"Карпи сильнее всех", — написала после матча с Брешией La Gazzetta dello Sport. Чтобы обыграть команду Фабрицио Кастори Ласточкам не хватило трех пенальти (!), реализованных Андреа Караччьоло и численного преимущества в два игрока.

"Если пенальти был, нужно иметь смелость поставить его", — говорил арбитр Филиппо Меркьори в одном из интервью. Другое дело, что если бы судили так, как он, то в каждом матче 11-метровых было бы больше, чем желтых карточек. Все три гола хозяев Караччьоло хладнокровно забил с точки, причем после второго пенальти Карпи остался вдевятером. Эмануэле Суагер получил вторую желтую карточку за фол, а Раффаэле Бьянко не совладал с эмоциями, увидев, какое решение принял арбитр. На 79-й минуте счет стал 3:1, и Брешии оставалось лишь спокойно доиграть до финального свистка, но Кастори принял решение, ставшее гениальным и спасительным.

На поле появился 23-летний Роберто Инглезе и на последних минутах матча оформил дубль, продлив беспроигрышную серию своей команды до семи матчей. Ну а Брешия довольствовалась ничьей, которая привела в бешенство тифозерию — в клубный автобус летели яйца, а ультрас даже пытались выломать ворота на клубной базе.

Самую убедительную победу из команд, которые претендуют на повышение в классе, одержал Фрозиноне — подопечные Роберто Стеллоне со счетом 5:1 уничтожили идущий в зоне плей-офф Ливорно. Впрочем, у Коммунистов есть повод жаловаться: арбитр мог ставить в их пользу пенальти на 11-й минуте, гол Федерико Дьонизи стоило отменить из-за нарушения правил, а удаление Алессандро Ламбруги показалось слишком жестким решение. Но это вовсе не отменяет тот факт, что Фрозиноне провел прекрасный матч и сполна реабилитировался за поражение от Пескары на прошлой неделе.

Гости вышли вперед благодаря голу Луки Силигарди, но уже спустя две минуты Львы отыгрались. Еще до перерыва они вышли вперед, после того, как Ливорно остался в меньшинстве, и вовсе понесли соперника по кочкам. Теперь Фрозиноне отстает от Карпи всего на одно очко, а Коммунисты опустились на четвертое место, пропустив вперед Специю.

Подопечные Николы Бьелицы спаслись от домашнего поражения в матче с Болоньей лишь в добавленное время, когда Феличе Пикколо нанес первый удар в створ ворот Фелсинеи и забил. Специя провела очень невзрачный матч, и красно-синие могут винить лишь себя, что не воплотили своей преимущество в нечто большее, чем гол Даниэле Качии.

Дерби между Перуджей и Тернаной вышло именно таким, какими должны быть принципиальные матчи непримиримых соперников. Стадион Ренато Кури собрал 16 тысяч зрителей, установив сезонный рекорд, а команды расписали яркую ничью, после которой ни у кого не было оснований жаловаться. Грифоны дважды выходили вперед, гости отыгрывались, а самым запоминающимся моментом игры стал эпизод с участием нападающего Перуджи Диего Фальчинелли. Реализовав пенальти, он отправился праздновать гол к курве своей команды, забрался на ограждения и получил за это вторую желтую карточку. В большинстве Тернане удалось сравнять счет.

Остаются в зоне плей-офф Авеллино и Виртус Ланчано, несмотря на то, что оба коллектива не могут выиграть два тура кряду. Авеллино, к тому же, два матча не может забить, но это не мешает Волкам отставать от третьего места всего на одно очко.

Новый тренер Бари Давиде Никола стартовал удачно — Петухи дома обыграли Трапани. В матче, в котором было четыре удаления, Модена благодаря дублю Пабло Граноче оказалась сильнее Пескары, а Катанья, отправив на последнее место Латину, поднялась на 11-ю строчку.

Матчи тура

Фрозиноне - Ливорно 5:1
Голы: Бланшард, 18, Дьонизи, 38, Д.Чофани, 62 (с пенальти), Паганини, 87, Куриале, 90+2 — Силигарди, 16
Удаление: Ламбурги, 52 (Л)

Фрозиноне: Дзаппино, Бланшард, Дзанон, Бертончини, Кривелло (М.Чофани, 67), Гухер, Гори, Соддимо (Карлини, 82), Дьонизи (Куриале, 79), Д.Чофани, Паганини

Ливорно: Мадзони, Ламбруги, Эмерсон, Бернардини, Гоннелли (Джемити, 56), Москера, Джокович, Москати, Вантаджато, Силигарди (Джеффе, 67), Кутоло (Лучи, 64)

Авеллино — Варезе 0:0

Авеллино: А.Гомис, Висконти, Пизакане, Эли, Кьоза, Биттанте (Анжели, 86), Коне, Арини (Сумаре, 56), Д'Анджело, Кастальдо, Коми (Арригини, 60)

Бари - Трапани 2:1
Голы: Галано, 32, Капуто, 67 (с пенальти) — Манкозу, 81 (с пенальти)

Брешия — Карпи 3:3
Голы: Караччьоло, 33, 64, 79 (все — с пенальти) — Гальоло, 38, Инглезе, 88, 90+3 (с пенальти)
Удаления: Суагер, 61, Бьянко, 62 (оба — Карпи)

Карпи: Габриэл, Штруна, Романьоли, Суагер, Летиция, Гальоло, Поркари, Бьянко, Конкас (Инглезе, 75), Лолло (Мбайе, 69), Мбакогу (Гатто, 80)

Модена — Пескара 2:0
Голы: Граноче, 76 (с пенальти), 81
Удаления: Рубин, 77 — Лаццари, 62, Жупарич, 76, Пучино, 76

Перуджа — Тернана 2:2
Голы: Париджини, 22, Фальчинелли, 63 (с пенальти) — Божинов, 25, Авенатти, 79
Удаление: Фальчинелли, 64

Перуджа: Проведель, Комотто, Дель Прете, Крешенци (Переа, 85), Гольданига, Таддеи, Джакомацци, Фоссати (Фацци, 72), Верре, Париджини, Фальчинелли