Ни для кого не секрет, что Рональд Куман очень тщеславный дядя. С другой стороны — это не всегда является проблемой. Все звездные футболисты и тренеры имеют гонор. Это у нас почему-то принято считать, что они должны быть хорошими и скромными. У Гвардиолы гонор так же есть, просто он умеет себя по-другому подать, в отличии от Кумана.

Рональд шел правильным путем, команду нужно было менять и в его распоряжении были молодые хорошие футболисты. Но он сделал много неудачных действий в начале сезона и много его ставок не сыграло. В первую очередь он ошибся в ключевых позициях. Руни — хороший футболист. Пришел бесплатно. Это прекрасный промоушн клуба, Уэйна знают везде. Но тренер поставил футболиста во главу угла и это стало проблемой. Почему? Руни забивает голы, но команда делает все, чтобы ему было комфортно. В итоге форварду комфортно, а Эвертону — нет. Есть еще люди, чье появление меня настораживает, например, Сигурдссон. Не потому, что он плохой, все-таки это специфический футболист. Его можно использовать в ротации, если возникнет кадровый кризис. Но как основного игрока в команде, который стремится играть современно и быстро, я его не вижу.

Первые ошибки, которые произошли у Кумана привели к тому, что его самолюбие стало выше. Он не признавал этого, даже наоборот, настаивал на том, что делает все правильно. Дальше уже посыпались результаты. Мы увидели, что команда посыпалась, хотя есть потенциал и есть футболисты, и все, что угодно, но содержания игры у Эвертона сегодня нет. Это не говорит, что Куман – был плохим тренером, но здесь он допустил системные ошибки и не захотел их исправлять. Он как баранчик: уперся в ворота и бодал, демонстрируя всем, что он не может ошибиться, что все правильно и нужно подождать. А руководство решило, что это Куману нужно подождать, а Эвертон ждать уже не может.

В прошлом сезоне был, пожалуй, пиковый показатель, который можно было достичь с этим составом. Команда научились правильно использовать возможности Лукаку. Его уход не мог не отразиться на результатах, они должны были ухудшиться, но не в таком масштабе. Сейчас у Эвертона провал во всем: в построении игры, отсутствии результата, турнирном положении клуба.

Как в дальнейшем будет складываться тренерская судьба Кумана? Посмотрим. Пока сложно сказать, какой и где у него будет вызов. Если смотреть на стиль его команд, то он может работать в разных лигах. Главное, чтобы его пригласили, чтобы кто-то поверил в то, что он сделал правильные выводы после своего увольнения. Иногда ты приходишь в большой клуб, но обстоятельства складываются против тебя и потом ты получаешь клеймо в биографии. Такое бывает, но не каждый может справиться с такой проблемой. В конце концов, он интересный тренер, но никогда не тренировал топ-клуб, а есть не топ-тренеры, тренирующие топ-клубы. Пример того же Вальверде, я не уверен, что его ждет успех в Барселоне. Хотя сейчас он команде в определенной степени помогает, он пришел со своим видением, со своими идеями, но глобально у меня большие сомнения в его способности добиться больших результатов.

Что же касается дальнейшей судьбы Эвертона, то после увольнения Кумана болельщики постили в соцсетях фото Мойеса и Эллардайса. Насчет первого могу сказать, что он точно не подойдет "ирискам". Все, что мог в свое время, он дал. Стечение обстоятельств, что ему дали спокойно начать, а дальше была уверенность в том, что не нужно менять Мойеса. Он был привычен как элемент декора. Нет, Мойес не был плох, однако тогда обстоятельства сложились, так, что ему дали время выстраивать свой Эвертон и времени было немало. Сейчас амбиций у клуба много, времени будет меньше, да и сам Мойес, похоже, психологически сломался после Юнайтед и Реал Сосьедада. В первом он просто был человеком намного более слабого уровня, чем клуб. Во втором погорел из-за своей замкнутости, что в чужой стране восприняли очень плохо.

Вот Эллардайс, если "ирискам" нужно выровнять этот сезон и подняться, это был бы хороший вариант. Я думаю, что он прял бы предложение. Почему? Когда он заканчивал карьеру, то говорил, что не интересны все эти Болтоны, Блэкберны, Сандерленды — они ему надоели.  Эвертон — это уровень выше, чем все клубы, которые он тренировал. Если Сэму доверить, то он сможет дать хороший результат. Этому тренеру немного не повезло в его карьере, ведь он даже до среднего клуба никогда не добирался. Эллардайс очень-очень неординарная личность. Несмотря на внешний вид, это далеко не прямолинейный физручный наставник. Наоборот, в своей работе он всегда использовал инновации, при этом всегда качественно готовил свои команды.

Искать иностранца Эвертону будет очень трудно в разгар сезона. Еще стоит учитывать, что до рождественского безумия не так много времени осталось. Что сделает тренер, который никогда в таких условиях не работал? Здесь же можно взять опытного дядю, который все понимает, знает. Он, кстати, достаточно спокойный, после двух-трех поражений Сэм низачто не станет паниковать, а это самое главное. Все мы понимаем, что до зоны еврокубков команда не поднимется. Им важно подняться в середину таблицы, на какое-то приличное место и выстроить новую команду. Иных задач сейчас нет. Теоретически можно надеяться на успех через кубки, чтобы пробиться в Европу. Впрочем, из Кубка Лиги уже вылетели. Лучше перестраивать команду и готовить ее к следующему сезону.