Перед матчем явным фаворитом был Арсенал и не зря, ведь встречались представители разных полюсов таблицы. Венгер, наученный горьким опытом последних сезонов, решил не рисковать Уолкоттом, Монреалем и Касорлой, у которых имелись незначительные повреждения и не прогадал, ведь обыграть нынешний Сандерленд – оказалось не самой сложной задачей даже не в оптимальном сочетании.

Игра началась в каком-то полусонном режиме. Обе команды медленно перекатывали мяч, и ни о какой опасности речь не шла. Конечно, Арсенал больше владел инициативой, но гол Санчеса, все же, стал слегка неожиданным. Простой навес с фланга от Окслейда-Чемберлена должен был стать легкой добычей для рослых центрбеков Сандерленда, но Алексис резким движением вынырнул из-за спины Коне и кивком головы переправил мяч в дальний угол.

После гола ситуация на поле ровным счетом не изменилась: Канониры атаковали, но внешне как-то лениво, а Сандерленд с трудом отдавал три-четыре точных передачи на половине поля соперника, поэтому старался играть на своей. Кроме нескольких предупреждений игроков хозяев и травмы О’Ши никаких значительных событий до перерыва не произошло.

С первых минут второго тайма подопечные Мойеса забегали чуть активнее, правда, недостаточно для того, чтобы претендовать на гол. Казалось, что матч так и докатиться до финального свистка с минимумом ярких моментов, но, как оказалось, самое интересное было впереди. На 62-й минуте Аткинсон не поставил чистый пенальти за фол на Санчесе, а буквально в ответной атаке указал на «точку» в штрафной Арсенала после того, как Чех сбил Уотмора. Приговор четко исполнил Дефо.

Венгер отреагировал сразу, выпустив Жиру вместо не слишком заметного Ивоби. Оливье будто изголодался по футболу, ведь за пять минут два его точных удара перевернули все вновь в пользу Канониров. Сначала француз замкнул прострел с фланга от Гиббза, а спустя четыре минуты – подачу углового от Езила. В течение двух последующих минут случилось два взаимосвязанных события: вышел Рэмси и стал автором голевой передачи на Санчеса, который разобрался во вратарской Пикфорда и легким движением поставил точку в матче.

За семь минут подопечные Венгера забили трижды, что напоминало выражение о спящем звере, которым для несчастных Черных котов стал Арсенал. Легкая победа Канониров позволила им занять первое место и улучшить разницу мячей, что даже в случае синхронных побед Сити и Ливерпуля может помочь им сохранить лидерство по итогам тура.

Алексей Ледовской, Football.ua

Сандерленд - Арсенал 1:4
Голы: Санчес, 19, 78, Жиру, 71, 76 — Дефо, 65 (с пенальти)

Сандерленд: Пикфорд — Джонс, Коне, О'Ши (Джилободжи, 42), ван Аанхолт  - Родвелл, Ндонг — Уотмор (Гуч, 84), Хазри, Пиенаар (Янузай, 70) — Дефо

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Гиббз — Эльнени, Кокелен (Мэйтленд-Найлз, 89) — Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 78), Езил, Ивоби (Жиру, 69) — Санчес

Предупреждения: Хазри, Ндонг, Пиенаар, Джилободжи — Чех, Санчес, Гиббз