"Да, произошла большая сенсация. Теперь повсюду - в Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Токио - люди услышат о футболе Греции. Для него пробил великий час". Эти слова Отто Рехагель произнес после победы сборной Греции над Францией в четвертьфинале Евро-2004. Он ошибался. Великий час греческого футбола пробил спустя чуть больше недели, когда случилась одна из самых больших неожиданностей современного футбола.

Вообще 2004 год останется одним из самых странных в истории футбола. Лигу чемпионов выиграл Порту, соперником которого по финалу стал Монако, Золотой мяч достался Андрею Шевченко, который не играл на Евро вовсе, а его Милан ничего не добился в еврокубках. В то время говорили о больших переменах, что ждут футбол, пытались найти причины. В итоге, ничего невероятного не случилось. Разве только именно после этого трон в Европе захватили английские клубы. В турнирах сборных команд ничего не изменилось - средненькие команды больше ничего не выигрывали.

Евро-2004 стоит особняком, служит примером того, как команда с ограниченными возможностями, посредственным кадровым ресурсом, может добиваться немыслимых, невозможных успехов. Тогда сборную Греции ненавидели, как водится в таких случаях, считали убийцей футбола, но сейчас, когда прошло немного времени, всё, что связано с успехом этой команды, не может не захватывать. Предлагаем вернуться в не такое далекое прошлое и вспомнить, за счет чего греки тогда побеждали.

Матч №1. Португалия - Греция 1:2 (Роналду, 90+3 - Карагунис, 7, Басинас, 51 (пен))

Португальцы вели себя вызывающе. Газетные материалы накануне пестрели рассказами, главным лейтмотивом которых была мысль - мол, мы возьмем шесть очков в первых двух турах (второй матч был с Россией) и спокойно пройдем дальше. Луис Фелипе Сколари еще за два дня до матча-открытия поведал миру свой стартовый состав.

Кстати, за неделю до турнира изменился тон в высказываниях игроков сборной Греции. Некоторые из них вдруг заговорили о том, что команда не приехала в Португалию туристами. Наверное, у них были причины говорить так. Отборочный турнир сборная Греции выиграла, одержав даже победу в Испании. Также в той группе была сборная Украины Леонида Буряка, занявшая третье место. Но наверняка игроки ощущали перемены в своей игре, понимали, что могут добиться определенных успехов. Молчал только Отто Рехагель. А если и говорил, то избегая громких слов и каких-либо обещаний.

Слова - ничто. Дела - все. Сколари сильно подсобил Королю Отто, назвав свой состав. Этот поединок стал классическим примером того, как более слабая по составу команда обыгрываетаворита. Только на 93-й минуте организованная игра сборной Греции дала трещину. Но это уже значения не имело, ведь в предыдущие 92 минуты греки были на голову сильнее своего противника.

Первым делом эллины повергли в шок соперника персональной опекой ключевых игроков атаки. На тот момент в мире оставалось очень мало команд, игравших в такой манере, а на столь высоком уровне их практически не осталось. Михалис Капсис заменил в основе травмированного Дабизаса и сыграл против Паулеты. Капитан команды Загоракис действовал против Руя Кошты, а главное достояние сборной Португалии крайние хавбеки, несмотря на постоянную смену позиций, также не остались без персонального присмотра Сейтаридиса и Фиссаса. Место на острие атаки занимал Вризас, тогда как Харистеас и Яннакопулос действовали по флангам. Чистильщиков у греков было два: первого и второго эшелонов. Басинас играл либеро у полузащитников, Деллас - у всей команды. Не было никакой видимой работы только у Карагуниса, но его в перерыве поменяют. Правда, он забьет до этого гол!

Это случилось всего-то на седьмой минуте, однако стало вполне логичным завершением событий. Греки явно намеревались провести быстрый гол, но пытались это сделать в свойственной им манере. Атаковать против Португалии большими силами было глупо и бесперспективно, поэтому сборная Греции большими силами оборонялась. В общем, просто прессинговала на половине поля соперника. План удалось воплотить в жизнь: Паулу Феррейра ошибся на своей половине поля, Карагунис перехватил его передачу, продвинулся к штрафной и мощно пробил.

Португальцы явно не понимали, что происходит. Они контролировали мяч в центре поля, много перемещались, а только доходили до штрафной соперника - ступор. "Только после перерыва с выходом на поле Деку и Роналду нам удалось оживить, разнообразить игру, но до реально голевых моментов дело так и не дошло", - скажет после матча Сколари.

