Редкая ситуация имела место быть в тридцать шестом туре Английской Премьер-лиги. Лондонский Тоттенхэм умудрился проиграть дважды за один игровой уик-энд. Первое поражение команды Поччетино, физическое, имело место быть во время одной из вариаций лондонского дерби, а именно — игры против Вест Хэма (0:1). А вот второй неудачный результат, который никак не зависел от "шпор" должен был стать известен по итогам центральной встречи всего английского тура.

Лондонский Челси приехал в Манчестер для проведения поединка на поле стадиона "Олд Траффорд" против Манчестер Юнайтед.

"Красные дьяволы" в турнирной таблице уже точно не опустятся ниже еврокубковой зоны в этом розыгрыше. Однако вряд ли амбициозную команду Оле Гуннара Солскьяера может устроить место в квалификации к Лиге Европы. Однако для продвижения в сторону главного европейского клубного трофея необходимо было побеждать прямого конкурента в очном поединке, а к достижению данного результата явно не могли подталкивать шесть безответных пропущенных мячей за последние два поединка.

Да и Челси явно не без потери игрового тонуса подошел к отчетному противостоянию. Ничья против Бернли (2:2), поражение от Ливерпуля (0:2) — есть сомнения, что данные результаты были хорошим психологическим подспорьем для команды Сарри перед, во многом, определяющей игры сезона. А ведь еще и в Лиге Европы предстоит сыграть против франкфуртского Айнтрахта "пенсионерам" уже в следующий четверг!

По-разному можно оценивать ход данного поединка. Кому-то могло показаться, что команды несколько "скромничали" в определенные моменты встречи, а кто-то будет склонять свое мнение в сторону не самой однозначной трактовки арбитром некоторых эпизодов. Однако нельзя обойти стороной тот факт, что игра с полной самоотдачей в исполнении Ромелу Лукаку стала наиболее ярким символом духа борьбы в этот футбольный вечер. Да-да, вы не ошиблись! Бельгийский форвард всерьез заставил работать все линию обороны Челси, ведь, находясь в поисках мяча и вариантов построения игры своей команды, он не редко оказывался в самых неожиданных положениях. Солскьяер вернул ему полноту действий образца этапа карьеры в Эвертоне, что как нельзя лучше позволило раскрыться его до сих пор неизведанному потенциалу.

Именно на счету Ромелу оказался первый опасный эпизод в штрафной Аррисабалаги уже на первых минутах поединка. Рывок Лукаку был щедро вознагражден длинной верховой передачей, а серия ложных замахов позволила выйти из-под опеки Рюдигера. После этих действия, нападающий нанес удар в ближний угол, однако Кепа успел своим телом закрыть практически всю плоскость ворот.

А какой красоты мягкий заброс в чужую штрафную получился у Лукаку в эпизоде с первым голом в поединке в направлении Шоу? Это ли не мастерство разыгрывающего, пусть и с далеко не стандартной комплекцией тела. Левый защитник Манчестера пробежал с мячом прямиком к лицевой, после чего отдал прострельный пас в центр штрафной площадки, обеспечив тем самым отличный подарок от себя для именинника Хуана Маты. После таких передач остается только не промахнуться, чего даже и близко не было в планах испанца.

Коллектив Сарри несколько поник после данного эпизода, что позволило Юнайтед еще несколько раз оказать давление на Кепу своими крайне опасными розыгрышами стандартных положения. Во время одного из подобных, Эрик Байи без труда выиграл верховую борьбу у всех остальных футболистов, однако прибил немногим в сторону от правой штанги.

Под занавес первого тайма пришлось вспомнить, что ворота команды Солскьяера защищает Давид де Хеа. Несколько сезонов подряд эта ассоциация вызывала у поклонников "дьяволов" исключительно положительную реакцию, однако в последнее время дело обстоит несколько иначе. Антонио Рюдигер попробовал пробить с приличной дистанции, и попал точно по центру ворот, но Давид отразил данный "выстрел" прямо перед собой, что открыло для Маркоса Алонсо все пространство ворот для удара. Соотечественник голкипера хозяев не промахнулся.

Вторую половину, с точки зрения голевых моментов, рассматривать отдельно было бы довольно не увлекательно, ведь команды практически ничего не сумели создать опасного у обоих ворот. Но пройти мимо двух досадных повреждений уж точно было нельзя. Центральные защитники из обеих команды не смогли завершить игру. Первым проблемы испытал Антонио Рюдигер. Немец получил "техническое" повреждение, которое, хочется верить, не выведет его из строя на долгий срок.

А вот большие проблемы могут быть у Эрика Байи, о предрасположенности к серьезным травмам которого уже ходят настоящие легенды. К этой компании, под конец матча, добавился еще и Виллиан, последствия нарушения со стороны Маркоса Рохо для которого стали причиной для досрочного прекращения участия в матче.

Всем игрокам хочется пожелать здоровья, а в переживаниях по поводу произошедшего совсем выпал из виду супер-момент Гонсало Игуаина под занавес поединка, когда аргентинец чудом избежал офсайда, однако не сумел переиграть де Хеа. Получается, Давид спас матч для своей команды в решающий момент, что должно вернуть ему уверенность в собственных силах.

На том и завершили, 1:1 — Челси отдалился от Арсенала еще на один пункт.

В следующем туре национального первенства Челси предстоит на своем поле принять финалиста Кубка Англии — Уотфорда. А Манчестер Юнайтед на выезде сыграет против главного неудачника текущего розыгрыша АПЛ — Хаддерфилда.

Манчестер Юнайтед — Челси 1:1
Голы: Мата, 11 — Алонсо, 44

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Янг, Байи (Рохо, 71), Линделеф, Шоу — Эррера, Матич, Погба — Мата (Макстоминей, 82) — Рашфорд (Санчес, 65), Лукаку.

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Рюдигер (Кристенсен, 65), Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Лофтус-Чик, 76) — Виллиан (Педро, 84), Игуаин, Азар.

Предупреждения: Эррера, Рохо, Янг — Виллиан, Ковачич