Поединок в Ливерпуле зазывал своей вывеской всех поклонников английского футбола. Игра на Гудисоне, учитывая яркую игру этих команд в нынешнем сезоне, обещала стать весьма интересным и напряженным зрелищем. Так оно и было, команды провели все 90 с лишним минут в очень быстром темпе, чем явно радовали глаз. Эвертон с Тоттенхэмом, несмотря на всего два мяча в поединке, показали один из красивейших матчей в этом туре.

Первый по-настоящему опасный момент случился уже на девятой минуте, когда Харри Кейн выстрелил из-за пределов штрафной. Мяч угодил в дальнюю штангу, а затем пролетев вдоль линии ворот вышел за пределы поля. Сложно сказать, каким образом снаряд тогда не попал в сетку, но счет игроки Тоттенхэма в том эпизоде не открыли. Вообще, стоит отметить преимущество Шпор в начале игры. Глядя на такое давление от гостей складывалось впечатление, что именно они обязаны открывать сегодня счет. Подопечные Почеттино долгое время первого тайма практически не отходили от чужой штрафной. Глядя на такое давление одной команды, кажется весьма неожиданным то, что счет открыли игроки Эвертона.  
Ромелу Лукаку получил мяч в штрафной после дальнего заброса и скинул его на Аарона Леннона, который и вколотил его в сетку ударом слету. Ириски повели в счете на 22-й минуте встречи, после чего начали постепенно выравнивать.

После того, как счет был открыт, практически сразу его мог сравнивать Бен Дэвис. Валлиец наносил просто отличный дальний удар по воротам Ховарда, но в дело вмешалась перекладина. Два раза в сегодняшнем поединке каркас ворот играл за домашнюю команду. Казалось, первый тайм так и закончится минимальной победой Ирисок, но на последней добавленной минуте первой половины счет сравнял молодой Алли. Девятнадцатилетний игрок Шпор принял мяч на грудь в штрафной после великолепного по точности паса от Альдервейрельда, а затем не опуская его на землю в одно касание переиграл опытного стража ворот хозяев. Команды ушли на поле при равном счете и очень зрелищной игре.

Второй тайм хоть и был не таким результативным по количеству опасных эпизодов, но в своей динамичности ничем не уступил первой половине. Более активно начал действовать Харри Кейн, однако против нападающего лондонцев то и дело очень плотно действовала оборона. Опекали сегодня Кейна очень внимательно. А пожалуй лучший по опасности удар нанес вышедший на замену Бешич, который мог вырывать для Эвертона победу, но свои ворота спас Уго Льорис. На 79-й минуте босниец нанес очень зрелищный удар из-за пределов штрафной слету, после чего французский кипер с трудом достал мяч из-под перекладины собственных ворот, переведя угрозу на угловой. Матч, начавшийся активно, был таковым до самой последней своей секунды. Даже за несколько мгновений до финального свистка была возможность забить у Баркли, но с острого угла Россу забить не удалось. 

Матч закончился ничьей, обе команды отличились по голу. Английская Премьер-лига показала себя во всей красоте. А еще, такой результат можно считать одновременно справедливым, одновременно и нет, ведь и та и другая команда никак не заслуживали на поражение, что и произошло, но как же сильно хочется обеих наградить тремя очками. Хороший футбол.

Влад Власенко, Football.ua

Эвертон – Тоттенхэм 1:1
Голы: Леннон, 22 – Алли, 45+1

Эвертон: Ховард — Бэйнс, Фунес-Мори, Стоунз, Коулмэн — Клеверли, Барри, Баркли – Коне (Бешич, 60), Лукаку, Леннон (Деулофеу, 60)

Тоттенхэм: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис — Кэрролл, Дайер – Эриксен (Сон Хын Мин, 69), Алли (Чадли, 84), Ламела (Ономах, 88) — Кейн

Предупреждения: Коулмэн – Ламела, Кэрролл