Жозе Моуриньо - лучший футбольный тренер на планете. С этим утверждением соглашаются, даже не заглядывая в статистические справочники.

В последнем матче Серии А против Сиены Интер одержал минимальную победу со счетом 1:0 и, сохранив двухочковое преимущество над Ромой, стал чемпионом Италии. А это значит, что в роли тренера Моуриньо завоевал уже свой шестой чемпионский титул. В каждом сезоне его клубы занимали первую строчку в таблице, кроме сезона 2006/07 в Челси, когда Роман Абрамович заставил его подписать Андрея Шевченко, хотя команде был нужен центральный защитник.

С тех пор как в сезоне 2002/03 Моуриньо вместе с Порто взял первое в карьере чемпионство, все его не проиграли в чемпионате ни одного домашнего матча за целых семь сезонов. Если в субботу в финале Лиги чемпионов на Сантьяго Бернабеу команда Моуриньо обыграет Баварию, то 47-летний португалец станет самым молодым тренером, завоевавшим два Кубка чемпионов. Успех в Сиене и Мадриде позволит Интеру собрать шикарную коллекцию трофеев, состоящую из Кубка Италии, чемпионства в Серии А и Кубка Чемпионов.

"Ничего особенного, отвечает он на вопрос о том, будет ли это его величайшим достижением. - В Порту мы уже добились подобного, выиграв Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок Португалии. А в следующем году мы выиграли Суперкубок, чемпионат и Лигу Чемпионов, взяв три трофея из трех".

Пауза. "Но это будет огромным достижением, потому что уровень сегодняшнего турнира очень высок и наш путь к финалу был потрясающим. На групповой стадии мы обошли Барселону, клубного чемпиона Европы. Обыграли Динамо Киев и Рубин Казань, чемпионов Украины и России. После этого были победы над Челси и ЦСКА, что оказалось глотком свежего воздуха посреди бури. А после этого нам снова предстояла встреча с Барселоной, и ответная игра снова была в гостях. Путь к финалу был невероятно трудным, о чем люди иногда забывают. Из-за сложности этих матчей, мы набрали множество желтых карточек и к игре с Челси подошли с составом, половине которого уже грозил пропуск следующего матча".

"Такие игроки как Лусио, Вальтер Самуэль, Хавьер Дзанетти, Эстебан Камбьяссо, Майкон, все они играли в матчах плей-офф, и никто не мог себе позволить получить желтую карточку. Во втором полуфинальном матче с Барселоной мы не дали им шанса ни на один штрафной, а судье не за что было предъявить кому-то из нас желтую карточку, из-за которой игрок мог пропустить финал. Но люди почему-то не говорят об этом. Серхио Бускетс сделал по-другому, когда не совсем честно сымитировал удаление Тиаго Мотты, но это нормально, такое случается".

Несмотря на то, что в настоящее время Моуриньо охотно подчеркивает свою "исключительность", это больше не кажется проявлением высокомерия. А вот на первой пресс конференции в Челси, когда он намеревался утвердить себя, Моуриньо подготовил другую тонкую формулировку: "Я - чемпион Европы, поэтому я "не свой парень", - сказал тогда он. - Я думаю, что я особенный".

Моуриньо преобразил футбол в Премьер-лиге, пропустив всего 15 мячей и достигнув рекордного показателя общих набранных очков, и с этим соглашаются как публика, так и СМИ. Перед микрофонами и камерами высокомерный тон Моуриньо повышается.

Что же произошло с Интером за год? Ведь прошлой весной эта команда была деклассированна Манчестером в Лиге чемпионов, а теперь играет в футбол более интенсивный, чем любая другая команды Англии.

"В своей истории Интер часто вылетал из Лиги чемпионов на стадии в плей-офф и все горевали после поражения, - начал Моуриньо. - После поражения от Манчестера меня критиковали в прессе, и я чувствовал, что в клубе мои комментарии на Олд Траффорде были приняты не очень хорошо. Я говорил объективно и по существу - мы вылетели из Лиги чемпионов просто потому, что они лучше, чем мы. В чем именно? Почему Интер не может продвинуться до финала Лиги чемпионов уже столько лет? Почему Интер может добиваться успеха в Италии, а в Европе у него не получается?"

"Что мы можем сделать, чтобы улучшить нашу команду и найти ответы на эти вопросы? Я преодолевал шаг за шагом. На уровне Лиги чемпионов нельзя играть без двух очень сильных центральных защитников. Мы также не могли обойтись без специалиста по исполнению стандартных положений, потому что иногда, в очень напряженных матчах, нужен человек, который может все изменить. Нам была нужна полузащита, которая стабильно могла бы владеть мячом и контролировать ход событий. Мы не могли добиться успеха в Лиге чемпионов без нападающего, который рожден реализовывать моменты. Я говорю не о том нападающем, который забивает три мяча в пятнадцати моментах, а того, который имея два шанса, сумеет забить один гол!"

