В английских соцсетях уже активно гуляет "мем", где в роли главного героя нападающий Лестера Джейми Варди со смартфоном, отправляющий в клубный чат Лестера сообщение: "Ребята, я подписал новый контракт и остаюсь с вами!", но в ответ бомбардир видит следующий статус: "Канте и Марез покинули чат". Действительно, Варди, вокруг которого было столько шуму в связи с его возможным переходом в Арсенал, может остаться едва ли не единственной лояльной звездой чемпионского Лестера.

А вот два его партнера по команде, чьи фамилии в "фанатских легендах" вспоминаются сразу же после главного героя "чемпионской вечеринки" сенсационного андердога, навострили лыжи в другом направлении. Точнее – один из них, Нголо Канте, уже подписал контракт с другим клубом. Самым настойчивым оказался лондонский Челси, фамилия нового главного тренера которого практически идентична фамилии новобранца.

Впрочем, вряд ли Антонио Конте настоял на приобретении Канте лишь потому, что точно не забудет его фамилию. У экс-наставника Скуадры Адзурры была масса других причин уговорить руководство клуба расстаться с внушительной суммой денег (более 30 миллионов фунтов, если верить СМИ), и на Туманном Альбионе уже прилично повысили Челси в рейтинге главных претендентов на чемпионский титул, в связи с этим трансфером. Почему? Все просто – несмотря на то, что на первом плане в Лестере в чемпионском сезоне блистали Варди и Марез, только слепой не видел, какую титаническую работу проделывал в опорной зоне Канте, и именно его большинство специалистов называли главным ингредиентом триумфального блюда итальянского повара Раньери.

175 успешных подкатов и 156 перехватов – по этим показателям Канте стал первым в АПЛ минувшего сезона, и такие цифры, конечно же, не могли не впечатлить Антонио Конте – большого ценителя работяг на футбольном поле. А тот факт, что Нголо отлично ладил с итальянцем на предыдущем месте работы, стал лишь дополнительным бонусом для нового тренера Челси, который прекрасно знает цену хорошей атмосфере в коллективе.

Канте, если верить характеристике Раньери, абсолютно спокойный и тихий парень, но на поле превращается в могучего питбуля, способного на протяжении двух матчей кряду выгрызать мячи у соперников, а после игры еще и зарядочку сделает. Двужильный атлет – идеальный вариант для Конте, собирающегося возвращать Челси победный менталитет. Канте станет ответственным за то, чтобы победы начинались далеко от чужих ворот.

Конечно, одно лишь присутствие Канте в составе вовсе не является залогом успеха. Спросите у Дидье Дешама, который на Евро-2016, по сути, так и не нашел инструкции по эксплуатации Нголо. Во многом это случилось потому, что Франция собиралась играть в футбол, совершенно отличный от того, к которому привык Канте.

В Лестере француз всякий раз готовился к тому, что у него будет валом черновой работы и его интенсивность в районе центрального круга была полностью подчинена интересам команды, тогда как в национальной сборной философия была куда более атакующей и выходило так, что Нголо со своими перемещениями чаще был неуместным, чем реально полезным. Но это проблемы Дешама, да и стиль игры Челси после продолжительного срока работы под крылышком Моуриньо все же больше походит на повадки Лестера, а Конте, прямо скажем, далеко не фанат яркой атакующей игры, чтобы кардинально менять подход. А тактически Антонио подкован значительно лучше, чем Дешам, при всем уважении к французу. Так что подход к дорогому во всех смыслах новичку обязан найти.

В прошлом сезоне журналисты часто говорили о том, что Лестер выходит на поле, имея на одного игрока больше, подразумевая под таким выражением именно наличие в составе Лис Канте. А статистика Нголо с его перехватами, подкатами и процентом выигранных единоборств делала подобные выражения не таким уж и символичными – француз и вправду выполнял работу за двоих!

Любопытно, что и про Антонио Конте у руля сборной Италии и Ювентуса часто любили говорить "12-й игрок команды", учитывая тот факт, что тренер постоянно находился в игре, наплевав на границы пресловутой технической зоны. Получается, с Канте и Конте лондонский Челси в новом сезоне будет по умолчанию начинать матч, имея преимущество в два человека? Проверим уже очень скоро, насколько это будет показательно и эффективно.