Марек Гамшик уже давно стал живой легендой Наполи. Этим летом словаку из Банска-Бистрицы исполнилось тридцать лет, и десять из них он провел в составе неаполитанцев. 

Кто он такой?

Марек родом из спортивной чехословацкой семьи (отец – футболист, мать – гандболистка). В 14 лет мог попасть в пражскую Спарту, но в итоге оказался в братиславском Словане. Еще до совершеннолетия Гамшик переехал в Италию: его первым клубом в Серии А стала Брешия.

В 2007-м был впервые вызван в национальную сборную, где выступает по сей день и является лидером. Кстати, тогда же Гамшиком наряду с другими зарубежными клубами интересовался Шахтер. После перехода в Наполи за 5,5 миллиона евро Марек шесть раз признавался лучшим футболистом Словакии.

Причем здесь Марадона?

Великий Диего, выступавший за Наполи с середины 80-х до начала 90-х, навсегда стал культовой персоной футбольного Неаполя. Оба чемпионата мира аргентинца пришлись именно на его итальянский период. И если число матчей за клуб (188) не шибко показательно (здесь выше Марадоны добрая дюжина экс-игроков), то бомбардирская вершина – совершенно другое дело. У Диего 115 голов за Наполи. За десять лет Гамшик вплотную приблизился к идолу (113) и уже в ближайших матчах может стать новым лучшим голеадором клуба в истории.

Как он играет сейчас?

Гамшик – бессменный капитан Неаполя. В схеме 4-3-3 располагается в середине с небольшим креном к левому флангу. Марек наделен высокой культурой работы с мячом, великолепно видит поле и партнеров, а также мастерски использует разрывы между линиями защиты и полузащиты соперника.

В сезоне – 2016/17 словак оформил 15 мячей и сделал 14 результативных передач. По числу минут игрового времени он стал третьим в команде после вратаря Рейны и еще одного испанца Кальехона. По статистике Гамшик в среднем принимает участие в одной голевой атаке Наполи за матч (доля участий от всех забитых голов за прошлый сезон – 38%), осуществляет 3 перехвата и 5 подборов на чужой половине.

Чего ждать?                                                   

Гамшик играет важную роль в развитии атак Наполи и их поддержке вторым темпом. В новом сезоне (дважды с Ниццей в ЛЧ, с Вероной и Аталантой в Серии А) в среднем за матч выполняет 5 острых пасов в штрафную соперника.

Здорово взаимодействует с Инсинье: большинство точных передач словака приходится именно на левого вингера. Показательно, что большинство позиционных и быстрых атак Наполи проводит именно через левый фланг. Очевидно, что матч в Харькове станет испытанием для Срны, Кривцова и их партнеров в оборонительных действиях. Также многое будет зависеть от локальных единоборств Гамшика с Фредом в фазе перехода в атаку.

Гамшик почти никогда не уходит с поля без удара по воротам. Чаще него по статистике бьют лишь Инсинье и Мертенс, примерно столько же – Кальехон.

Прямая речь

– Рекорды для того и существуют, чтобы их бить. Превзойдет ли Гамшик мой? Рассчитываю на это. Надеюсь, он забьет еще много мячей и поможет Наполи выигрывать титулы. (Диего Марадона)

Увидеть вживую игру знаменитого словака мы сможем меньше, чем через неделю. В Харькове Шахтер 13 сентября сыграет в первом туре группового раунда Лиги чемпионов с Наполи.