"Все нормально, — сказал Кройфф, по-дружески похлопывая меня по плечу. — Просто в последнее время я уже не даю больших интервью. Но это мы с тобой сделаем как следует. Вижу, вопросов у тебя хватает".

Кройфф показал пальцем на исписанный листок бумаги у меня в руках, на который несколько часов назад я еще разлил кофе. На странице было 42 вопроса. "42? — спросил голландец. — Ты ж помнишь, что мне сегодня еще в Барселону лететь?"

Я знал, что он шутит, поэтому перевернул листок — на другой странице я накропал еще 6 вопросов. "Ого... Так теперь целых 48? — улыбнулся Кройфф. — Ну давай посмотрим, хватит ли у нас времени хотя бы на первую страницу".

Конечно, никто из нас не догадывался, что спустя 18 месяцев Кройффа не станет. Когда я услышал печальную весть, то откопал среди своих материалов это старое интервью. Мне понравилось, как Кройфф игнорировал правила, избегая моих заготовок, да и сам он начал разговор с вопроса: "Как твой день?"

То утро я провел наблюдая, как Кройфф играл по очереди в мини-теннис и волейбол, баскетбол и футбол командами 5-на-5 с детьми инвалидами, которым помогала его организация. Так что день мой не мог быть плохим. Кройфф кивнул и выпалил пятиминутный монолог о том, чему можно научиться у детей-инвалидов. "Самое прекрасное и невообразимое — это то, что я пытаюсь им помочь, а на самом деле они мне помогают. Президент Паралимпийских игр как-то раз сказал мне, что разница между здоровыми спортсменами и инвалидами в том, что: "...Инвалиды не думают о том, чего им не хватает. Они ценят то, что у них есть". Вот бы нам научиться думать так же. Они меня постоянно удивляют. Наблюдая за их жизнью можно и многому научиться".

Мне уже не мешало начать задавать заготовленные вопросы, так что я попытался втиснуть пару слов в его монолог. Кройфф не стал возражать; но об успехах Луи ван Гаала на посту тренера Манчестер Юнайтед — по совместительству главного футбольного оппонента с "милитаристским уклоном" — говорить не захотел. Поэтому я попросил его просто сравнить их видение футбола.

"Это уже лучше, а то я бы просто наговорил, что ван Гаал облажается, — сказал Кройфф. — Я особо не задумывался, чем мы с ним отличаемся. Мы оба голландцы, но как футболисты — очень разные. Мне, например, всегда хотелось контролировать ход поединка, владеть мячом. Может быть, он знает о футболе больше, чем я, но я всегда любил держать мяч. Если мяч у противника, что я делаю? Прессингую и забираю его назад. Это такой метод защиты. Но для меня важнее то, что я хочу контролировать мяч. Вот поэтому я и верю в индивидуальные тренировки для правильной подготовки футболистов. Чтобы принести пользу команде, нужно позаботиться о каждом отдельном игроке. У меня так было с Гвардиолой".

Я отложил свой листик в сторону. Просто слушать Кройффа, изредка вставляя свои 5 копеек, было намного более эффективно, чем задавать вопросы. "Я счастлив, когда мои игроки начинают думать. Гвардиола был тактически безупречен, но считал, что не умеет играть в защите. Я ему сказал: "Ты прав, но только отчасти. Ты плохой защитник, если тебе нужно покрывать большой участок. Но если ты работаешь только на своем маленьком секторе, ты лучший. Не забывай, что за другие зоны отвечают остальные ребята. Попробуй так сделать, и будешь отличным защитником". Он попробовал — и у него получилось".

"Я думаю, футбол все еще остается позади других видов спорта. Если взять, к примеру, гольф, то там есть по три разных тренера на одного игрока, каждый из них отрабатывает отдельный аспект игры. А в футболе один тренер должен справиться с 25 подопечными. Нельзя же сравнивать центрфорварда и крайнего защитника или полузащитника. В игре каждого из них есть множество нюансов и премудростей. Поэтому я считаю, что индивидуальные тренировки могут быть очень и очень эффективными".

"В футболе теперь все решают деньги. Все перевернулось с ног на голову, люди забыли о ценностях. Это печально, потому что футбол — это самая прекрасная игра. В ней может принимать участие каждый: высокий или маленький, толстый или худой и т.п. Но эти ценности теряются. И нам их надо вернуть".

Кройффу нравится разговаривать по-философски. "В футболе все как в жизни. Нужно смотреть в оба, думать головой, двигаться, находить свободное пространство, помогать остальным. В конце концов, ничего сложного".

Еще в школе я глубоко сожалел, что не смог увидеть чемпионат мира, на котором Нидерланды с Кройффом на пике формы дошли до финала, но проиграли золото Западной Германии. "Да уж, но, возможно, именно мы были настоящими победителями. Думаю, нас болельщики запомнили больше".

Кройфф расслабился и перешел на родной язык. Это зря, потому что на голландском я не понимал практически ничего. Он спросил, доволен ли я взятым интервью и хватит ли мне материала.

Я кивнул, поблагодарил его и пожал руку. Пора было заканчивать.

"Мы не ответили на все 48 вопросов, — сказал Кройфф. — Но, может быть, оно и к лучшему? Разговаривать всегда намного интереснее, чем давать интервью".

Дональд Макрэй, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua