Борнмут – Тоттенхэм
Суббота, 14:30, Виталити Стэдиум
Прямая трансляция на канале Футбол 1

Накануне матча Эдди Хау заявил, что Шпоры являются для него ориентиром, а также отметил желание своей команды радовать родных болельщиков. Последнее особенно качественно вышло у Вишен в поединке минувшего тура с Халлом (6:1), когда игра им давалась, и до конца встречи они старались забить снова и снова. Понятно, что в игре с Тоттенхэмом мы увидим другой Борнмут – осторожный и сконцентрированный. Недавний пример Вест Бромвича показал, что даже у редко проигрывающих Шпор вполне можно отобрать очки средним командам благодаря максимальной плотности обороны и высокой организации игры.

Это наверняка постарается реализовать Хау, который и без того в последнее время движется в данном направлении. Никак не скажутся на силе Борнмута потери, ведь никто из четверки травмированных не является игроком основы. Другое дело – состояние Артера, вероятность увидеть которого, по словам менеджер Вишен, равна 50%. 

Еще одним моментом, снижающим шансы лондонцев, станет их усталость, которая будет присутствовать после вояжа в Леверкузен. По непонятным причинам не играл с Байером Уокер (несколько странно в сложной турнирной ситуации в ЛЧ выпускать Триппьера, который слабее, чем Кайл), но теперь вернется в стартовый состав. Учитывая сомнения по поводу готовности Роуза, стоит ожидать выхода в основе Дэвиса на противоположном фланге. Альдервейрельда заменит кто-то из пары Дэвис-Виммер, а Кейна – Янссен, который до сих пор не забивал за Тоттенхэм в АПЛ и ЛЧ, но в последних двух матчах пользовался доверием Почеттино. Ожидается выход Сиссоко, так как француз начал со скамейки игру с Аптекарями, а также Дембеле — по аналогичной причине. 

Главная задача Борнмута в матче со Шпорами  - не проиграть, что вместе с изменившемся в сторону надежности стилем игры Вишен и напряженным графиком лондонцев, может привести к нерезультативному матчу, в котором Тоттенхэм хоть и будет фаворитом, но легкой победы точно не добьется.

Не сыграют: Градель, Л.Кук, Пью, Б.Смит – Альдервейрельд, Кейн
Под вопросом: Артер – Роуз

Интересные факты:

- Вишни выиграли только однажды в последних девяти матчах лиги против команд из Лондона, уступив шесть раз;
- Если Шпоры не проиграют, то лишь в четвертый раз в истории останутся без поражений в первых девяти турах элитного дивизиона (как и в кампаниях 1959/60, 1960/61 и 1990/91).

footballпрогноз 0:1

Арсенал – Миддлбсро
Суббота, 17:00, Эмирейтс Стэдиум
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Прогулочный поединок с Лудогорцем был омрачен для Канониров небольшой неприятностью в виде повреждения Касорлы. Теперь готовность испанца Венгер будет оценивать лишь накануне самого поединка с Речниками. Если Санти играть не сможет, то в паре с Кокеленом стоит ожидать Эльнени, а Джака будет отбывать дисквалификацию.

По-прежнему не готовы играть Рэмси и Жиру, но последние результаты Арсенала заставляют не слишком расстраиваться отсутствию этих некогда основных исполнителей. Шутка ли, команда Арсена Венгера в десяти последних матчах во всех турнирах добыла девять побед и еще раз сыграла вничью с ПСЖ в гостях. Учитывая удачный выход на замену в игре с Лудогорцем Лукаса Переса (две голевых передачи), высока вероятность увидеть испанца на поле вновь, правда речь идет лишь о выходе на замену.

Против Канониров не сможет сыграть принадлежащий им Чеймберс, что видится больше плюсом для Миддлсбро, ведь Айяла выглядит надежнее англичанина в обороне. На неделе вернулся к тренировкам Лидбиттер, но ожидать капитана Речников в поединке на Эмирейтс не стоит, ведь ему еще необходимо набрать оптимальные кондиции.

При обычных условиях в домашних стенах Арсенал должен обыгрывать Миддлсбро, а сейчас – и подавно, так как Канониры находятся в своей лучшей форме, а новичок элиты переживает игровой кризис, что особенно коснулось действий на созидание. Исходя из этого, любой исход кроме уверенной победы подопечных Венгера будет сродни чуда.

Не сыграют: Уэлбек, Мертезакер, Дженкинсон, Рэмси, Жиру, Джака – Лидбиттер, Чеймберс
Под вопросом: Касорла – Хасбенд

Интересные факты:

- Арсенал добыл лишь одну победу в последних шести матчах АПЛ с Миддлсбро, четырежды сыграв вничью;
- Что касается домашних поединков с Речниками в Премьер-лиге, то Канониры добыли шесть побед в восьми предыдущих случаях.

footballпрогноз 3:0

Бернли – Эвертон
Суббота, 17:00, Терф Мур 

После неудачной поездки в Саутгемптон болельщики ждут от Бордовых реабилитации в родных стенах, где игра новичка элиты резко контрастирует в лучшую сторону по сравнению с гостевыми поединками. Шон Дайч по-прежнему не сможет рассчитывать на Грэя, которому осталось отбыть всего лишь один матч дисквалификации. Изначально менеджер Бернли справлялся с потерей основного форварда путем насыщения средней линии, но теперь из-за травмы Дефура с этим возникнут проблемы. Варианта два: либо смещать в центр Арфилда, либо выпускать в пару к Воуксу Бэмфорда. Наиболее предпочтительным выглядит первый вариант с последующим переходом на второй при необходимости.

Несмотря на успех в поединке с Ман Сити, в котором Ириски предельно грамотно оборонялись и добыли ничью, предстоящая встреча обещает стать для них не менее сложной. Теперь уже самому Эвертону придется выступать первым номером, но как показал недавний матч с Борнмутом (0:1) в атакующем аспекте у команды Кумана далеко не все так гладко. Это подтвердил перед встречей и сам голландец, посетовав, что у всех креативных игроков его команды за исключением Лукаку проблемы с эффективностью. Возможно, есть смысл попробовать новое сочетание, ведь, к примеру, восстановился Леннон, а в остальном не будет лишь Бэйнса, но Овьедо заменяет капитана вполне достойно. 

Не сыграют: Барнс, Грэй, Дефур – Бешич, Браунинг, Пеннингтон, Бэйнс

Интересные факты:

- Эвертон побеждал во всех трех последних матчах с Бордовыми в АПЛ;
- Дин Марни забил три гола в Премьер-лиге за всю карьеру и все три в ворота Ирисок;
- Эвертон не проигрывал новичкам элиты в последних 11-ти случаях, добыв 4 победы;
- Том Хитон совершил 39 сейвов в текущем сезоне, что на 8 больше, чем любой другой кипер лиги.

footballпрогноз 1:1

Халл Сити – Сток Сити
Суббота, 17:00, Кингстон Коммуникейшн

Несмотря на состав, соответствующий крепкому середняку Премьер-лиги, на данный момент Сток Сити – самый настоящий борец за выживание, как и Тигры. Еще бы, ведь первую победу в текущем чемпионате Гончары добыли лишь в минувшем туре в матче с еще более проблемным Сандерлендом. В целом же дела команды Хьюза в последнее время слегка наладились, ведь ничья с Юнайтед – также однозначно успешный результат для Стока. Сюда можно отнести возвращение к тренировкам Батленда, но пока Джеку еще далеко до выхода на поле.

Вместе с неутешительными последними результатами (четыре поражения кряду и 17(!) пропущенных мячей) у Халл Сити периодически наблюдаются кадровые проблемы на флангах обороны, где основным игрокам банально нет замены. Сначала отсутствовал Эль-Мохамади, а теперь не будет левого бека Робертсона. Подменить шотландца может Клукас, но это, конечно же, не его профильная позиция.  

Также Майк Фелан не сможет рассчитывать на Мбокани, который в условиях потери доверия к Эрнандесу мог бы стать основным, но не сложилось. Единственная позитивная новость для Тигров – окончание восстановления капитана Майкла Доусона, который призван добавить новичку элиты надежности в обороне.

Для обеих команд очная встреча – отличный шанс улучшить настроение и снизить давление. В обычных условиях фаворитом бы рассматривался Сток Сити, но нынче для Гончаров даже ничья не будет самым плохим результатом.

Не сыграют: Макгрегор, Одубаджо, Брюс, Мбокани, Робертсон – Айрленд, Афеллай, Батленд, Джонсон
Под вопросом: Бардсли (Сток Сити)

Интересные факты:

- Тигры выиграли лишь раз в предыдущих восьми матчах со Сток Сити, проиграв в четырех случаях;
- Джо Аллен забил в трех поединках АПЛ кряду впервые в своей карьере; никто из игроков Гончаров не забивал в четырех играх Премьер-лиги подряд;

footballпрогноз 1:2

Лестер – Кристал Пэлас
Суббота, 17:00, Кинг Пауэр Стэдиум 

Среди недели Лисы добились третьей кряду победы в Лиге чемпионов, чем практически гарантировали себе место в плей-офф. Теперь главная задача Раньери – улучшить плачевную ситуацию в чемпионате, где его команда находится в двух очках от зоны вылета. В четверг не тренировались Варди, Морган и Кинг, но, по словам итальянца, каждый из них уже готов играть, правда, в старте выйдут только двое первых, ведь валлиец не является основным. Вернулся к работе после более чем годичного отсутствия Джеймс, но когда он наберет форму и случится ли это в принципе – большой вопрос.

Последние результаты являются вполне рабочими для Пэлас. Орлы занимают комфортное место в первой половине таблицы, опережая в том числе и Лестер. После чуть более длительного, чем ожидалось, восстановления вернулся к тренировкам Данн и если будет полностью готов, то сможет занять законное место в центре обороны, хотя игра Томкинса особых нареканий не вызывает.

В прошлом сезоне подопечные Пардью дважды уступили Лисам, даже не сумев забить, так что действующего чемпиона можно считать неудобным соперником для Пэлас, ведь с тех пор в манере игры обеих команд абсолютно ничего не поменялось. Впрочем, сейчас лондонцев вполне устроит ничья, что может повлиять на характер игры, сделав ее излишне замкнутой.

Не сыграют: Джеймс, Менди – Суаре, Реми, Дж.Бентеке
Под вопросом: Варди, Морган, Кинг – Данн

Интересные факты:

- Орлы выиграли два из трех предыдущих матчей против чемпионов Англии (2:1 у Ман Сити в апреле 2015 и 2:1 у Челси в августе 2015);
- Лестер не проигрывал в последних 19-ти домашних матчах АПЛ;
- Джейсон Панчеон создал 10 голевых возможностей для Кристиана Бентеке в текущем сезоне, что является лучшим показателем в данном аспекте в лиге.

footballпрогноз 1:0

Суонси – Уотфорд
Суббота, 17:00, Либерти Стэдиум

После матча с Арсеналом у Лебедей добавилось проблем с кадрами в атаке – из-за травмы выбыл Барроу. Также по причине повреждений не будет Льоренте, Монтеро и Дайера, так что Бастону на острие и поддержке в лице Раутледжа и Сигурдссона альтернативы у Брэдли попросту нет. Это означает, что Суонси вновь сыграет в три опорника, хотя в домашнем поединке с Уотфордом можно было бы применить более атакующий вариант.

