Часть 1

Часть 2

Часть 3

Хоффенхайм

Тренер: Юлиан Нагельсманн

Расходы на трансферы:  22 млн евро

Доход от трансферов: 23 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Марк Ут — 3

Хоффенхайм в прошлом году практически сразу же обозначил, что будет бороться за выживание. Ужасный старт команды опустил её на дно турнирной таблицы буквально с первых туров, там она собственно до конца сезона и пробыла. После первого круга у команды в активе было всего две победы, не удивительно, что Хоффе располагался на последнем месте. Однако, во втором круге в команде произошла смена тренера и сине-белые немного преобразились. Кстати, новым тренером команды в начале текущего года стал 28-летний Юлиан Нагельсманн, который вписал свое имя в историю Бундеслиги, как самый молодой тренер. В итоге Хоффенхайм занял спасительное 15-е место.

В новый сезон команда смотрит достаточно оптимистично, хотя о каком-то грандиозном усилении команды в межсезонье говорить не приходится. Все положительные прогнозы у болельщиков команды связан лишь с Нагельсманном. Совсем юный, как для тренера, Юлиан смог спасти команду от неминуемого вылета в прошлом сезоне, так почему бы не поставить и решить задачу попадания как минимум в топ-10 команд уже в сезоне новом. Первый полноценный сезон для Юлиана Нагельсманна даст ответы на вопросы: что это было в прошлом сезоне? Везение или тренерский талант молодого специалиста?

Как уже было оговорено выше, Хоффе не смог прилично усилиться, это конечно может прилично помешать команде решить задачу спокойного существования в Бундеслиге. Команду покинул один из лидеров и по совместительству лучший нападающий на протяжении нескольких лет Кевин Фолланд, который за 20 млн евро отправился в Байер. На его место был приобретен Сандро Вагнер, который, безусловно, является топ-новичком команды в это трансферное окно. За него было отдано всего 2.8 млн евро. Кроме Фолланда серьезной потерей для команды стал уход центрального хава Тобиаса Штробля который свободным агентом перешел в менхенгладбахскую Боруссию.

Важным для Хоффе стало подписание Андрея Крамарича на постоянной основе. Проведя сезон в немецкой команде на правах аренды из Лестера, хорват хорошо себя зарекомендовал и Хоффе выложил за него 10 млн евро. Также в команду прибыл опытный центральный полузащитник Лукас Рупп, вечно перспективный Керем Демирбай, также являющийся хавбеком и Кевин Фогт из Кёльна.

Подводя итоги, хочется опять-таки отметить амбициозного молодого тренера и хороший атакующий потенциал команды. В оборонительной линии у Хоффе есть некоторые проблемы, и им не мешало бы приобрести одного-двух защитников до закрытия трансферного окна. В принципе, этой команде по силам набрать заветные 40 очков за туров 5-7 до конца чемпионата и побороться за десятку лучших команд, однако, возможное, отсутствие баланса может стать серьезной помехой на путь к решению этой задачи.

Топ-новичок: Сандро Вагнер

Сандро Вагнер уже не молодой футболист — ему 28 лет. Безусловно, прошлый сезон для него стал лучшим в его карьере. Летом 2015 года он перешел в стан новичка Бундеслиги Дармштадта из Герты, и в 32 играх чемпионата забил 14 голов, чем прилично помог своему клубу сохранить прописку в элите. Вагнер — воспитанник Баварии, и пусть в составе мюнхенского клуба на его счету всего четыре матча, задатки классного футболиста — на лицо. Он высокий (194 см), что позволяет ему прекрасно чувствовать себя на втором этаже, при этом, с такими габаритами, Сандро достаточно техничный форвард — он запросто может обыграть двоих-троих защитников вблизи штрафной и прицельно пробить. Те деньги, которые за него отдал Хоффенхайм выглядят смешными, на фоне того, какую пользу может принести клубу этот футболист. А их дуэт на острие атаки с Крамаричем может навести приличного шороха на всю Бундеслигу.

