Девятого февраля футболисты Пармы покидали поле под свист трибун Эннио Тардини. Крестоносцы принимали идущую в зоне вылета Катанью, и матч завершился нулевой ничьей. Этот результат позволил подопечным Роберто Донадони продлить беспроигрышную серию до одиннадцати туров и повторить клубный рекорд, но тифози остались недовольны. Они ждали разгрома или, как минимум, победы – ничью с аутсайдером в Парме теперь приравнивают с неудачей. Донадони после игры заявил, что понимает болельщиков – мол, мы сами приучили их к успехам.

Постоянные посетители стадиона, названного в честь покойного президента Дукали, в нынешнем сезоне стали свидетелями лишь двух поражений своей любимой команды. В середине сентября Парма уступила Роме 1:3, а второго ноября гол Поля Погба принес три очка Ювентусу. Этот проигрыш стал для эмильянцев не только последним на своем поле – с тех пор Парма ни разу не проиграла в Серии А. Повторением рекорда Крестоносцы не ограничились – он был побит и продолжает улучшаться, серия сейчас составляет уже шестнадцать матчей. Достижение команды Невио Скалы, за которую играли Фабио Каннаваро, Дино Баджо, Христо Стоичков и Джанфранко Дзола, осталось в прошлом. Так успешно не выступала даже звездная Парма Альберто Малезани, выигрывавшая Кубок УЕФА пятнадцать лет назад.

С момента того триумфа утекло много воды. Большинство звезд в скором времени покинули клуб, а затем его главный спонсор – концерн Пармалат – был признан банкротом. Для Пармы крах молочной корпорации имел очевидные последствия – в отличие от Фиорентины, Дукали избежали автоматического понижения в классе, но едва не вылетели по итогам сезона, заняв 17-е место. Несколько лет клуб провел под управлением внешней администрации, и лишь в январе 2007-го получил нового президента – им стал 32-летний бизнесмен Томмазо Гирарди. Следующим летом на трансферы было потрачено 11 млн евро – весьма солидная сумма для тогдашней Пармы, которая, впрочем, не помогла команде спастись – впервые за 19 сезонов эмильянцы отправились в Серию Б. К счастью, Франческо Гвидолин не дал им там задержаться – уже следующая кампания завершилась для Крестоносцев возвращением в элиту.

Пожалуй, с 2009 года и начинается отсчет новой история клуба. Парма ни разу не опускалась ниже двенадцатого места, дважды финишировала на восьмой строчке, а амбиции синьора Гирарди росли с каждым сезоном. Накануне столетнего юбилея, который отметили 16 декабря 2013 года, он был настроен особенно оптимистично и сделал тифозерии небывалый подарок в лице Антонио Кассано. "Это самое важное приобретение в моей карьере. Подарок нашим болельщикам на столетие клуба. Да, мы провинциалы, но можем позволить себе немного роскоши. Парма постарается как можно быстрее набрать сорок очков, а затем мы будем получать удовольствие", – заявил Гирарди.

Для того чтобы набрать сорок очков, подопечным Донадони понадобилось 25 туров, и расслабляться они явно не намерены. Сам президент признается, что не ожидал столь успешного сезона – надеялся, но вовсе не был уверен. Самое интересное, что дело даже не в кризисе Милана и Лацио – нынешняя Парма действительно сильна, и является одной из самых ярких команд текущего розыгрыша Серии А. "Я и представить не мог, что в этом году команда так выстрелит, – признается Гирарди. – Все в клубе заслужили это – тренер, футболисты, фаны. А для меня этот успех приятен вдвойне. Достойный ответ всем тем, кто сомневался во мне как в руководителе".

На счету Антонио Кассано 11 голов и пять ассистов – впервые со времен Сампдории ему удалось отличиться более десяти раз. Забивают списанные со счетов Карвальо Амаури и Раффаэле Палладино. Ветеран-защитник Алессандро Лукарелли поражает ворота соперников пяткой, бросая вызов признанному шедевру Роберто Манчини. Маттиа Кассани и Кристиан Молинаро вновь играют в основе команды Серии А. За Марко Пароло охотятся гранды. Габриэле Палетта становится игроком сборной Италии. Спортивный директор Пьетро Леонардо называет Антонио Миранте лучшим вратарем Италии. А Роберто Донадони, оказывается, один из сильнейших тренеров Италии, а вовсе не то плохое слово, которым его называли особо импульсивные персоны после работы со Скуадрой Адзуррой. Невероятной красоты пазл складывается из множества маленьких деталей. В турнирной таблице Парма занимает шестое место, отставая всего на два очка от идущей четвертой Фиорентины и имея матч в запасе.

"Сложно найти команду, у которой будет такой сплоченный коллектив. Взять хотя бы Алессандро Лукарелли – это пример профессионализма и преданности цветам клуба", – говорит Донадони. Неслучайно Джонатан Бьябьяни отказался от поездки на заработки в Китай, а Эсекьель Скелотто, перейдя в Парму, вновь напоминает того человека, которому прочили место в сборной Италии. То ли воздух в Эмилии-Романьи целительный, то ли еще что-то – в нынешней Парме расцветают буквально все.

Особое внимание, конечно, уделяется Антонио Кассано. Подписание скандального нападающего оказалось не столь рискованным, как казалось на первый взгляд – он давно знаком с Донадони и стабильно вызывался в сборную, когда той руководил Роберто. В преддверии чемпионата мира поклонники таланта Кассано, естественно, требуют его возвращения в Скуадру Адзурру, однако Чезаре Пранделли пока не спешит и дипломатично говорит, что "держит всех в поле зрения".

"Я знаком с Пранделли, знаю его мнение по поводу Кассано. Но если Антонио продолжит так играть, то его просто невозможно станет игнорировать, – считает Донадони. – В январе у него был непростой период, но Тонино обрел внутреннее спокойствие и стал по-настоящему блистать".

Журналисты La Gazzetta dello Sport в недавнем материале оценивали шансы различных футболистов поехать на мундиаль и дали Кассано 75%. "Насколько я знаю, я не попаду на чемпионат мира. Но впереди еще два месяца, и, если это произойдет, то я буду самым счастливым человеком на Земле", – цитирует Антонио Striscia La Notizia.

А вот напротив фамилии Габриэля Палетты значится 100%. Аргентинец, чей прадед родом из Кротоне, дебютировал за Италию в недавнем товарищеском матче против Испании и, по мнению специалистов, уже обеспечил себе место в заявке. Неудивительно, ведь речь идет о защитнике с самой высокой средней оценкой по версии GdS, объекте интереса Ромы и Интера.

Руководство Пармы тратит на зарплату своим игрокам всего 30 млн евро – меньше, чем Болонья и Дженоа, не говоря уже о ведомости идущего 11-м Милана, которая составляет 105 миллионов. Лишь один игрок – Антонио Кассано – получает больше миллиона, остальные довольствуются более чем скромным заработком. Одна из причин, по которым Леонарди называют одним из самых грамотных спортдиров страны – траты минимальные, эффект поразительный. 

"Мы не говорим о Европе, чтобы не сглазить. К тому же все понимают, что попасть в еврокубки будет очень непросто. Мы не заглядываем в будущее, а настраиваемся на каждый следующий матч", – рассказывает Донадони. Заглядывать в будущее, пожалуй, действительно не стоит –  Парму не назовешь перспективной командой, большинство лидеров уже в солидном возрасте (средний возраст основы – 29 лет) и дают "концерт на прощание". Это, впрочем, вовсе не означает, что данное выступление не является лучшим из тех, что они когда-либо давали.