После очередной осечки посреди недели в поединке против Аталанты (в среду Милан проиграл в Бергамо перенесенный матч 12-го тура), в матче против Дженоа поклонники россо-нери рассчитывали исключительно на победу. Лучший клуб планеты и без того серьезно рискует пролететь мимо четвертого места. Впереди еще много матчей, но набирать очки нужно уже сейчас.

А Дженоа для этого едва ли не самый удобный соперник. Генуэзская команда последний раз отбирала очки у Милана на Сан Сиро в далеком 1991-ом году, не говоря уже про победу... Последняя случилась полвека назад, в мае 1958 года.

Главная новость накануне матча - очередная травма многострадального Роналдо, из-за которой Зубастик был "отстранен" от подготовки к поединку. В итоге Карло Анчелотти вернулся к своей схеме с одним ярковыраженным форвардом, вынужденно отказавшись от "бразильского триумвирата". На острие атаки был отправлен Алешандре Пато, Альберто Джилардино привычно остался греть банку.

Как показала игра, решение Анчелотти оказалось абсолютно оправданным, 18-летний талант стал героем поединка, отметившись первым дублем в матчах Серии А. Пато буквально затерзал оборону соперника: два мяча забил, удаление голкипера спровоцировал, а сколько еще голевых моментов не реализовал...

В первом тайме Милан владел инициативой, но большого количества моментов у ворот Рубиньо не наблюдалось. А вот вторая половина встречи прошла с полным преимуществом красно-черных. Забивать могли: и Кака, и Амброзини, и Зеедорф, и Пирло... Но делал это Алешандре Пато, юный бразилец дважды оказался в нужном месте в нужный час.

На 69-й минуте, после подачи Мальдини и скидки Зеедорфа, "семерка" Милана отправил мяч в сетку ударом головой буквально с линии вратарской. А уже в следующей атаке россо-нери Пато выкатился на свидание с Рубиньо, но голкипер Дженоа сжульничал, сыграв рукой за пределами штрафной... Красная карточка и судьба матча предрешена, черту под которым подвел все тот же Пато.

Макс Пэн, football.ua

Милан
- Дженоа 2:0
Голы: Пато, 69, 82

Милан: Калач, Оддо, Неста, Каладзе, Мальдини, Гаттузо (Брокки, 87), Амброзини, Пирло (Эмерсон, 83), Зеедорф, Кака, Пато (Джилардино, 88)

Дженоа: Рубиньо, Сантос, Бово, Лукарелли, Конко, Миланетто (Скарпи, 72), Юрич, Фабиано, Росси (Фигероа, 72), Боррьелло, Скулли (Лукарелли, 64)

Предупреждения: Амброзини, Джилардино - Бово, Данило, Миланетто

Удаление: Рубиньо, 70