У Шершней проблем поменьше, а по сравнению с поединком против Миддлсбро новых не прибавилось. Сомнения у Маццарри возникают лишь по поводу готовности Сакссэса. Нигериец достойно заменил своего соотечественника Игало в стартовом составе и если будет полностью здоров, то вновь выйдет с первых минут, так как в построениях итальянца выглядит более уместным элементом.

Пять поражений кряду (с учетом вылета из Кубка Лиги от Ман Сити) и место в зоне вылета явственно говорят об одном – Лебеди вынуждены будут атаковать. Несмотря на непродолжительный период у руля Суонси, от Брэдли требуется результат уже сейчас, вот только теперь на силу соперника скидку сделать не получится.

Не сыграют: Дайер, Льоренте, Барроу, Монтеро – Кэткарт, Янмаат, Синклер
Под вопросом: Саксэсс (Уотфорд)

Интересные факты:

- Уотфорд выиграл лишь раз в шести предыдущих матчах АПЛ с Суонси, проиграв трижды;
- Лебеди проиграли в четырех последних поединка Премьер-лиги кряду, но никогда не проигрывали в пяти подряд.

footballпрогноз 1:1

Вест Хэм – Сандерленд
Суббота, 17:00, Олимпийский 

Накануне матча с Черными котами Билича порадовало возвращение к тренировкам Андре Айю, правда ждать его в ближайшей встрече вряд ли стоит – ганцу необходимо набрать форму. Вроде бы и восстановился Крессвелл, но вновь играть не сможет из-за удаления в поединке с Орлами (1:0), что делает позицию левого бека весьма проблемной для Вест Хэма. Закрыть бровку могут Арбелоа или номинальный опорник Нордтвейт, но сделать это на должном уровне у кого-либо из них вряд ли выйдет.

У Сандерленда своих трудностей с составом выше крыши. Особенно пострадала опорная зона и линия обороны, поэтому Мойесу опять придется задействовать в центре поля Макнэйра. Похоже, именно кадровые сложности, а также адаптация к новым игрокам и менеджеру не позволяет Черным котам набирать очки. По крайней мере, так считает руководство клуба, ведь результат шотландца после восьми туров еще хуже, чем у Дика Адвокаата годом ранее (3 очка и предпоследнее место), но в отличие от последнего Мойеса пока не увольняют.

В целом данный поединок можно смело окрестить битвой лазаретов – на Олимпийском стадионе Лондона сойдутся две наиболее проблемных в этом плане команды. Кроме того оба соперника нынче испытывают трудности в игровом плане, но наличие фигур калибра Пайе заставляет отдать Вест Хэму небольшое предпочтение.

Не сыграют: Масуаку, Тере, Байрэм, Сако, Кэрролл, Айю, Крессвелл – Ларссон, Борини, Кирххофф, Манноне, Каттермол
Под вопросом: Янузай, Денайер, Коне, ван Аанхолт (все – Сандерленд)

Интересные факты:

- Молотобойцы не проигрывали в шести последних матчах АПЛ против Сандерленда, добыв три победы;
- Дэвид Мойес не проигрывал Вест Хэму на протяжении предыдущих 12-ти встреч в лиге, победив восемь раз.

footballпрогноз 3:1

Ливерпуль – Вест Бромвич
Суббота, 19:30, Анфилд Роуд
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Победную поступь Красных в прошлый понедельник прервал Юнайтед Моуриньо, но справедливости ради стоит отметить, что со стартовых минут не могли играть Лаллана и Вейналдум, которые в нынешнем сезоне являются важнейшими элементами в структуре игры Ливерпуля, да и Клопп избрал более осторожную тактику, чем обычно. Теперь же оба хавбека могут играть и наверняка вернутся в основу, так что хозяева предстанут в привычном сочетании. 