Ориентировочный состав

Бауманн – Фогт, Шер, Бичакчич, Кадерабек – Швеглер, Руды, Рупп — Варгас — Вагнер, Крамарич

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

11

Бундеслига

Сеяд Салихович, 9

2012/2013

16

Бундеслига

Сеяд Салихович, 7

2013/2014

9

Бундеслига

Роберто Фирмино, 16

2014/2015

8

Бундеслига

 Кевин Фолланд, 8

2015/2016

15

Бундеслига

 Кевин Фолланд, 8

Прогноз Football.ua: середина турнирной таблицы (9-11 место)

Айнтрахт

Тренер: Нико Ковач

Расходы на трансферы:  2 млн евро

Доход от трансферов: 8.5 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Александер Майер — 7

Бранимир Хргота, Энис Буньяки, Анте Ребич — 3

Прошлогодний Айнтрахт можно сравнить с Бароном Мюнхаузеном, который сначала потопил себя, а потом сам же и вытащил за волосы. Приличный рывок на финише — три победы в четырех встречах (кстати, в одном из матчей была обыграна дортмундская Боруссия), позволил подопечным Нико Ковача завершить чемпионат на 16-м месте и перейти в матчи плей-офф, где им предстояло двухматчевое противостояние с Нюрнбергом. Айнтрахт подтвердил статус фаворита в этих встречах и на радость всем своим болельщикам остался в первой Бундеслиге.

Нико Ковач был назначен на пост главного тренера Айнтрахта по ходу сезона, и во многом благодаря ему команда осталась в элите. Несомненно, Ковач относится к плеяде молодых перспективных тренеров, а грядущий сезон может доказать его высокий потенциал. Впрочем, легко Орлам не будет, это однозначно. Многие специалисты пророчат команде борьбу за выживание. Если взглянуть на усиление состава, то тут можно выделить несколько неплохих трансферов. В первую очередь, приход в команду на правах аренды правого латераля Гильермо Варелы из Манчестер Юнайтед, свободный трансфер экс-нападающего менхенгладбахской Боруссии Бранимира Хрготы и аренда хорватского форварда Анте Ребича из Фиорентины.

Кроме того, из кантеры мадридского Реала был куплен опорный полузащитник Омар Маскарель за 1 млн евро и левый защитник из Маккаби Хайфа Талеб Таватта. Касаемо потерь, то значимыми можно назвать уход основного защитника Карлоса Самбрано — он переехал в казанский Рубин за 3.5 мн евро. Парвый вингер Штефан Айгнер вернулся туда, откуда он пришел в Айнтрахт в 2012 году — в Мюнхен 1860. За него было уплачено 3 млн евро. Молодой перспективный форвард Лука Вальдшмидт отправился в Гамбург за 1.3 млн евро, а левый полузащитник Анис Бен-Хатира пополнил ряды Дармштадта на правах свободного агента.

Несмотря на некоторые перемены в составе, главным лидером команды по-прежнему остается Александр Майер, который в предсезонке забил 7 голов. Однако далеко на одном Майере не уедешь, тем более ему уже 33 года — не зря половину прошлого сезона он пролежал в лазарете. Айнтрахту нужен новый лидер, сможет ли им стать Хргота, Гачинович или Варела например — пока остается загадкой. Ясно лишь то, что в новом сезоне Орлам действительно придётся очень сложно, как и предсказывают эксперты.

Топ-новичок: Гильермо Варела

В свои 23 года аргентинский правый латераль Гильермо Варела по-прежнему остается очень  талантливым футболистом. В 2013 он покинул родину и перешел в Манчестер Юнайтед, через год был отдан в аренду мадридскому Реалу, где играл за второй состав Сливочных. Вернувшись в МЮ, в прошлом сезоне он дебютировал как в АПЛ, так и в Лиге чемпионов. За молодежный состав манкунианцев в минувшем сезоне сыграл 2 матча и забил 2 гола. Варела очень быстрый и техничный игрок. Однако ему еще нужно поднабраться опыта и прибавить именно в оборонительных компонентах, в надежности, и именно за этим он и отправился во Франкфурт. Для Орлов же такой игрок как Варела — это приличное усиление. Безусловно, он со старта сезона займет место в первой одиннадцатке.

Ориентировочный состав

Градецки – Варела, Эктор, Абрахам, Ощипка – Маскарель, Хусти — Кастайнос, Майер, Гачинович — Хргота

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

2

Вторая Бундеслига

Александер Майер, 17

2012/2013

6

Бундеслига

Александер Майер, 15

2013/2014

13

Бундеслига

Санмартин Хоселу, 9

2014/2015

9

Бундеслига

 Александер Майер, 19

2015/2016

16

Бундеслига

 Александер Майер, 12

 

Прогноз Football.ua: борьба за выживание, с небольшими шансами на успех

РБ Лейпциг

Тренер: Ральф Хасенхюттль

Расходы на трансферы:  27.5 млн евро

Доход от трансферов: 0 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Деви Зельке — 7

