Накануне поединка наставник сборной Нидерландов Гус Хиддинк отметил, что заинтригован Италией Конте. Мол, ему самому будет интересно взглянуть на такую команду. И Конте явил публике свою версию Скуадры адзурры. За основу алленаторе взял модель Ювентуса, 3-5-2: Астори, Бонуччи и Раноккья действовали в центре обороны, Де Шильо и Дармиан — на флангах, Де Росси, Джаккерини и Маркизио составили треугольник в центре поля, а впереди играла необычная связка нападающих, составленная из игроков дортмундской Боруссии и Сассуоло: Иммобиле-Дзадза. Причем для Симоне эта встреча стала дебютной за Национале.

Италия начала мощно — и открыла счёт уже на третьей минуте. Приняв мяч после длинной передачи от Бонуччи (в отсутствие Пирло именно Лео исполнял сегодня роль плеймейкера), Иммобиле обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А уже на девятой минуте матч был испорчен ненужным удалением: Мартинс Инди завалил в собственной штрафной Дзадзу. О каких при подобных обстоятельствах дальнейших планах на игру могла идти речь? Россиянин Сергей Карасев, указав на точку, сделал медвежью услугу как Конте, так и Хиддинку. Матч-то товарищеский…

К точке подошел Де Росси — и спокойно развел мяч и Силлессена по разным углам. Честно говоря, после этого Карасев мог смело давать финальный свисток, ибо команды сбавили обороты и расслабились. Тем более что спустя несколько минут Хиддинк убрал Джермейна Ленса с игры и выпустил вместо хава Динамо защитника Велтмана.

Дебютант Симоне Дзадза мог отличиться на 20-й минуте, если бы сконцентрирован до конца. Дело было так: Иммобиле перехватил мяч в центре поля, после чего в атаке у Италии образовалась ситуация "два в одного". Чиро мчал с мячом, а параллельным курсом бежал свободный Дзадза. Форвард Сассуоло решил, что Чиро не поделится с ним снарядом — и поэтому слегка отстал. Но Иммобиле сделал пас, и слегка растерянный Дзадза пробил точно во Силлессена.

Забегая наперед, после перерыва столь шикарных шансов у Дзадзы уже не было. Во втором тайме Симоне нанёс по гостевым воротам два не шибко опасных удара: один неточный, второй — слабый.

Если кто и должен был забивать во второй половине игры, так это ван Перси и Дестро. На 50-й минуте Раноккья неудачно скинул мяч головой, и тот оказался в ногах у Блинда. Тут же последовал мгновенный пас на ван Перси, который из убойной позиции с 16 метров отправил мяч рядом со штангой. У Дестро же момент был куда перспективнее: на 80-й минуте Маттиа с 8-9 метров головой замыкал навес Паскуаля с левого фланга — и чуть-чуть не подкрутил мяч под перекладину!

Тем не менее, счёт 2:0 — по игре. Своим дебютом Антонио Конте может быть доволен.