Итальянские ветераны. Как много ассоциаций вызывает это словосочетание! Их фамилии мы помним еще с детства, иной раз вовсе с первых прочитанных текстов о футболе либо просмотренных обзоров Серии А. "Неужели он еще играет?" — сколько звездных либо, напротив, относительно малоизвестных футболистов становились предметом такого вопроса. Ох, эти чудом уцелевшие динозавры, осколки былой эпохи, слава и честь Кальчо. В разные годы они становились опорой для крупных побед (Милан-2007!) или, напротив, вызывали желание увидеть в составе побольше молодежи (Италия-2010...), но всегда оказывались источником неповторимого колорита.

Времена меняются, и стереотипы уходят в небытие. Смешно говорить об итальянском катеначчо, когда в одном туре забивают 4,8 мячей за игру. Аналогично – разговоры о "чемпионате пенсионеров". Серия А омолаживается, у многих команд нет в составе ни одного ветерана, зато уйма перспективных юнцов. Впрочем, как нынешний Ювентус может сыграть на железобетонные 0:0, так и в пыльных сундуках Кальчо еще остались футболисты, радующие любителей "старой школы".

Критерии нашей подборки: не моложе 35 лет и наличие в актуальной заявке команды Серии А. Схема оригинальная, 5-2-1-2, наши старички будут действовать на контратаках.

Вратари

Джанлуиджи Буффон (39 лет, Ювентус)

Резерв: Марко Сторари (40, Милан), Кристиан Пуджони (36, Сампдория), Рафаэль (35, Кальяри), Роберто Коломбо (41, Кальяри), Стефано Соррентино (38, Кьево), Альбано Биццарри (39, Пескара)

Наиболее очевидная позиция. Конечно же, великий Джиджи, лидер, капитан и рекордсмен. Возраст не мешает Буффону оставаться голкипером топ-уровня, хотя Аллегри в этом сезоне нередко предоставляет ему отдых – как ни крути, годы начинают сказываться. В нашей условной команде Буффона было бы кем заменять, голкиперы-суперветераны – одна из визитных карточек Серии А. Особо выделим Рафаэля, который отменно прижился в Кальяри, даже 11-метровые отбивает. Статистический прикол: единственный за сезон выход 41-летнего Коломбо на 90-й минуте игры с Кьево при счете 4:0. Колумбийцы на ЧМ-2014 схожим образом дали поиграть Мондрагону.

Центральные защитники

Андреа Барцальи (35, Ювентус), Бруну Алвеш (35, Кальяри), Паоло Каннаваро (35, Сассуоло)

Резерв: Эмилиано Моретти (35, Торино), Алессандро Гамберини (35, Кьево), Дарио Дайнелли (37, Кьево), Николас Бурдиссо (36, Дженоа), Уго Кампаньяро (36, Пескара), Гильельмо Стендардо (35, Пескара)

 

Впечатляющее изобилие! Не подлежит сомнениям кандидатура Барцальи. Из-за перехода Аллегри на игру в четыре защитника чемпион мира-2006 лишился места в основе, но и на банке не засиживается: ротация, травмы основной связки, выходы в концовке на усиление обороны. Надежность Барцальи востребована и в сборной Италии, пока не подросли Романьоли, Кальдара и Ругани.

Бруну Алвеш – единственный легионер в основе нашего Calcio dei pensionati. Звездный футболист, действующий чемпион Европы, он впервые оказался в топ-чемпионате. Не сказать, что игра на новом уровне дается ему легко, пропущенные мячи Кальяри – лучшее свидетельство обратного. Впрочем, именно португальца можно смело называть лидером защиты островитян, а его место в основе не подлежит сомнениям.

На третью позицию масса кандидатов. Моретти, железобетонно основной в Торино – чем не вариант? Или опытнейший Николас Бурдиссо, капитан Дженоа? Или защитники Кьево, истинного заповедника ветеранов? Рискнем поставить в основу Паоло Каннаваро. Он, конечно, не достиг высот своего брата Фабио, но и сам по себе является уважаемым игроком – в делающем ставку на молодежь Сассуоло именно Каннаваро-младший носит капитанскую повязку.

Фланговые защитники

Кристиан Маджо (35, Наполи), Мануэль Паскуаль (35, Эмполи)

Резерв: Кристиан Раймонди (35, Аталанта), Массимо Гобби (36, Кьево)

 

Здесь выбор куда беднее: на флангах нужна скорость, а откуда она возьмется у 35-летних? Маджо, отыгравший за Наполи более двух сотен матчей и вызывавшийся в Скуадру адзурру, нынче далеко не основной. В лучшие годы он бы запросто отбегал по всей бровке, сейчас же мы рассматриваем эту возможность лишь теоретически. Увереннее себя чувствует Паскуаль, еще один экс-сборник. Команда у него не ровня неаполитанцам, зато в Эмполи он стопроцентно основной, а недавно даже забил с 11-метрового решающий мяч в ворота Фиорентины, своей бывшей команды.

Центральные полузащитники

Анджело Паломбо (35, Сампдория), Джулио Мильяччо (35, Аталанта)

Слабое место нашей подборки. Центрхавы проделывают колоссальный объем работы, и ветеранам тяжело сохранять уровень на этой позиции. Давно находящиеся на виду Мунтари и Де Росси не проходят сюда по возрасту, так что остаются люди, в своих командах полирующие лавку. Паломбо, конечно, игрок более чем заслуженный, его преданность клубу достойна восхищения, но в этом сезоне у него пока лишь три матча. На один меньше у Мильяччо – куда уж в нынешней Аталанте пробиться сквозь Кесси с Фройлером?

Атакующий полузащитник

Франческо Тотти (40, Рома)

Эту сборную нужно было составлять хотя бы ради него. Император, вызывающий экстаз у трибун Стадио Олимпико одним лишь появлением у бровки. Этих появлений в текущем сезоне было куда больше, нежели попаданий в основу: Тотти, как правило, символически выходит в концовке, разве что в ЛЕ ему дали сыграть четыре полных матча. Он, конечно, давно не бежит. Лишь утонченные передачи порой напоминают об игроке, по которому можно сверять, как с 1996 года изменялась графика в футбольных симуляторах. Возможно, этот сезон окажется для Ческо последним в карьере, решение еще не объявлено. Дадим Тотти позицию фантазисты, где он блистал в свои лучшие годы.

Нападающие

Серджио Пеллиссье (38, Кьево), Массимо Маккароне (37, Эмполи)

Резерв: Родриго Паласио (35, Интер)

 

Ряды форвардов-динозавров оскудели. Повесили бутсы на гвоздь Ди Натале и Тони, нет в нынешнем Кальчо аналогов Мирослава Клозе. Остались последние из могикан. Пеллиссье – человек без возраста, в свои 38 лет он играет ровно так же, как и в 28 (текущий сезон — пока восемь голов, сезон-2006/07 — девять). Его коллега Маккароне, увы, несколько сдал: лишь 4 гола против 13-ти сезоном ранее. Любопытная альтернатива – звездный Паласио, но аргентинец играет куда реже и в текущем чемпионате еще не отличался.

Суммируем:

Буффон – Маджо, Барцальи, Бруну Алвеш, Каннаваро, Паскуаль – Паломбо, Мильяччо – Тотти – Пеллиссье, Маккароне

Эта старая гвардия вполне могла бы побороться за место в Лиге Европы! А уж в лучшие годы...