После прощания с Алексом Дель Пьеро тифози Старой Синьоры выступили с акцией, призывая увековечить память Пинтуриккьо и изъять десятку из обращения. Сам футболист, однако, не поддержал такую идею, да и клубные боссы не пошли навстречу болельщикам. "Каждый ребенок, увлекающийся футболом, мечтает однажды носить десятый номер. Не нужно отбирать у детей мечту", — отметил Дель Пьеро в одном из интервью.
 
По окончании прошлого сезона пошли слухи, что десятку требует Артуро Видаль – чилиец провел великолепный чемпионат, закрепившись в статусе лидера команды, и его притязания были вполне обоснованы. Впрочем, вскоре эту информацию опровергли, а полузащитник заявил, что его вовсе не волнует, под каким номером играть. Но не прошло и месяца, а заветная футболка все-таки перестала быть вакантной. Это событие совпало с другим, не менее ожидаемым – Ювентус наконец-то подписал "топ-нападающего".
 
Лето 2012 года болельщики Ювентуса провели в томительном ожидании. Едва ли не каждый день в прессе появлялись новости об интересе бьянко-нери к какому-то известному форварду, СМИ рассказывали о деталях переговоров, а Робин Ван Перси даже прилетал в Турин. Но голландец, в конце концов, предпочел перебраться в МЮ, а Старая Синьора презентовала тифозерии Никласа Бендтнера, которому, как оказалось, курить и выпивать сейчас куда интереснее, чем качественно играть в футбол.
 
Тем не менее Юве вновь выиграл чемпионат и неплохо показал себя в Лиге чемпионов, дойдя до четвертьфинала. В Серии А туринцы даже без громких имен в линии атаки оказались на голову выше конкурентов, но вот для прогресса на европейской арене команде, безусловно, был необходим новичок экстра-класса. Приобретение нападающего в очередной раз стало приоритетной задачей на лето, и на сей раз она была решена еще до официального открытия трансферного окна.
Подписав трехлетний контракт с туринским клубом, Карлос стал самым высокооплачиваемым игроком Старой Синьоры
 
Генеральный директор Беппе Маротта и Антонио Конте очертили круг из трех кандидатов — в списке потенциальных новичков Старой Синьоры значились Гонсало Игуаин, Стеван Йоветич и Карлос Тевес. В борьбу за нападающего Реала решительно вмешался Арсенал, боссы Фиорентины заломили слишком серьезную сумму за черногорского таланта, а вот переговоры с представителями Ман Сити вышли очень плодотворными. Тевес заявил новому менеджеру Горожан  Мануэлю Пеллегрини, что хочет уйти, а тот не стал удерживать одного из лучших бомбардиров команды. Изначально речь шла о сумме в 18 млн евро, но в ходе торгов Маротте удалось существенно снизить трансферную стоимость Карлоса. В итоге Юве заплатил английскому клубу девять миллионов, а еще три Ман Сити получит в качестве различных бонусов.
 
"Десятый номер? Я понимаю, что это большая ответственность, но я сам попросил дать мне его, — признался Тевес на своей презентации в качестве игрока Ювентуса. – Я уже играл под десяткой в Бока Жуниорс, а ведь там она ассоциировалась исключительно с Диего Марадоной". Подписав трехлетний контракт с туринским клубом, Карлос стал самым высокооплачиваемым игроком Старой Синьоры и вторым в Серии А после Даниэле Де Росси. За сезон аргентинец будет получать пять с половиной миллионов евро – учитывая специфику нынешнего чемпионата Италии, эта сумма едва ли влечет за собой меньшую ответственность, чем десятый номер на спине.
 
"Я пришел сюда, чтобы выиграть Лигу чемпионов", — такие слова, конечно, по душе болельщикам бьянко-нери, однако к подписанию Тевеса некоторые все же отнеслись настороженно. В его классе никто не сомневается –в прошлом сезоне в АПЛ он забил 11 голов и сделал 8 ассистов, а до этого его показатели были еще более впечатляющими. За исключением кампании 2011/12, когда Карлос серьезно повздорил с Роберто Манчини, отказался выходить на замену в матче Лиги чемпионов с Баварией и вообще угрожал завершить карьеру. Крутой нрав аргентинца известен, и вот тут возникает вопрос – а сумеет ли он найти общий язык с Антонио Конте?
 