Юссуф Поульсен, Тимо Вернер — 5

Один из двух новичков первой Бундеслиги — РБ Лейпциг дебютирует в элитном немецком дивизионе. В минувшем сезоне занял 2-е место во второй Бундеслиге. Тренером команды в прошлом году был известный немецкий специалист Ральф Рангник. Именно ему болельщики клуба должны сказать огромное человеческое спасибо за такой рывок, ведь в сезоне 2014/15 РБ был лишь 5-м во 2.Бундеслиге. Ну, и конечно же, как не упомянуть об огромных финансовых возможностях такой молодой команды (РБ был образован лишь в 2009-м году) — президент клуба, австрийский миллиардер Дитрих Матешиц ни жалеет ни копейки для своего детища. Ну, ещё бы, когда ты один из главных акционеров всемирно известного энергетического концерна — Ред Булл, вряд ли тебе приходится считать "жалкие миллиончики".

РБ Лейпциг проявили себя, как очень сбалансированная и дисциплинированная команда. Быки показали лучшую оборону прошлогоднего розыгрыша второй Бундеслиги, пропустив лишь 32 гола в 34 матчах. Рангник очень умело и филигранно выточил новую деталь из того материала что у него был. Справедливости ради, стоит отметить, что материал этот был весьма добротный, а довести всё это дело до ума такому опытному мастеру, как Рангник не составило особого труда

После выполнения своей задачи Рангник перешел на более комфортную для себя должность спортивного директора. Вместо него на тренерский мостик пришел Ральф Хазенхюттль, который в прошлом году работал с Ингольштадтом, и смог вывести скромную команду на высокую, как для дебютанта первой Бундеслиги, 11-ю строчку по итогам сезона.

Руководство клуба выделило Хазенхюттлю немалые средства для усиления состава, и Ральф сразу же начал их пристраивать. Так, главным трансфером лета стал переход нападающего Тимо Вернера из Штутгарта. За него было уплачено 10 млн евро. Не менее громким стал трансфер очень перспективного центрального хавбека Наби Кейта, который перешел из Ред Булл Зальцбург, за 15 млн евро. По тому же направлению прибыл защитник Бенно Шмитц. Также был приобретен голкипер Кайзерслаутерна Мариус Мюллер. Касаемо потерь, то тут клуб, откровенно говоря, не сильно пострадал. Защитник Георг Тайгль и полузащитник Штефан Херландер бесплатно ушли в Аугсбург и Штурм Грац соответственно, а нападающий Нильс Квашнер перешел в Бохум на правах аренды.

Как видно, РБ не был таким активным на рынке, как того ожидали, но при этом провернули несколько действительно выгодных сделок. Сохранив всех лидеров, в лице Форсберга, Зельке, Поульсена, Кайзера, команда из Лейпцига по-прежнему остается хорошо укомплектованной. У Ральфа Хазенхюттля в распоряжении достаточно боевой состав, и теперь уже многое будет зависеть именно от него. Безусловно, быстро влиться в коллектив Хазенхюттлю будет не просто, однако свои способности слепить из новичка Бундеслиги боеспособный коллектив он уже доказал.

Топ-новичок: Тимо Вернер

20-летний нападающий Тимо Вернер является воспитанником Штутгарта. Его дебют в первой команде состоялся летом 2013 года. За три полноценных сезона с составе Швабов Вернер провел 103 матча во всех турнирах и забил 14 голов. Лучшим его сезоном в карьере стал именно прошлый, когда он забил 7 голов и отдал 5 голевых передач. На пару с Филипом Костичем Тимо Вернер был одним из ярчайших пятен на фоне унылого Штутгарта, который в итоге вылетел во 2.Бундеслигу. Было прекрасно понятно, что Вернер вряд ли станет выступать во втором дивизионе, да и спрос на игрока был приличный. Кроме РБ на него претендовали Вольфсбург и лондонский Тоттенхэм, однако именно Лейпциг оказался самым настойчивым и заполучил в свои ряды прекрасного игрока, с огромным потенциалом.