Дрозды продемонстрировали идеальный с точки зрения Пьюлиса футбол в поединке с Тоттенхэмом, связав сильную атакующую линию Шпор по рукам и ногам. Правда, в самом конце той встречи предупреждение получил Эванс, поэтому пропустит игру на Анфилде, а в основу вернется Ольссон. Вряд ли сможет играть Бераино, который на текущей неделе занимался по индивидуальной фитнесс-программе по причине наличия избыточного веса. Большой потерей отсутствие Саидо не станет, но уже в который раз удивляет настойчивая вера Пьюлиса в данного проблемного персонажа. А ведь летом за него 20 млн фунтов предлагали…

В отличие от матча с Юнайтед подопечные Клоппа будут играть с Дроздами куда откровеннее – статус последних вполне позволяет. Вест Бром же в ответ станет заниматься привычным делом – обороняться большими силами. Даже если Ливерпулю удастся забить быстрый гол, то вряд ли манера игры команды Пьюлиса изменится – она умеет держать удар и практически никогда не разваливается, так что Красным придется попотеть.

Не сыграют: Сахо, Ингз, Гомес – Эванс
Под вопросом: Бераино (Вест Бромвич)

Интересные факты:

- Красные не проигрывали Вест Брому в предыдущих шести поединках Премьер-лиги, четырежды сыграв вничью;
- Тони Пьюлис не проигрывает Ливерпулю в течение последних восьми матчей лиги, шесть раз сыграв вничью.

footballпрогноз 2:0

Ман Сити – Саутгемптон
Воскресенье, 15:30, Этихад Стэдиум
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

После впечатляющего старта результаты Горожан оставляют желать лучшего. Один пункт за два последних тура в АПЛ и столько же в Лиге чемпионов – совсем не то, чего ждут от Хосепа Гвардиолы. Конечно же, особняком стоит фиаско на Камп Ноу, реабилитироваться после которого можно лишь чередой побед, но первый же соперник после злополучного визита в Барселону выглядит далеко не подарочным.

Ко всему прочему в той встрече получил травму Сабалета, что вместе с уже имевшимся повреждением у Санья создает на правом фланге обороны Горожан огромнейшую дыру. Безусловно, Гвардиола может вновь выдать нечто необычное в виде расстановки без крайних беков, но результат матча с Эвертоном (1:1) доказал, что подобная тактика выглядит недостаточно убедительно.

В плане потерь в обороне грядущий соперник Сити ушел недалеко. Готовность Бертранда и Соареса будет оцениваться непосредственно перед матчем, но разница в том, что у Святых для обоих найдется адекватная замена. Это особенно удивительно по отношению к левому флангу, где также есть проблемы у Таргетта, но в поединке с Бернли на удивление уместно там смотрелся Макквин, в активе которого лишь три игры в первой команде Саутгемптона, но такое ощущение, что гораздо больше. Клод Пюэль не сможет рассчитывать на Лонга, но сейчас ирландец – игрок ротации, что доказал поединок с Интером в ЛЕ, где помимо него были и другие неосновные исполнители.

Последние неудачные результаты будут оказывать дополнительное давление на Гвардиолу, которому победа нужна любой ценой. Нынешний Саутгемптон выглядит далеко не мальчиком для битья, и во всех хитросплетениях атак Ман Сити наверняка будет иметь несколько шансов для взятия ворот. В виду прекрасной формы Остина, Редмонда и Тадича это означает, что для победы Горожанам нужно забивать как минимум дважды.

Не сыграют: Санья, Сабалета – Гардош, Пье, Лонг
Под вопросом: Таргетт, Бертранд, Соарес (все – Саутгемптон)

Интересные факты:

- До поражения в мае текущего года (2:4) Ман Сити выиграл четыре раза кряду у Святых в АПЛ;
- Саутгемптон набрал 51 пункт в текущем календарном году, тогда как Горожане – 49.

footballпрогноз 2:1

Превью матча Челси — МЮ читайте в отдельном анонсе завтра.

Алексей Ледовской, Football.ua