У сборной Португалии был шанс переломить ход игры. Рехагель немного не просчитал действия бразильца, когда вместо Карагуниса в перерыве выставил Кацураниса. Он ждал в пару к Паулете второго форварда, а Сколари сделал две замены в перерыве иного характера. Получилось, что некоторое время Кацуранис без толку простоял в центре поля. Нуну Гомеш вышел только на 66-й минуте, и тогда у грека появилась работа. Воспользоваться этим недочетом португальцы не смогли.

У полузащитника сборной России Дмитрия Лоськова за день до старта Евро спросили: какой самый неудобный соперник для России - Испания или Португалия? "Греция", - выпалил тот. Тогда местные журналисты были заметно ошарашены. Но значительно меньше, чем после матча-открытия чемпионата...

Матч №2. Греция - Испания 1:1 (Харистеас, 66 - Морьентес, 28)

Наставник сборной Испании Иньяке Саес лучше других знал греков. В отборочном цикле команда Рехагеля превосходно сыграла с пиренейцами ответный матч на их поле, одержав победу и первое место в группе. "Я знаю, что Рехагель выбирает свой состав, подстраиваясь под соперника". Саес объявил список своих игроков только в самый последний срок перед матчем, когда уже стал известен состав сборной Греции. Смысла в этих интригах не было никакого, поскольку у испанцев вышли те же 11 игроков, что и в стартовом матче против России. Герой и автор единственного мяча Валерон остался в запасе.

Рехагель разменял Басинаса на Кацураниса. Костас сыграл персонально с Раулем, а Морьентеса прикрывал Капсис. Харистеас и Яннакопулос играл еще ближе к своим воротам на флангах, а Карагунис обязан был мешать спокойно начинать атаки опорных хавбекам Барахе и Албелде.

Первый тайм греки провалили. Они ни разу не приблизились к воротам соперника и допускали ошибки в обороне. Висенте постоянно убегал от оппонентов на своем левом фланге, Капсис упустил Морьентеса, когда тот забивал гол. Не хватало собранности и организации, чего в избытке было в первом матче.

Однако после перерыва греки показали, что они на этом турнире будут не только защищаться. В течение семи минут на поле появились Цартас и Николаидис, самые одаренные игроки страны последних лет. Именно с их помощью удалось наладить игру в атаке. Сами испанцы захотели отстоять нужный счет, ведь вторая победа практически выводила их в плей-офф. "Мы рискнули и теперь имеем неплохие шансы добиться невероятного результата", - говорил Отто Рехагель. Все признавали, что Испания играла лучше, но стойкий характер был только у одной команды в тот вечер.

Матч №3. Россия - Греция 2:1 (Кириченко, 2, Булыкин, 17 - Вризас, 43)

Говорили, что с Испанией Греция выглядела разобранной. Но, случившееся во встрече с Россией ни в какие рамки не вписывалось! Команда Георгия Ярцева дважды проиграла, потеряла все шансы на выход в плей-офф, а еще по ходу турнира случились традиционные склоки в коллективе.

Наставник поставил связку Кириченко - Булыкин, оставив в запасе и Сычева, и Кержакова. Лоськов, Мостовой, Алдонин и Измайлов потеряли доверие тренера, а Овчинников и Смертин были дисквалифицированы. Впрочем, желание россиян и их злость на весь мир не имеет ничего общего с тем ошибками, что греки стали допускать в обороне. Уже на второй минуте Кацуранис просто не попал по мячу, что позволило Кириченко выскочить один на один и переиграть Никополидиса. Еще до середины второго тайма счет был 2:0: это Гусев преспокойно подал, а Булыкин без опеки остался прямо по центру ворот.

Россия, прямо скажем, разрывала греков. Шансов забить третий мяч, что в первом, что во втором тайме было предостаточно. Греки все же ответили столь нужным голом Вризаса, который в итоге позволит обойти Испанию по разнице мячей. Но концовка обоих поединков получилось на редкость нервной и очень непредсказуемой, произойти могло что угодно.

Но какие же слова звучали из лагеря греческой сборной накануне матча... "Нам все равно с кем мы сыграем в четвертьфинале. Главное - мы там будем", - говорил президент местной федерации Вассилис Гагацис. После матча тон игроков и представителей сборной Греции был несколько иной. Они понимали, что судьба в этот раз отнеслась хорошо к ним, но дальше может быть хуже. "Если моя команда и попала под психологический пресс, так только в матче с Россией, когда осознала, что имеет шанс войти в историю", - будет говорить Рехагель уже перед матчем с Францией в четвертьфинале. (продолжение следует)