"Мы работали, чтобы найти ответы на все эти вопросы, - продолжает сеу Жозе. - И я должен сказать, что клуб был очень отзывчив к моим идеям. После этого все, что нам было необходимо - это преодолеть психологический барьер. И таким барьером была победа над каким-нибудь серьезным соперником. Такой момент настал, когда в плей-офф нам выпало играть с Челси. Когда мы их обыграли, то не было сомнений в том, что мы это заслужили. Потому что особенно важно было то, как мы это сделали, победив в обоих матчах. Именно это и нужно было команде; особенно некоторым игрокам, которые в течение нескольких лет переживали с Интером одни только неудачи. С того момента, обыграв Челси, они могли сделать то же самое с любым другим соперником".

Затронутый в разговоре бывший клуб Моуриньо заставил вспомнить о Карло Анчелотти, который превзошел достижение Моуриньо, который в первом сезоне не только выиграл чемпионскую гонку, но сделал классический "золотой дубль". При Анчелотти Челси закончил чемпионат с рекордным показателем забитых голов. Кроме того, многие отмечают, что сейчас лондонцы демонстрируют более увлекательный футбол, чем те играющие в защитном стиле роботы, выигравшие с Моуриньо титул Премьер-лиги в 2005 и 2006 годах.

"Люди могут писать обо всем, что им хочется, - отвечает он. - Прежде всего, я очень рад, что Челси добился этого. Я искренне рад, что они стали чемпионами и забили рекордное количество голов. Но пожалуйста, не сравнивайте сегодняшний Манчестер Юнайтед с моим Манчестером. Не сравнивайте этот Арсенал с моим Арсеналом. Мой Арсенал был командой, которая в сезоне 2003/04 стала чемпионом, не проиграв ни одного матча. Не сравнивайте Ливерпуль и не сравнивайте эту Премьер-лигу с моей Премьер-лигой. Не сравнивайте, потому что все это нельзя сравнивать".

С его словами трудно спорить. Манчестер ослаб после продажи Криштиану Роналду в Реал, Арсенал не сумел повторить опыт Барселоны, а Ливерпуль погряз в собственных проблемах. Неслучайно, что с 2003 года, в этом году Челси выиграл чемпионство с самым низким показателем набранных очков. И Моуриньо не надо напоминать, что в этом сезоне, больше всех в Европе забил амстердамский Аякс, который, тем не менее, не сумел выиграть чемпионат Голландии.

"Арсенал стал чемпионом удивительным образом, но потом они решили, что могут побеждать иначе, - говорит Моуриньо. - Но у них этого не получится. Или они вернутся к тому, с чего начали, или им не победить. Ман Юнайтед потерял Роналду. Да, у них потрясающий тренер и в команде полно отличных игроков, но Роналду есть Роналду, а за сезон он забил 30 голов. Роналду добывал очки, очки и еще раз очки. Когда клуб и чемпионат лишается такого игрока как Роналду, то они много теряют".

"Ливерпуль - это просто невероятный феномен. Такое впечатление, что с 2004 по 2010 год, вместо того чтобы прогрессировать, команда становится только хуже. Им на пятки наступают Тоттенхэм, Астон Вилла и Ман Сити. Кажется, что идет битва титанов, ведь все они очень сильны. Но в этом сезоне я подобного не заметил. Челси вылетел из Лиги чемпионов очень рано. Им оставалось сосредоточиться на внутреннем чемпионате, и они превосходно справились с этим. У Карло большой опыт, он собрал, успокоил команду и не позволил ей потерять уверенность и концентрацию. Они проделали хорошую работу и заслужили выиграть чемпионат".

Моуриньо, в отличие от Анчелотти или предыдущих тренеров Интера, кроме уже добытого чемпионства в Серии А еще предстоит финал Лиги чемпионов. Чтобы добиться этого, прошлым летом Моуриньо пришлось провести капитальную перестройку основного состава. Без особых впечатлений от игры Злата Ибрагимовича, он продал того в Барселону, вдобавок получив Самюэля Этоо. На часть этих денег Моуриньо приобрел Уэсли Снайдера из Реала и Лусио из Баварии. Диего Милито и Тиаго Мотта были куплены у Дженоа, а Горан Пандев после некоторых споров с руководством Лацио оказался в Милане.

