Хорватия. 10-й тур

После победы над Риекой в прошлом туре загребское Динамо заработало отрыв от белых в размере четырех очков. Такой задел расслабил чемпиона и уже в 10 туре столичные футболисты позволили себе сыграть вничью. Счастливчиком, который разжился подарком в виде нулевки с барского плеча, стал Славен.

Осечкой конкурента тут же воспользовалась Риека. Снова в нужный момент дублем в ворота Загреба выстрелил Андрей Крамарич (продемонстрировал невероятное голевое чутье и умение появляться в нужном месте), на счету которого уже 13 мячей в хорватской MaxTV Первой лиге. Третий гол вице-чемпиона записал на свой счет Крстанович, завершивший стремительную атаку своей команды на старте второго тайма.

Хайдук Артема Милевского уверенно на выезде одолел Истру благодаря голам Сушича и Брадарича. Украинский форвард все еще не набрал оптимальную форму, поэтому на поле не появлялся. После активного времяпровождения вне тренировочной базы команда Игора Тудора сплотилась еще сильнее, но ей, видимо придется смириться со званием «чемпиона остальной Хорватии», ведь Динамо и Риека уже заработали солидный отрыв и вряд ли подпустят к себе оппонентов.

Бомбардиры:
13 – Крамарич (Риека); 8 — Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 7-й тур

Пока лидер сербской Йелень Суперлиги белградский Партизан готовился к игре Лиги Европы против Астераса (его матч с ОФК Белград перенесен), все внимание было приковано к его преследователям. Црвена Звезда на выезде изрядно погоняла Борац, но забить сумела лишь однажды. С ударом Ракича после навеса с правого фланга справился голкипер Бораца Петрич, но эффектно на добивании сыграл Гаврич. Случилось это в середине первого тайма, но на ход игры фактически не повлияло. Звезда продолжала давить, а ее сопернику оставалось уповать лишь на дальние удары и стандарты. Несмотря на обилие опасных моментов у ворот хозяев и их наличие у ворот гостей счет остался неизменным. Победа же позволила Црвене Звезде обогнать своего заклятого врага и продолжить сухую серию. В текущем сезоне красно-белые еще не пропускали.

Настигла Партизан Войводина, которой пришлось помучаться с Напредаком. Обоюдоострая игра в первом тайме не принесла успеха ни одной из команд. Интереснее смотрелась Войводина, а ее атаки чаще завершались ударами. Однажды гости даже попали в каркас ворот. Второй тайм игроки Войводины начали еще мощнее и до забитого гола могли дважды открывать счет. Взятие ворот оказалось довольно сумбурным: Гачинович лишь с третьей попытки затолкал мяч в ворота сквозь толпу, которая собралась во вратарской Поповича. Напредак не смирился с таким итогом и до конца поединка держал оборону гостей в напряжении, но добиться своего так и не сумел.

6
– Йелич (Рад), Веселинович (Войводина), Скулетич (Партизан)

Чехия. 9-й тур

Безусловно, главным событием девятого тура чешского первенства стало пражское дерби. Битва Славии и Спарты по накалу и отношениям болельщиков не уступает самым раскрученным дерби Старого Света. В день матча столица Чехии фактически делится на две части и каждый готов отстаивать свой выбор вплоть до драки.

Команды начали очень резво и демонстрировали свою неприязнь с первых же минут. Спарта сантиметр за сантиметром выгрызала себе пространство для маневра и на протяжении всего первого тайма смотрелась предпочтительнее. Большинство атак номинальных гостей проходили через правый фланг, где солировали Дочкал и Ваха. Практически все проходы завершались прострелами/ подачами на Давида Лафату, который искал возможности для удара. Однажды капитан гостей даже попытался пробить через себя, но его удар цели не достиг. Был у арбитра повод поставить повод поставить пенальти в ворота Славии. В борьбе Черны и Кадерабека в штрафной площади хозяев хавбек Славии локтем выбил мяч за лицевую, но рефери закрыл лаза на этот эпизод.

После перерыва инициативой завладела Славия. За стартовые пять минут второго тайма Шкода мог несколько раз выводить свою команду вперед, но по иронии судьбы забила Спарта. Давид Лафата откликнулся на подачу с углового и распечатал ворота Грубеша. Спустя пять минут Лафата должен был оформлять дубль, но не сумел реализовать пенальти (перекладина), поставленный за игру рукой.

Игроки Славии правильно среагировали на тревожный звоночек и устроили штурм ворот Бичика. Атаки хозяев, ведомые Жмргалом и Шкодой, раз за разом накатывались на штрафную соперника, но защитники соперника во главе с вратарем умело сдерживали натиск. К тому же, очень хорошо вошел в игру со скамейки Конате, которому удавалось цепляться за мяч в центре поля, а также создавать моменты для себя и Шкоды. В итоге одна из контратак гостей оказалась для Славии фатальной. Крейчи на углу вратарской явно неудачно приложился к мячу, но тот по невероятной траектории перелетел через голкипера и добрался до набегавшего Лафаты. Опытному бомбардиру не составило труда поставить жирную точку в матче, несмотря на сопротивление двух оппонентов.

Поражение от соседей стало для Славии четвертым подряд в чемпионате. Отметим, что перед этой неудачной серии пражанам удалось одолеть Викторию и на неделю возглавить турнирную таблицу. На данный момент Шкода и компания занимают десятое место в турнирной таблице.

Славия – Спарта 0:2
Голы: Лафата, 53, 80
На 58-й минуте Лафата не реализовал пенальти (мимо).