"Он может не тренироваться неделю, и сделать хет-трик, выйдя на поле", — говорит о Тевес его бывший одноклубник Рио Фердинанд. Наплевательское отношение к тренировкам стало одной из причин, по которым Манчини в свое время жестко критиковал Карлоса. Приверженец строгой дисциплины, Роберто требовал от футболиста выкладываться не только на выходных, во время матчей, а ответственно относиться и к ежедневным занятиям. Подобное давление было Тевесу не по душе – он вообще не любит, когда его ставят в рамки.
 
Учитывая то, что Конте был одним из инициаторов перехода Тевеса, можно предположит, что у алленаторе есть некие мысли по поводу того, как он будет уживаться с горячим латиносом. В персоне Карлоса его привлекает другое — он, как и Антонио, ненавидит проигрывать.
Учитывая то, что Конте был одним из инициаторов перехода Тевеса, можно предположит, что у алленаторе есть некие мысли по поводу того, как он будет уживаться с горячим латиносом. В персоне Карлоса его привлекает другое — он, как и Антонио, ненавидит проигрывать.
 
Роберто Манчини, несмотря на сложные отношения с Тевесом, одобряет решение руководства Ювентуса. "Карлос – великолепный игрок, техничный и фантастически талантливый. У него в Юве все получится, я уверен". Светится от счастья и Беппе Маротта, утверждающий, что "бьянко-нери ответили критикам". Сам Тевес говорит дежурные фразы — мол, всегда мечтал играть в Италии и, конечно же, только за Ювентус. А как же Милан? С Галлиани аргентинец, оказывается, виделся всего пару раз, да и то год назад.
 
"Какие цели я ставлю перед собой? Знаете, сейчас я думаю о команде, хочу, чтобы она побеждала. Если Ювентус добьется успеха, то это будет и мой успех тоже". Такие слова новичка не могут не прийтись по душе Антонио Конте. Он искал бойца, который на поле будет грызть землю, отдавая всего себя – он его нашел. Нет абсолютно никаких сомнений, что с приходом Тевеса Старая Синьора стала сильнее, а пара аргентинца и испанского новобранца Фернандо Льоренте в перспективе выглядит очень интересно. Интриги добавляют и слухи о том, что бьянко-нери не оставляют попыток приобрести Стевана Йоветича.
 
Тевес не раз говорил, что мечтает жить поближе к своим дочерям, которые остались в Аргентине. Он тосковал по семье, ненавидел дождливую английскую погоду, но, выходя на газон, на 90 минут забывал обо всем. На Туманном Альбионе Карлос доказал всем, чего стоит, и с радостью принял новый вызов, даже несмотря на понижение зарплаты. "Я никогда не переходил куда-то против своей воли. Даже Вест Хэм был мне интересен", — утверждает аргентинец, когда ему намекают, что на его карьеру решающее влияние оказывает агент Киа Джурабчян. Фанаты Молотобойцев могут подтвердить слова Карлоса – если его соотечественник Хавьер Маскерано откровенно отбывал номер в лондонской команде, то Тевес пахал за двоих.
 
Омар Сивори, десятка Ювентуса 60-х, любил до утра играть в покер, попивая виски и куря сигару. Он опаздывал на тренировки, а то и вовсе не приходил на них. Из-за дисквалификаций он в сумме пропустил 33 матча. Но в составе Старой Синьоры аргентинец забил более сотни голов, а в 1961 году получил Золотой мяч. Он, как и Тевес, был противоречивой фигурой, но никто не посмел упрекнуть Омара в том, что он не достоин десятого номера Старой Синьоры.
 
Сивори, Капелло, Платини, Баджо, Дель Пьеро... Тевес. Его ждали слишком долго, чтобы остаться разочарованными.