С этим у Бентеке нет никаких проблем — в детстве его кумиром был Тьерри Анри, и роль бомбардира в большом английском клубе остается главной целью Кристиана. Шервуд знал об этом, когда принимал Астон Виллу в середине февраля. Свой последний гол Бентеке, главная надежда бирмингемцев двух последних лет, забил полтора месяца назад. Шервуд проворачивал "трюк Эмманюэля Адебайора", чей сезон он спас в Тоттенхэме. Только используя другие слова: "Ты ведь помнишь о том, что тобой еще недавно интересовались самые большие клубы Европы?"

Бентеке вспомнил: на финишном отрезке он забил 13 мячей, а Вилла не только сохранила прописку в Премьер-лиге, но и вышла в финал Кубка Англии. 

Форвард сборной Бельгии всегда казался роскошным многофункциональным шкафом в команде, напоминавшей комнату с вечным и плохо спроектированным ремонтом. Все три года его пребывания на Вилла Парк бирмингемцы боролись за выживание. Наколотив в первый же английский сезон 21 мяч и завоевав культовый статус среди болельщиков, Бентеке потребовал выставить его на трансфер. Форварда конголезского происхождения очень задел принципиальный отказ Виллы от предложения Тоттенхэма: о стремлении к "большему" ему и тогда шептали на ухо, а кто-то даже приводил доводы в пользу интереса лондонского Челси. 

Если клуб масштаба Челси и мог соблазниться идеей подписать Бентеке, то это должно было произойти именно тогда. Сезон 2012/13 остается для бельгийца лучшим в английском футболе, но менеджер Пол Ламберт убедил его в том, что настоящий прорыв еще впереди. Шотландец почти самолично отговорил своего лучшего игрока от поиска более амбициозного проекта: в следующем — таком же сером — сезоне Бентеке снова станет причиной, по которой Ламберт сохранит Виллу в Премьер-лиге. 

Тим Шервуд столкнулся с проблемой иного рода. В 2014-м Бентеке пережил серьезную травму, пропустил чемпионат мира, предсезонную подготовку и вернулся в состав команды, которая напрочь забыла о том, как атаковать и создавать моменты. Пол Ламберт на издыхании пытался вымучивать хоть какие-то очки, у него не оставалось сил, чтобы заниматься проблемами бельгийца. Шервуд вернул Бентеке к жизни — дал ему больше психологической свободы, запретил маяться вдали от штрафной и, конечно же, напомнил о больших амбициях. 

Тот самый резкий спад в форме, последовавший за длительным лечением, оттолкнул от 24-летнего форварда многих прежних покупателей, но Бентеке снова ощущает себя достаточно уверенно, чтобы лично заявить Шервуду о своем желании уйти. Менеджер Виллы не раз выказывал желание сохранить бомбардира в команде еще хотя бы на год, но Бентеке готов ухватиться за первую же возможность, которой сейчас выступает Ливерпуль. Шервуд предупреждает: в контракте Кристиана прописана конкретная сумма в 32 миллиона фунтов. 

На Анфилде убеждены, что эта сумма завышена, и настроены снизить ее до допустимого предела. Объективно, Бентеке имеет все данные форварда мирового класса. Комплекция, стартовая скорость, удар, игра в воздухе, бесстрашие в борьбе за мяч. Нападающего такого формата недостает Ливерпулю, и не правы те, кто считают, что мощь бельгийца как-то расходится с представлениями о футболе Брендана Роджерса. Бентеке очень хорош в работе с мячом, но при этом может добавить те компоненты, которых недостает другим атакующим футболистам Красных. 

Против предложенной Вилланами цены говорит травматичность бельгийца, а также динамика его выступлений в Англии. Нетрудно заметить, что Бентеке (безотносительно длительной травмы) играет отрезками. Успешные случаются чаще и выходят длиннее, но очевидно, что Кристиан очень подвержен тренерскому влиянию. Возможно, от нового менеджера не будет требоваться многого в плане тренировочной подготовки, но ему, следуя примерам наставников Астон Виллы, будет необходимо находить индивидуальный подход к Кристиану. Он успел проявить себя при разных стилях игры Виллы (а менялись они часто!) – это всегда был вопрос доверия. 

В Ливерпуле также понимают, что, не имея большого числа конкурентов, не следует идти на поводу у бирмингемцев в их денежных запросах. Для Красных этот трансфер — в его нынешнем виде — станет большим риском, но не меньше Ливерпуля рискует сам Бентеке. Он с детства одержим идеей "полетов в небо", но сейчас мерсисайдцы не предлагают ему даже Лиги чемпионов, а условные Челси и Арсенал ждут от Кристиана полноценного успешного сезона, который мог бы подтвердить обоснованность ожиданий. Оставшись в Вилле еще на год, Бентеке может немало доказать как большим парням, так и самому себе. 

Можно не сомневаться, что именно об этом сегодня скажет Тим Шервуд, когда Бентеке еще раз виновато произнесет: "Мне бы в небо".