло, 72), Бруно Минейро (Эрик, 61), Самуэл

Предупреждения: Лусиано – Давид, Тиаго Мендес, Самуэл

Игра Крузейро и Гремио оправдала ожидания: обе команды вышли искать счастья в атаке и задали высокий темп матчу, причем далеко не в ущерб качеству. Луис Фелипе Сколари лишил хозяев одного из главных козырей — флангов, отрядив на края атаки Луана и Дуду, что вынудило Эжидио и Майки больше думать об обороне, у Крузейро главным образом пробиваться через центр. Самым активным в первом тайме оказался экс-динамовец и воспитанник Крузейро Дуду, серьезно терзавший оборону своей бывшей команды — Фабио дважды пришлось совершать сэйвы после его ударов.

Во втором тайме игра стала еще более открытой и нацеленной на атаку, особенно после того, как наставники бросили в поле своих джокеров — Дагоберто и Фернандиньо. В такой игре обычно соперникам Крузейро ловить нечего, но Сколари удалось наглухо закрыть вызванных в сборную Эвертона Рибейро и Рикардо Гулара, благодаря чему Гремио был даже ближе к победе. И все же удача улыбнулась лидеру чемпионата: Деде подхватил мяч в центре поля и точным навесом нашел голову Дагоберто, снявшего паутинку с девятки ворот Марсело Гроэ.

Крузейро – Гремио 1:0

Гол: Дагоберто, 86

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Деде, Майки, Эвертон Рибейро, Энрике, Лукас Силва (Нилтон, 57), Жулио Баптиста (Дагоберто, 63), Рикардо Гулар, Виллиан (Алиссон, 46)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Риверос (Эдиньо, 46), Зе Роберто, Феллипе Бастос (Руис, 88), Дуду, Рамиро, Луан, Ронан (Фернандиньо, 64)

Предупреждения: Лукас Силва, Энрике, Нилтон, Алиссон, Деде – Эдиньо, Дуду, Зе Роберто

Фигейренсе под руководством Аржела Фукса продолжает набирать очки: после победы над Ботафого беспроигрышная серия безнадежного еще недавно аутсайдера насчитывает уже четыре матча, в которых команда набрала десять очков! Победный гол был забит в самом дебюте встречи — гости не сумели толком отбиться от атаки соперника, Маркао и Клейтиньо вторым темпом параллельно выбежали на ворота Жефферсона, и второй замкнул прострел первого.

18-летний вундеркинд не только отличился в третий раз в четырех матчах, но и вновь был одно из самых заметных фигур в составе Фигейренсе. Ботафого же пыталось отыграться все оставшееся время, футболисты много двигались и бились до конца, но большое количество ошибок, а также не сработавшая ставка на верховую игру не позволили добиться результата.

Фигейренсе – Ботафого 1:0

Гол: Клейтиньо, 2

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Сереседа, Маркиньос Барбоса, Нирлей, Леандро Силва, Марко Антонио, Ривалдо, Джованни Аугусто, Луан (Денер, 75), Маркао (Жеан Карлос, 69), Клейтиньо (Пабло, 62)

Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Боливар, Жуниор Сезар, Эдилсон, Луис Рамирес (Болатти, 84), Аиртон, Габриэл (Рожерио, 46), Даниэл (Жеже, 70), Севажос, Феррейра

Предупреждения: Клейтиньо – Луис Рамирес, Рожерио

Вслед за поражением в класико от Ботафого Флуминенсе умудрился уехать на щите и из Шапеко, уступив команде из нижней части турнирной таблицы. Впрочем, небольшой индульгенцией гостям может служить тот факт, что скромный коллектив Селсо Родригеса у себя дома бьется изо всех сил и никому простой жизни не дает. Но отговорка эта вряд ли поможет Кристовао Боржесу, чье тренерское кресло уже заметно пошатывает: унизительный вылет из кубка и затягивающаяся безвыигрышная серия в чемпионате не лучший способ испытывать терпение руководства.

Из-за чреды неудач, а также узкого и не очень хорошего качества поля Боржес решил несколько видоизменить тактику. Вместо привычных скоростного движения мяча и динамики ставка была сделана на давление впереди, для чего Флу вышел играть сразу с двумя центральными форвардами «девятками» Валтером и Фредом, а Рафаэл Собис остался на скамейке. Особых дивидендов это не принесло, хотя в первом тайме гости даже были чуть опаснее впереди, хотя в целом моментов практически не было. Хозяева, насытившие центр поля и игравшие с одним форвардом, так и вовсе серьезно потревожили оборону соперника лишь раз: после прострела Фабиано Лейсманна Бруно Ранжел с линии вратарской отправил мяч на трибуны.