Ориентировочный состав

Гулачи – Шмитц, Ильзанкер, Орбан, Хальстенберг – Кайзер, Дамме, Кейта, Форсберг — Вернер, Зельке

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

       

2012/2013

1

Регионаллига Северо-Восток

 

2013/2014

2

Третья Лига

Даниэль Фран, 19

2014/2015

5

Вторая Бундеслига

Юссуф Поульсен, 11

2015/2016

2

Вторая Бундеслига

 Деви Зельке, 10

 

Прогноз Football.ua: нижняя часть таблицы (10-13 место)

Фрайбург

Тренер: Кристиан Штрайх

Расходы на трансферы:  8 млн евро

Доход от трансферов: 5 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Флориан Нидерлерхнер — 7

Винченцо Грифо  — 3

Фрайбург вернулся в Бундеслигу. Вернулся максимально быстро, завоевав золото второй Бундеслиги в прошлом сезоне. Что изменилось в команде за этот год? А по сути, изменений не так и много. Главный тренер всё тот же — Кристиан Штрайх, а значит и философия футбола Фрайбурга всё та же. Несколько лидеров той команды, такие, как Владимир Дарида, Адмир Мехмеди, Роман Бюрки уже выступают в других клубах. Однако главный забивала команды Нильс Петерсен по-прежнему защищает цвета Фрайбурга, да и новые лидеры в лице Винченцо Грифо, Амира Абраши, Марка-Оливера Кемпфа появились.

Вторую Бундеслигу Бразильцы из Брайсгау выиграли что называется по всем статьям. Фрайбург стал самой результативной командой чемпионата, забив в общей сложности 75 голов в 34 играх. Команда провела очень ровный сезон, на одном дыхании. Фрайбургу хватило как физических сил, так и длины состава на всю дистанцию чемпионата

В первой Бундеслиге совершенно другой уровень, это понимают все, в том числе и руководство Фрайбурга. Поэтому клуб постарался серьезно поработать на летнем трансферном окне, приобретя 6 новых игроков. Громких имен среди них нет, однако селекционная служба Фрайбурга всегда была на неплохом уровне. Самым дорогим приобретением стал турецкий защитник Алтынорду Чаглар Сеюнджю, за которого отдали 2.5 млн евро. Еще один турок Онур Болут перешел из Бохума за 1.2 млн евро. Также были куплены перспективные игроки атаки Йонас Мефферт и Яник Хаберер. Александр Игнёвски пришел из Айнтрахта, уже как опытный бундеслиговский боец. Также в команду прибыл защитник из Карлсруэ Мануэль Гюльде.

Касаемо потерь, то тут самым значимым уходом стал трансфер основного центрального защитника Кристофера Жульена, за которого Тулуза заплатила почти 3 млн евро. Также команду покинули Вегар Хаденстад, Иммануил Хон и Стефан Митрович — все трое тоже защитники.

В прошлом сезоне Фрайбург доказал всем, что можно демонстрировать отличный футбол не имея в команде громких имён. Да, это была вторая Бундеслига, всё-таки, как не крути, а в первой Бундеслиге совершенно другой уровень. Но, не будем далеко ходить, и вспомним прошлогодних новичков: Ингольштадт и Дармштадт — обе команды не то, что остались в элите немецкого футбола, но и порой действительно радовали взор даже рядового футбольного зрителя. Фрайбургу вполне по силам продемонстрировать, как минимум, такой же футбол и показать такой же конечный результат. Тем более, наставник Брайсгау Кристиан Штрайх прекрасно работает с молодёжью, что уже не раз доказал.

Топ-новичок: Чаглар Сеюнджю

Чаглар Сеюнджювоспитанник клуба Алтынорду, который выступает во втором дивизионе Турции. В свои 20 лет Сеюнджю умудрился получить вызов в национальную сборную от самого Фатиха Терима, играя не в элитном турецком чемпионате — неплохое достижение. Чаглар достаточно высок, что позволяет ему хорошо играть в воздухе. Также Сеюнджю хвалят за его умение выбирать позицию. В прошлом сезоне центрбек сыграл 30 матчей и забил 2 гола за свой бывший клуб.

Ориентировочный состав

Шволов – Сеюнджю, Хефлер, Кемпф, Гюнтер – Игнёвски, Абраши — Хаберер, Мефферт, Грифо — Петерсен

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

12

Бундеслига

Паписс Сиссе, 9

2012/2013

5

Бундеслига

Макс Крузе, Жонатан Шмид, 11

2013/2014

14

Бундеслига

Адмир Мехмеди, 12

2014/2015

17

Бундеслига

 Нильс Петерсен, 21

2015/2016

1

Вторая Бундеслига

 Нильс Петерсен, 21

Прогноз Football.ua: середина таблицы (8-10 место)