Воскресенье, Анфилд, 18:00, арбитр Майкл Оливер

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Февральские воспоминания до сих пор не отпускают Арсена Венгера. Арсенал уступил на Анфилде со счетом 5:1, а провальный день для французского наставника завершился его буквальным падением у клубного автобуса. Во второй части прошлого сезона Канониры потерпели три похожих поражения — с Ливерпулем, Челси и Эвертоном. Их отличал не только разгромный счет, но также само содержание — подопечных Венгера наказывали в первые тридцать минут матча, легко пользуясь слабостями высоко играющей обороны и недостаточной поддержки в центральной зоне. 

Очевидно, что нынешний Ливерпуль не выглядит столь грозной силой, и даже более того — теперь уже Арсенал в атаке представляет динамичный и проворный южноамериканский форвард. Тем не менее, Венгер должен со всей серьезностью подойти к матчу именно в разрезе допущенных в феврале ошибок. Недавняя встреча на поле Стока показала, что Канониры по-прежнему способны «сливать» игры подобным образом, и Брендан Роджерс, можно не сомневаться, погонит команду вперед с первых минут. 

Способна ли она повторить тот трюк? Луис Суарес покинул Анфилд, Даниэл Старридж борется с травмами, и эти факторы лишили мерсисайдцев ключевого оружия — форварда, забегающего за спины защитникам, прессингующего их без мяча. В то же время Роджерс в последних двух матчах — против МЮ и Борнмута — нашел способ подмены. Брендан не выпускал в старте номинальных нападающих, но действовал на острие с подвижным и техничным Рахимом Стерлингом, который  в такой роли нашел взаимодействие с умными передачами Адама Лалланы. Нет причин считать, что менеджер откажется от выбранной системы, так как в этих играх Ливерпуль демонстрировал лучшую атакующую игру со времен матча против Тоттенхэма на старте сезона. 

Очень многое будет зависеть от способности футболистов Ливерпуля (и, в первую очередь, Стерлинга) пользоваться этими моментами. Со стороны Арсенала, который, при трудностях оппонента в обороне, обязательно создаст свои возможности, важно грамотно распределить силы и попытаться сдержать хозяев на стартовом отрезке. Учитывая, что обе команды особенно плохо действуют на стандартах в своей штрафной, многое будет также зависеть от штрафных ударов и подач с корнеров — и здесь Канониры имеют небольшое превосходство в виду возвращения Оливье Жиру, уже забившего несколько важных мячей. Также обе команды, часто страдающие в центре поля в больших играх, сегодня могут вздохнуть с облегчением — на этих позициях и Ливерпуль, и Арсенал выглядят уязвимыми, что оставляет обе стороны в идентично удобном положении для атаки. 

Ливерпуль (ориентировочный состав): Джонс — Туре, Шкртел, Ловрен — Лукас, Джеррард — Хендерсон, Маркович — Коутиньо, Лаллана — Стерлинг

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Дебюши, Чамберс, Мертезакер, Гиббз — Фламини — Окслейд-Чемберлен, Касорла — Санчес, Уэлбек — Жиру

Травмированные: Фланаган, Джонсон, Старридж, Сусо — Артета, Оспина, Косельни, Езил, Рэмси, Росицки, Уилшир

Под вопросом: Ловрен — Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Монреаль
Дисквалифицированные: Балотелли (Ливерпуль)

Слова

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля: 

«Алексис Санчес был определен нами ключевой трансферной целью, как человек, который может заменить Луиса Суареса. Это игрок мирового класса, который мог прийти и сходу влиться в наш состав. Но, как только он ушел с рынка, мы были вынуждены сфокусироваться на том, что имели». 

«В нашем составе отличные игроки, техничные футболисты, которые могут справляться с мячом в очень сложных ситуациях, но нам объективно не хватало прессинга. Мы пригласили Марио Балотелли, которому была дана возможность попробовать себя в этой роли, но она ему явно не подходит. Пришел Большой Рики (Ламберт — прим. Football.ua), на что были свои причины. У него много отличных качеств, но он тоже не футболист, который занимается прессингом». 

«А Рахим Стерлинг — потрясающий талант. И трудно поверить в то, какую критику он при этом получает». 

Арсен Венгер, менеджер Арсенала: 

«Каждое поражение приносит боль, каждое поражение — это шрам на твоем сердце. Но в то же время мы имеем много хороших воспоминаний от матчей с Ливерпулем. Мы выиграли здесь немало игр. И даже в прошлом году: мы проиграли, но уже через неделю взяли над той же командой верх в Кубке со счетом 2:0».

«Мы выиграли пять из шести последних матчей и желаем продлить нашу серию. Мы отлично сыграли с Ньюкаслом, и Ливерпуль — также хорошая возможность показать, что мы способны и дальше играть с балансом между атакой и обороной. Ливерпуль всегда очень хорош дома. Мы хотим и дальше следовать своей философии, играть в свой футбол, но также быть солидными в защите». 

«Я считаю, что Арсенал против Ливерпуля — одно из самых больших противостояний Премьер-Лиги. Я очень уважаю этот клуб. Помню, однажды мы выигрывали здесь 5:1, а болельщики пели «You`ll never walk alone». Они всегда поддерживают свою команду. В Ливерпуле хорошая комбинация между пониманием игры и сугубо болением». 

footballпрогноз 2:2