После поражения от Ливерпуля 31 декабря футболисты Манчестер Сити намеревались вернуться на победные рельсы уже в домашней встрече с Бернли. Горожанам необходимо было обязательно побеждать, дабы не отпускать далеко от себя вышедших вперед лондонский Челси и Ливерпуль. В свою очередь, Бернли крайне редко добивается положительных для себя результатов в выездных матчах. В последнее время могли похвастаться подопечные Дойча разве что ничьей с Манчестер Юнайтед. Правда, на Олд Траффорд Бернли явно сопутствовало изрядное везение.

С первых минут матча завладели мячом и инициативой хозяева поля. Мог отличиться голом Ихеаначо уже на шестой минуте поединка, но не сумел реализовать выход один на один из-за отменных действий Хитона. Почти тут же форвард Манчестер Сити получил еще одну возможность отличиться, но отправил Килечи мяч с правого края чужой штрафной чуть мимо дальней девятки ворот. Однако, ближе к середине первого тайма ситуация для хозяев на футбольном поле ухудшилась. С поля досрочно был изгнан Фернандиньо за грубый подкат в ноги Гудмундссону поблизости от центрального круга.

Со стартом второго тайма с целью вырвать все-таки победу был вынужден бросать в бой главные силы Пеп Гвардиола. На поле вышли Давид Силва и Серхио Агуэро вместо Хесуса Наваса и Килечи Ихеаначо соответственно. Новым футболистам действительно удалось усилить атакующий потенциал хозяев, что в итоге принесло результат Манчестер Сити ближе к середине второго тайма. Сначала Клиши оказался первым на подборе на левом краю чужой штрафной, после чего точно пробил в дальний угол ворот, а еще через несколько минут Стерлинг не реализовал выход один на один по месту правого форварда. Мяч от вратаря отскочил к Агуэро и тот ударом с острого угла поразил ворота.

И все же ближе к концовке матча болельщикам Манчестер Сити пришлось изрядно понервничать. После подачи с углового на 70-й минуте матча в суматошной борьбе в штрафной горожан Бен Ми сумел рикошетом от перекладины отправить игровой снаряд за линию ворот, что зафиксировала специальная система по обнаружению факта пересечения мячом лицевой линии. В оставшиеся минуты матча большими силами пошли вперед гости и вполне могли отыграться, но в одном из моментов выручил свою команду Браво, парировав удар головой Кина под перекладину ворот. 2:1 — важная для Манчестер Сити победа, которая позволила подопечным Гвардиолы не отпускать от себя конкурентов. В свою очередь, Бернли даже несмотря на хорошие предпосылки вновь не удалось добыть очки в выездном матче.

Манчестер Сити - Бернли 2:1
Голы: Клиши, 58, Агуэро, 62 — Ми, 70

Манчестер Сити: Браво — Санья, Отаменди, Коларов, Клиши — Яя Туре, Фернандиньо — Навас (Силва, 46), Де Брайне, Стерлинг (Стоунз, 89) — Ихеаначо (Агуэро, 46)

Бернли: Хитон — Лоутон, Кин, Ми, Уорд — Бойд, Хендрик, Гудмундссон (Дефур, 59), Арфилд (Бэмфорд, 88) — Барнс (Воукс, 69), Грэй

Предупреждения: Туре, Санья, Коларов, Силва — Кин, Грэй

Удаление: Фернадиньо, 32