А за несколько часов до этого в Брно очередной праздник бесшабашного футбола устроила  Виктория. Атака пльзеньцев в очередной раз была вынуждена выручать оборону, ведь после первого тайма гости горели со счетом 1:2. Все начиналось для приезжих лучше не придумаешь: при довольно равной игре Виктория заработала пенальти, который реализовал Даниэль Коларж.  Однако соперник не опустил руки и до конца тайма дважды наказал защитников гостей за бездействие. Сначала Бригант с метра замкнул передачу партнера на дальней штанге, а затем Лутонски решился на удар с линии штрафной и застал врасплох Козачика.

За стартовые 20 минут второго тайма пльзеньцы создали моментов на несколько матчей. Но использовали только два из них. Тецл перебросил неуверенно действовавшего голкипера гостей Гладки, а Ржезник неуклюже замкнул прострел Лимберски.

Збройовка Брно – Виктория Пльзень 2:3
Голы: Бригант, 31, Лутонски, 45+2 – Коларж, 24 (с пенальти), Тецл, 52, Ржезник, 62

Польша. 10-й тур

В десятом туре соперник харьковского Металлиста по ЛЕ варшавская Легия оступилась в матче с Лехом из Познани. Мы уже подробно писали об этом матче, а здесь лишь подчеркнем, что осечка не стоила столичной команде первого места. Причиной тому – неожиданное поражение Вислы в гостях у Краковии. И кому сейчас интересна информация о преимуществе фаворита в большинстве показателей, если Брожек и компания свои моменты не реализовали, а хозяева поля использовали свой шанс? В следующем туре Висла принимает Ягеллонию и подходит к этому матчу с двумя поражениями подряд.

Легия — Лех 2:2
Голы: Камински, 33, Формелла, 39 — Бжиски, 76, Джуниор, 90

Легия: Кучак — Бжиски, Жезничак, Джуниор, Брож — Кухарчик (Орландо Са, 46), Йодловец, Врдоляк, Жиро — Радович, Дуда (Сагановски, 75)

Краковия – Висла 1:0
Гол: Ковило, 90+3

Отметим также минимальную победу Короны над Пястом. В составе клуба из Кьельце все 90 минут отыграли украинцы Кирилл Петров и Сергей Пилипчук, однако результативных действий за ними замечено не было. Единственный гол забил вышедший на замену Тритко.

Корона – Пяст Гливице 1:0
Гол: Тритко, 77

Кроме того Александр Шевелюхин провел на поле весь матч в составе Гурника Забже против Лехии (2:2), а Тарас Романчук принял участие в разгроме Подбескидзи Ягеллонией (вышел на замену на 55-й минуте).

Шленск - Гурник Лежна 2:1
Завиша – Рух 1:1
Бельхатув – Погонь Щецин 4:2
Гурник Забже – Лехия Гданьск 2:2
Ягеллония – Подбескидзи 4:2Бомбардиры:
8 – Пятковски (Ягеллония); 5 – Пих (Шленск), Захара (Гурник Забже), Орландо Са (Легия)

Румыния. 9-й тур

В преддверии поединка Лиги Европы против киевского Динамо бухарестская Стяуа потеряла очки в чемпионате Румынии. Оправданием лидеру чемпионата может стать лишь сила соперника, ведь ему противостоял еще один участник ЛЕ – Астра.

Первый тайм целиком и полностью выиграла Астра, но множество ударов и особая активность Будеску остались без вознаграждения. Гости разрывали оборону соперника на мелкие кусочки, но в завершающей стадии атаки им не везло. Что касается Стяуа, то команда Константина Гылкэ может записать стартовые 15-20 минут тайма второго. После разговора по душам с тренером в раздевалке хозяева вышли на поле рвать и метать, но максимум, который им удалось извлечь из тотального преимущества – удары Бреевелда и Кипчу в перекладину. После этого обе команды фактически согласились на ничью и больше заботились о сохранности своих ворот, чем походах в атаку.

Стяуа – Астра 0:0

Стяуа: Арлаускис – Папп, Шукала, Варела, Тошка (Латовлевич, 69) – Сынмэртян, Перепелицэ – Бреевелд (Янку, 71), Русеску (Станчу, 36), Кипчу – Кешеру

Украшением очередного игрового дня в Румынии стало дерби Бухареста. Динамо гостило у Рапида и сумело одержать разгромную победу несмотря на то, что весь матч провело в меньшинстве. Все дело в том, что центрбек Красных Собак Неделчару уже на 6-й минуте заработал удаление. Это обстоятельство стало ключевым в первом тайме и игра пошла по сценарию Рапида. Номинальные хозяева настойчиво владели мячом, однако извлечь из этого абстрактного показателя что-то стоящее им не удалось. А Динамо понадобился лишь один опасный момент, чтобы изменить цифры на табло. Это Кордош замкнул передачу с углового.

Во втором тайме Рапид начал увлекаться беззубыми атаками, при этом забывая об обороне. Все тот же Кордош, Ротариу и Алексе (дважды) могли наказывать соперника за беспечность, но долгое время счет оставался неизменным. В последней десятиминутке хозяева вовсе бросили играть и Динамо довело счет до разгромного.

Рапид – Динамо 0:3
Голы: Кордош, 38, Алексе, 83, Барбояну, 90+3 (с пенальти)
На 6-й  минуте удален Неделчару (Динамо).

ЧФР Клуж – Университатя Клуж 1:0
Пандурий – Оцелул 4:0
Вииторул – Петролул 1:3
Университатя Крайова – Тыргу Муреш 1:0
Ботошани – Брашов 0:0
Газ Метан – Чахлэул 2:2