Три стартовых матча чемпионата дали ясно понять, что на данном этапе сезона португальский тренер не испытывает должного доверия ни к одному из форвардов, а стремление усилить команду исполнителем уровня Руни было почти что необходимостью. Челси продолжает разгружать вагоны с атакующими полузащитниками, но недостаток забивного нападающего в гонке за чемпионство был ярко проиллюстрирован в прошлом сезоне Манчестер Сити. Да что там Сити – Челси, отвыкшему от доминирования на внутренней арене, при всех достоинствах позиционной игры, был нужен бомбардир.

Позиция менеджера, привыкшего ставить только максимальные цели, ясна. В его распоряжении есть четыре нападающих, каждый из которых достаточно хорош, чтобы играть в составе большой команды, но недостаточно для того, чтобы быть атакующей примадонной, в любом состоянии исполняющей свою партию на 15-20 мячей за чемпионат. Андре Шюррле в этот список попадает лишь номинально; Демба Ба тянет максимум на роль подмены; Фернандо Торрес растерял всю свою бомбардирскую злость и скорость – тема его вероятного ренессанса уже просто не поднимается; Ромелу Лукаку имеет реальную возможность стать исключительным форвардом, но в 20 лет не может дать гарантий, к которым привык прагматичный Моуриньо. В силу возраста, этой гарантией не может быть и Самюэль Это`О, но, если задуматься, у Счастливого не было широкого выбора – этим объясняется и отчаянная погоня за одним только Руни, и последующее за провалом приглашение камерунца.

Футболистов, способных гарантировать (исключается только возможность травмы и очень маловероятных обстоятельств) около двадцати забитых мячей на этом уровне, можно пересчитать по пальцам. К ним по итогам предыдущего сезона перестали относиться даже великолепные аргентинцы Агуэро и Тевес, которых, даже при всем желании, Моуриньо подписать не мог. В их числе в свое время был Фернандо Торрес, что понимали и в Лондоне, отдав за испанца невероятные 50 миллионов – теперь ясно, что та покупка стала поворотной в последующем развитии Синих. Эдинсон Кавани быстро покусился на деньги, присоединившись к Златану Ибрахимовичу, а Роберт Левандовски – при всей его мощи – фигура сомнительная, просто на уровне опытной тренерской интуиции.

И у Челси, уничтожившего все атакующие традиции эмоциональной покупкой Торреса, остается возможность перебирать опциями классных футболистов, в пакете с которыми, правда, не идет гарантийный талон.

Что собой представляет нынешний Это`О, не скажут и зрители чемпионата России. Оценка сильных исполнителей, царствующих в недрах искусственной цивилизации, невозможна по факту – и вряд ли сам Моуриньо уделял массу внимания просмотру матчей Анжи. Он знает, чего ожидать от Самюэля по личному опыту. В разрезе последних десяти лет камерунец уверенно входит в пятерку лучших нападающих Европы, а его карьерный путь – предмет зависти каждого, кто не сумел совместить дьявольскую результативность и позолоченную стену наград. Это`О выигрывал Кубок чемпионов в составе двух разных команд (и трижды вообще), в каждой из которых был на ключевых ролях. Не нужно напоминать о том, что его последний трофей был выигран под руководством Моуриньо.

Игру Сэмми всегда отличала бразильская техника и совсем неафриканский игровой интеллект: к 32-м годам Это`О мог потерять в скорости движений, но в скорости мышления даже в нынешнем, полном талантов Челси ему найдется пару-тройку сопоставимых фигур. Можно быть уверенным, что его не покинуло голевое чутье – в отличие от психологически разбитого Торреса, Самюэль не имел поводов расставаться с природным инстинктом убийцы. А что бы его убило? Только навесив на шею новый комплект наград, он отправился получать нездоровые деньги за игру в полуоборота – выходя на европейских соперников, он оставался тем же Это`О. Постаревшим, но не потерявшем в классе нападающим.

Когда Самюэль отправился в Россию, на его карьере ставили крест, но мыльный пузырь лопнул быстрее ожидаемого, и камерунец не нашел причин продолжать тепличное существование, несмотря на предложение из Катара. Среди вариантов из Челси и Интера долго выбирать не пришлось: о надежде еще хоть раз поработать с Жозе Это`О говорил три года назад, а к воссоединению двух ярких персонажей прилагается более солидная, чем в Италии, зарплата, участие в Лиге чемпионов и шансы выиграть Премьер-лигу. В карьере великого нападающего этой вехи не доставало.

По сообщениям британской прессы, Челси подпишет Сэмми как свободного агента, но предложит выдающуюся зарплату в семь миллионов фунтов, что на десять миллионов меньше того, что он получал в Анжи. Контракт на год: никакого обмана – стороны понимают, что от камерунца хотят помощи здесь и сейчас, на короткой дистанции, после чего Челси, вероятнее всего, примется искать более молодого топ-форварда, либо сделает полноценную ставку на Лукаку. Сомнения рождаются не при взгляде на паспорт ЭтоО: в конце концов, культовый Дидье Дрогба становился героем финала Лиги чемпионов в 34. Сэмми младше на два года и только на два старше Робина ван Перси – дело тут не в возрасте, а в кромешной для европейского болельщика тьме, в которой находился футболист последние два года.

Лондонским фоторепортерам он предстал в старом образе – внешне Это`О не меняется. Натянув на лоб бейсболку, он словно звезда НБА или рэпер, погрузился на заднее сиденье джипа и с самоуверенной миной, отражающейся в экране смартфона, двинулся в одну из местных гостиниц. В своих настроениях Сэмми молод и заносчив – будучи большой личностью, он сумел отыскать особую «химию» в отношениях с Моуриньо. «У Жозе есть ответы на все вопросы, потому неудивительно, что вместе мы добились успеха», — говорил Это`О, завоевав с Интером «требл». Менеджер Челси задаст старому солдату один главный вопрос, в ответ на который будет рад получить необходимое количество голов.