Вертонген в нынешнем сезоне сыграл от свистка до свистка все матчи Премьер-лиги. На данный момент есть лишь 14 игроков, которые это сделали.

С ноября бельгиец вынужден играть без своего постоянного партнера по центру обороны клуба и сборной Тоби Альдервейрельда, однако это не сказалось на качестве его игры. Тобиас, к слову вернулся в матче с Рочдейлом в прошлое воскресенье, однако в четверг не сумел закончить тренировку из-за нового повреждения.

Почеттино считает, что Вертонген в отсутствие Альдервейрельда вышел на новый уровень.

"Сейчас Ян понимает, насколько он силен ментально. Он выглядит как 20-летний игрок, а бегает быстрее них. Он – как мой новый пес", — заявил Почеттино.

"Вертонген – атлет. Он невероятен и в его силах играть до 40 лет, потому что это заложено у него на генетическом уровне. Я считаю, Ян – один из лучших центрбеков Премьер-лиги и Европы в целом".

У бельгийца осталось 16 месяцев по контракту с Тоттенхэмом. Почеттино считает, что Яну нужно предложить новое соглашение.

"Если клуб считает, что Яна нужно вознаградить, то он должен быть одним из первых в этой очереди", — отметил Маурисио.

Тоттенхэм в нынешнем сезоне вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где в первом матче сыграл 2:2 с Ювентусом. Также команда идет на 5-м месте в Премьер-лиге, отставая второго МЮ на 4 очка.