Флуминенсе моментально ответил мощным плотным ударом Бруно — Данило Падилья выручил свою команду. Еще до перерыва дважды отметился Валтер: сначала чуть не перекинул вратаря ударом с центра поля, а затем создал момент Фреду, у которого удар откровенно не получился. Но второй тайм гостям откровенно не удался: если хозяева прибавили, то Флуминенсе, огрызнувшись пару раз в его дебюте, сникли. Шапекоэнсе сделал ставку на подключения латераля Фабиана Лейсманна, и один из его проходов завершился голевой передачей на Камило. Еще до гола мог забивать Зезиньо, а после — упустили отличные моменты Бруно Ранжел (в обоих случаях спас Кавальери) и Тиаго Луис. В общем и целом закономерная победа Шапекоэнсе.

Шапекоэнсе – Флуминенсе 1:0

Гол: Камило, 60

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Рафаэл Лима, Жаилтон, Фабиано Лейсманн, Камило (Рикардо Консейсао, 77), Зезиньо (Тиаго Луис, 73), Вандерсон, Деде, Эдней, Абуда (Дионес, 67), Бруно Ранжел

Флуминенсе: Диего Кавальери, Энрике, Бруно (Эдсон, 46), Карлиньос, Эливелтон, Сесеро, Валенсия, Конка, Жеан, Фред, Валтер (Рафаэл Собис, 77)

Предупреждения: Жаилтон, Абуда – Энрике, Карлиньос, Сисеро

Удаление: Карлиньос, 90+2

После домашнего поражения от Фламенго Коритиба принимала другую красно-черную команду, также являвшуюся соседом по турнирной таблице, и смогла победить, покинув последнее место. На нем подопечные Селсо Рота оказались даже несколько неожиданно, ведь в последних матчах команда демонстрировала определенный игровой прогресс: стала действовать более уверенно обороне, в целом организованнее и сыграннее.

Хозяева начали не слишком уверенно, пока дело в свои руки не взял Дуду, блестящим выстрелом в девятку из-за пределов штрафной не открыл счет, забив свой первый гол на высоком уровне (до этого пару раз отличался лишь в не самых сильных чемпионатах штатов). Поведя в счете, Коритиба наконец почувствовала себя в своей тарелке и начала действовать с позиции силы. Хотя и гости периодически огрызались, но для фундаментального изменения игры возможностей у них не было. Мучения Витории в середине второго тайма прекратил Кейррисон, заработавший и реализовавший пенальти.

Коритиба тем самым одержала первую победу у себя дома в текущем чемпионате, заодно отправив в отставку рулевого салвадорцев Жоржиньо. Селсо Рот пока еще держится.

Коритиба – Витория 2:0

Голы: Дуду, 18, Кейррисон, 63, с пенальти

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Велинтон, Денер, Норберто Нето (Режиналдо, 46), Жермано, Жил (Жералдо, 74), Элдер, Дуду (Зе Рафаэл, 41), Зе Эдуардо, Кейррисон

Витория: Вилсон, Каду, Рожер Карвальо, Аиртон, Эуллер, Адриано, Луис Касерес (Жозе Велисон, 55), Луис Агияр, Марсиньо (Бельтран, 56), кайо (Виллиам Энрике, 66), Вилли

Предупреждения: Жил, Зе Рафаэл, Элдер – Аиртон

Сошедшиеся между собой в Салвадоре Баия и Крисиума — в числе самых малозабивающих команд чемпионата. Не удивительно, что в их поединке голов за девяносто минут так и не случилось. Хотя сказать, что играли совсем уж без ворот нельзя. Игра была вполне себе неплохого качества, команды старались и даже создавали моменты. Больше их было у Крисиумы, которая на удивление смотрелась впереди повразумительней хозяев. Два самых опасных эпизода в матче принадлежали ногам Силвиньо и Мауриньо, но в обоих случаях Марсело Ломба спас свою команду.

Баия – Крисиума 0:0

Баия: Марсело Ломба, Тити, Гильерме Сантос, Демерсон, Райлан, Рафаэл Миранда, Лео Гаго, Уэллитон (Эмануэль Бьянкуччи, 60), Маркос Аурелио (Виллиам Барбио, 60), Райнер (Макси Бьянкуччи, 79), Кьеза

Крисиума: Луис Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Гуалберто, Джованни (Мауриньо, 70), Сержиньо, Мартинес (Родриго Соуза, 60), Жоао Витор, Веллингтон Бруно, Силвиньо (Бруно Кортес, 66), Данило Алвес

Предупреждения: Тити, Райнер – Джованни, Жоао Витор, Родриго Соуза, Бруно Кортес, Луис Силва

Александр Самойлов, Football.ua