На стадии 1/4-й Кубка Италии жребий свел двух грандов апеннинского футбола - Ювентус и Милан. В чемпионате россо-нери серьезно отстают от лидирующей Старой Синьоры, но в очном поединке одержали победу. Теперь же подопечные Массимилиано Аллегри намеревались еще раз огорчить обладателя скудетто, ну а бьянко-нери, в свою очередь, собирались взять реванш за поражение в национальном первенстве и продолжить выступления в Коппе.
 
Антонио Конте обошелся без Джиджи Буффона, Квадво Асамоа и Андреа Пирло, Клаудио Маркизио и Джорджо Кьеллини не могли сыграть из-за повреждений, а Фабио Квальярелла отбывал дисквалификацию. В заявке Милана не оказалось Кристиана Аббьяти, Кевина Констана, Робиньо, Марио Йепеса, Даниэле Бонеры, Кристиана Сапаты, Салли Мунтари и выбывшего до конца сезона Найджела Де Йонга.
 
Начали команды, как говорится, с места в карьер. Уже на третьей минуте Сторари продемонстрировал недюжинную реакцию, парировав техничный удар Амброзини из-за пределов штрафной. Капитан Милана в несвойственном себе стиле элегантно пробил метров с 22-х, и портьере в прыжке не дал мячу залететь под перекладину.

 
А в следующей атаке Милан забил. Боатенг ускорился на левом фланге, обошел Бонуччи и выдал передачу в центр. Паццини пропустил мяч, на линии штрафной того подобрал Эль Шаарави и точно низом пробил в дальний угол - 0:1. Вскоре Матри мог сравнять счет, но, замыкая головой навес Джовинко справа, не попал в ворота. Впрочем, вел Милан недолго - ответный гол россо-нери пропустили на 12-й минуте.

Ачерби сбил Джаккерини в опасной близости от ворот, и в отсутствие Пирло штрафной взялся исполнять Джовинко. У Себы получилось не хуже, чем у Андреа - Амелия не шелохнулся, а мяч влетел в ворота.
 
Первый тайм не запомнился изобилием моментов, но Ювентус был куда ближе к тому, чтобы выйти вперед. Джовинко еще раз опасно бил со штрафного, но на сей раз вратарь выручил Милан, а затем после ошибки Ачерби Себастьян не реализовал выход один на один, пробив с выгодной позиции мимо ворот. Сторари же откровенно скучал, а в центре внимания оказался лишь незадолго до перерыва. После подачи углового портьере зафиксировал мяч, и Мексес грубо толкнул его. Учитывая, что француз уже был предупрежден, футболисты Юве логично требовали у арбитра удалить Филиппа, но тот ограничился устным замечанием защитнику.

 
Второй тайм прошел куда спокойнее и без забитых голов. Ювентус не спешил открываться, Милан заиграл увереннее, лишь после появления на поле Бояна и Ньянга. Молодой француз мог решать исход поединка, но, головой замыкая навес Де Шильо слева, не попал в ворота. Что касается Амелии, то серьезной работы после перерыва у него, по сути, и не было. Опасно мог пробить разве что Лихтштайнер, откликнувшийся на передачу с левого фланга, но в последний момент нанести удар швейцарцу помешал... Эль Шаарави.
 
А в дополнительное время, как и в прошлом сезоне, у Ювентуса взял слово Вучинич. Причем, вновь забил на 96-й минуте. После неточного навеса Абате туринцы организовали контратаку, Мексес не сумел перехватит пас Джаккерини в штрафную, Де Челье в касание скинул мяч на набегавшего черногорца, и тот пробил мимо бросившегося на перехват Амелии.



Пропустив, Милан прижал соперника к воротам, однако безуспешно. Сторари действовал безошибочно, да и удары Монтоливо и Ньянга нельзя назвать особо опасными. Ювентус и вовсе мог снимать все вопросы о победителе, когда Вучинич, обыграв на левом крае штрафной Мексеса и Ачерби, выкатил круглого в центр на Ислу, но с ударом чилийца чудом справился Амелия. 
 
Уже на последней минуте шанс перевести игру в серию пенальти получил Траоре. Полузащитник, заменивший повредившегося Амброзини, нанес удар с лета с 11-ти метров, однако пробил точно по центру. Мяч попал в грудь Сторари.
 
В полуфинале, состоящем уже из двух матчей, Ювентус сыграет с Лацио. Вторую пару составят победители пар Интер-Болонья и Фиорентина - Рома.

Использованы фото Getty Images
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter

 

Ювентус - Милан 2:1
Голы: Джовинко, 12, Вучинич, 96 - Эль Шаарави, 6
 
Ювентус: Сторари, Касерес, Бонуччи, Барцальи, Лихтштайнер (Де Челье, 84), Видаль, Марроне (Пирло, 77), Джаккерини, Исла, Матри, Джовинко (Вучинич, 65)
 
Милан: Амелия, Абате, Мексес, Ачерби, Де Шильо, Монтоливо, Амброзини (Траоре, 90+1), Боатенг, Эмануэльсон (Боян, 70), Паццини (Ньянг, 71), Эль Шаарави
 
Предупреждения: Видаль, Вучинич - Мексес, Боатенг, Монтоливо