Перенявший бизнес у своего отца Ангелос сам управляет магазином и радушно встречает посетителей, делая щедрые скидки на продукцию собственного производства. Ныне туристы не упускают возможности узнать у авторитетного болельщика МЮ о тяжелом положении клуба, а главное – о перспективах сотрудничества с Дэвидом Мойесом. Ангелос уверенно вступается за шотландца, говорит о том, что клуб в последние десять лет потратил на свое развитие меньше Челси и Манчестер Сити, а затем справедливо вопрошает, чего можно требовать от тренера, работающего с таким составом? «Помните, почему взбунтовался Рой Кин? У нас были недостаточно хорошие игроки». Можно по-разному относиться к капризам ирландского капитана, но логика в мышлении грека присутствует – гений сэра Алекса Фергюсона необходимо оставить в прошлом, спрашивая за будущее с малоуважаемых владельцев клуба.
 
Незадолго до старта поединка на Стамфорд Бридж Гари Линекер заметил, что, возможно, никогда прежде в истории Премьер-лиги Манчестер Юнайтед не подходил к игре в статусе такого очевидного аутсайдера. Игра подтвердила эти ожидания: ни в одной линии (по крайней мере, в дни отсутствия Уэйна Руни и Робина ван Перси) МЮ не превосходит команду Жозе Моуриньо. Чтобы вывести такое заключение, не нужно быть глубоким аналитиком: при всех недостатках трансферной политики, лондонцы за последние годы провернули несколько очень мощных трансферов, в то время как проколы МЮ компенсировались гением одного менеджера. После этой игры его действительно необходимо оставить в прошлом.
 
Болельщики Юнайтед начали встречу с обращения к Моуриньо. «Ты хотел эту работу!» — пели гостевые трибуны, а Жозе одобрительно реагировал на такие подколки. Заканчивался поединок под пения трибун хозяйских, просивших Дэвида Мойеса остаться в Манчестере как можно дольше. Cравнений двух тренеров – особенно, учитывая общее ожидание публики увидеть Моуриньо на месте Фергюсона – было не избежать. После игры все тот же Линекер заметил: «Где бы был Юнайтед, если бы они назначили Моуриньо?» Страшно подумать, но в прошлом сезоне МЮ опередил Челси на 15 очков. В воскресенье Челси одержал над тем же соперником безоговорочную и где-то даже дежурную победу. Сломался и сам Жозе – на послематчевой пресс-конференции он уже отказался от своих слов о том, что МЮ остается претендентом на титул.
 
Был бы МЮ сейчас на седьмом месте с Моуриньо? Наверняка нет. Жозе и Пеп Гвардиола – единственные в мире тренеры, которые смогли бы с легкостью заменить Фергюсона на первых порах – им хватило бы авторитета соответствовать фигуре предшественника, получать от среднего состава соотносимую отдачу и своим именем зазывать футболистов топ-уровня на Олд Траффорд. Мойес на это не способен, но наивно полагать, что об этой его неспособности не знал Фергюсон или руководство МЮ – они взяли ровно того тренера, который готов взять управление над клубом на длительной дистанции. Того, чье эго не загонит в неудобное положение скупых руководителей. Того, кто примет это, как величайший вызов своей карьеры, зная, что пути к отступлению у него не будет. Это решение можно назвать спорным с точки зрения клубных амбиций, но, в конце концов, Ангелос говорил именно об этом – любой эпохе приходит конец, и ее окончание диктуется самим временем под видом каких-нибудь владельцев.
 
Кого-то Мойес рассмешил своим послематчевым «мы играли довольно неплохо», но в этой абсолютной правдивой фразе сама суть общего расклада. Довольно неплохо, согласно своим возможностям. Юнайтед хорошо начал встречу, но выбыл из нее с первым пропущенным голом, играя против более организованного и индивидуально сильного соперника. Разве Челси открыл все свои возможности? Хозяева выполнили базовый план прагматичного менеджера: закрыли оппонента (у бровки Жозе в первом тайме то и дело умолял Луиса не бегать вперед, а отрабатывать на своей половине поля) и реализовали созданные шансы. Челси набирает обороты.
 
Манчестер Сити по делу называют фаворитом гонки, говоря об их нечеловеческой мощи в домашних матчах, но у команды Моуриньо в рукаве свои козыри.
 
Последний месяц опроверг многие опасения болельщиков Синих. Вопрос стилистического развития команды отошел на второй план, как только она стала «закрывать игры», ее форварды вспомнили о прямых обязанностях, а оборона стала играть так, как должна играть оборона у Моуриньо. И Челси, что здорово отличает его от конкурентов, может быть разным. Сегодня эта стена, через полчаса напор и агрессия, а еще через час из небытия выходит Самюэль Это`О, как будто его голодного и эгоцентричного только-только подписала Мальорка. Завтра форварды Синих снова смолкнут, но есть ощущение, что у команды найдутся другие аргументы – Моуриньо не выиграл бы чемпионаты в четырех странах, не будь он настолько расчетливым.
 
Манчестер Юнайтед вне гонки, а его попадание в первую четвертку вызывает серьезные сомнения. Отматывать дни назад больше не стоит – сильных людей отличает умение не оглядываться и не сомневаться в верности принятых решений. Да, Дэвид Мойес – не Жозе Моуриньо, но также португалец никогда в жизни не подписывал за 60 тысяч фунтов Шеймуса Коулмэна, а его несомненные достижения применимы к конкретным условиям и поставленным лично им целям. Манчестер Юнайтед должен быть сильным: эпоха доминирования канула в Лету, как всего двадцать лет назад отпел свою последнюю песнь Ливерпуль, а его нынешние условия – необходимость создания новой команды и поддержка нового менеджера. «Неплохая игра» при 1:3 с Челси – приговор времени, о могуществе которого хорошо знают в греческой лавке с сорокалетним стажем.