В то же время Моуриньо избавился от стариков, которых посчитал либо некомпетентными, либо которые сами были не готовы к его методам работы, отличным от норм Серии А. Адриано тоже покинул Интер, а вместе с ним пропал и целый ряд проблем.

Моуриньо усовершенствовал прежнюю расстановку, выставив так троих нападающих, что они периодически меняются вокруг мудрого Снайдера. В этом сезоне Интер забил в Серии А больше голов, чем любой из десяти предыдущих чемпионов Италии. Но отрицательный стереотип все еще дает о себе знать.

"Это просто нечестно, когда я слышу от кого-то, что Интер играет в защитный футбол, - говорит он, возвращаясь к Лиге чемпионов. - Мы очень хорошо сыграли в сложной группе. После этого дважды обыграли Челси, к тому же я не помню другой команды, которая на Стамфорд Бридж играла бы так же, как мы. Я не помню. Дома с Барселоной мы первыми пропустили, но потом сломали их и обыграли со счетом 3:1. Как еще было играть в матче, в котором мы остались вдесятером и имели за спиной домашнюю победу 3:1?"

"А люди говорят, что мы слишком защищаемся. Я считаю, что наш путь к финалу был фантастическим. Когда я читал комментарии многих людей, разбирающихся в футболе, то видел, что они понимают, насколько хорошо мы играли и каких лестных слов заслужили игроки. А когда я читаю комментарии других… не хочу говорить, что они глупые… Но, например, я встретил комментарий одного из лучших баскетболистов НБА, Стива Нэша. Он говорил, что тот матч Интер мог играть с десятью вратарями. К счастью, он играет в баскетбол. Он ничего не понимает в футболе".

"Главное в футбольной команде - это баланс, - утверждает Моуриньо. - Я не люблю команды, которые бешено атакуют или яростно защищаются. У Порту был баланс, у Челси был баланс, и этот баланс есть в моей нынешней команде. Весь футбол строится вокруг баланса".

В этом сезоне были моменты, когда португалец чувствовал, что в отношении собственной команды существовало немного баланса. Иногда у него возникает чувство, будто он сражается против целой нации. Этому способствуют как пресса, так и судьи. Также от его внимания не ушло то, что премьер-министр Сильвио Берлускони является владельцем двух самых принципиальных врагов Интера - Милана и большинства СМИ страны.

"Легко любить, когда тебя тоже любят. И в Англии было нечто похожее. Каждый знал, что я любил английский футбол, с его соперничеством и ментальностью. В Италии было немного по-другому - но, как и в Англии, я продолжал быть честным и здесь, всегда говорил много о том, с чем не соглашался в игре и чего не понимал. Когда люди получают такой ответ, наверное, для них нелегко быть расположенными ко мне. Но возьмите недавний матч между Дженоа и Миланом, когда по требованиям безопасности пришлось играть без зрителей и за закрытыми дверьми. Что это такое? Это что, футбол? Или это война? Финал Кубка в Риме, а болельщики Интера боятся идти на этот матч. А это что? Это такой финал Кубка?"

"Взять некоторые решения, принятые во время матча, то, как ведут себя со мной, но не ведут себя с другими, то, как президенты говорят о других президентах, а тренеры о других тренерах… Все это как-то неестественно. Несколько дней назад я прочитал слова Анчелотти. Он итальянец и он говорит, что любит английский футбол и надеется остаться в нем на много-много лет. Он так счастлив, что в Англии ему не приходится иметь дело со всей этой послематчевой суматохой, которая есть в Италии: все это телевидение, скрытые камеры и куча людей, а все из-за какого-нибудь решения арбитра. Все это ненормально".

Но "хорошей стороной" в Италии оказался Интер; Моуриньо дали время для размышлений, чтобы решить, где он хочет работать в будущем. Реал стоит первым среди других предпочтений, таких как Ливерпуль и Манчестер Сити. Моуриньо сказал, что когда-нибудь в будущем он будет тренировать Реал, также как когда-то говорил, что однажды вернется в Премьер-лигу.

Сможет ли он провести в раздумьях еще один год в Италии? "Сложно, очень сложно, - отвечает он. - Но в Интере я себя чувствую очень хорошо, меня здесь любят, и я думаю, что готов остаться еще на один сезон, даже притом, что это не моя естественная среда обитания. После финала мне придется подумать. И только тогда смогу принять решение, потому что на данный момент я ни секунды не думал о своем будущем. Я не эгоист, я командный игрок и в настоящий момент думаю только об игроках, Интере, болельщиках и Лиге Чемпионов. После финала Лиги чемпионов я некоторое время уделю размышлениям о будущем".

Перевод Романа Кузнецова, специально для Football.ua

При подготовке материала использованы фото AP и google.com.ua