Матч тура

ПСВ - Твенте

Здесь и комментарии, как говорится, излишни. Встречаются ведь две из трех сильнейших на данный момент команд Оранжевого королевства. Более того, оба соперника достойны друг друга, и фаворита или аутсайдера определить в этой паре просто невозможно. Хотя, как можно вспомнить, визиты на Филипс - это серьезное испытание, и пройти его в состоянии не каждый.

У всех до сих пор еще остается на слуху изнасилование Фейеноорда недельной давности. С тех пор в Эйндховене успели и порадоваться, и немного опечалиться, ведь победа над Витессом в мид-уик была уже менее убедительна по счету, хотя содержание игры команды Руттена продолжает радовать своим богатством. К тому же, кадровый потенциал ПСВ позволяет тренеру спокойно строить планы на игру, и при надобности, безболезненно их корректировать введением того или иного исполнителя. Один только выбор игроков атаки чего стоит.

У Твенте, увы, сейчас такой роскоши нет. В лазарете чемпиона оказалось четверо далеко не последних игроков: Тиендалли, Кайпер, Брама и Байрами. В первую очередь, это, конечно, удар по защите - главному козырю команды Прюдомма. Ведь не стоит забывать, что при всей своей мощи в атаке, именно благодаря надежной защите Твенте зачастую обеспечивал себе результат.

Итак, нас ждет увлекательная битва, итогом которой, возможно, станет изменение расстановки сил на вершине таблицы. Ведь Твенте от лидера, коим и является ПСВ, отделяют всего два очка. И также в спину дышит Аякс, отстающий на три пункта.


Венло - Гронинген

После поражения Фейеноорду, Венло окончательно скатился в зону вылета, которая сейчас четко обозначена тремя командами. Увы, компания у ВВВ не самая лучшая - Витесс и Виллем сейчас проявляют еще меньше признаков жизни, чем команда Яна ван Дейка. И вырваться из этой компашки неудачников Венло будет очень непросто. В поединке с набравшим ход Гронингеном, хозяевам, откровенно говоря, светит очень мало.


Эксельсиор - Херенвен

Роттердамский новичок элиты не знает радости побед уже более месяца. После домашней победы над Хераклесом в середине сентября, Эксельсиор, будто накрыла пелена неудач, и лишь ничья с Аяксом смотрится на общем фоне неким проблеском света.

К матчу с Херенвеном, как, впрочем, и к последним двум, роттердамцы готовятся в оптимальном составе. К их несчастью, соперник также не испытывает нехватки кадров. К тому же, Фризы будут из кожи вон лезть, чтобы возместить потерю очков, которую понесла команда Рона Янса после поединка с Аяксом.


Хераклес - Аякс

Хераклес в этом сезоне еще не проигрывал на своем поле, но очень велик риск, что после встречи с Аяксом эта статистика альмельцев ухудшится. Как бы не был силен характер Хераклеса, противостоять амстердамской машине этот коллектив сейчас не в состоянии. К тому же, не на шутку разыгрался Мунир Эль Хамдауи, которого в паре с Суаресом остановить практически не реально.


Бреда - Де Граафсхап

"Welkom in Brabant" - гласят таблички на въезде в южную провинцию Нидерландов, но теплого приема Де Граафсхапу ждать не стоит. Униженная посреди недели в Альмело Бреда постарается отыграться на родном поле. Как никак, а Крысы дома имеют прекрасную статистику выступлений, которую подпортила неделю назад лишь Рода. Однако не стоит сравнивать Де Граафсхап с керкрадской жемчужиной, вероятно, долго сопротивляться детинхемские гости не будут.


Неймеген - Витесс

В своем нынешнем состоянии Витесс может надеяться лишь на то, что в их ворота влетит не очень много мячей. А ведь предпосылки к этому есть. Особую опасность воротам арнемцев будет нести разыгравшийся не на шутку бомбардир НЕКа Бьйорн Влеминкс. Как признается бельгиец, его консультирует в вопросах повышения бомбардирского мастерства сам Патрик Клюйверт, и уж наверняка лучший бомбардир в истории сборной Нидерландов даст повод своему подопечному расслабляться перед матчем с аутсайдером. А значит, Влеминкс снова станет серьезнейшей угрозой воротам соперника, сдержать которую будет крайне сложно. К слову, этот поединок станет дебютным для Альберта Феррера на посту не только тренера Витесса, но и в новой для экс-игрока Челси и Барселоны карьере.


Ден Хааг - Утрехт

Имеются опасения, что в этом матче не сможет сыграть главный бомбардир Ден Хаага на старте сезона Дмитрий Булыкин. Опытный россиянин повредил подколенное сухожилие, и пока в клубе не решаются сказать, будет ли он играть. А вот кем заменят Дмитрия? На этот вопрос вряд ли найдется достойный ответ, так что, несомненно, атакующий потенциал гаагцев сильно снизится. А больше Утрехту команда Джона ван ден Брома предложить не в состоянии. Вряд ли хозяевам по силам сдержать натиск молодых ван Вольфсвинкеля с Мертенсом.


АЗ - Фейеноорд

Надо понимать, что после уверенной победы над Венло Фейеноорд немного оклемался от уничтожающего поражения в Эйндховене, однако теперь роттердамцам предстоит не менее серьезное испытание в Алкмааре. АЗ, хоть и не настолько мощен, как ПСВ, однако после поражения Де Граафсхапу будет стремиться пополнить очковую копилку. Равно как лично Жонатас, воспетый Вербееком, постарается освежить своей голевой счет.

У Фейе задача сейчас одна - в каждом матче брать максимум очков. Не послужит команде Беена оправданием уже и отсутствие из-за травм ряда ключевых игроков.


Рода - Виллем

Восемь матчей без поражений уже провела Рода, и очень слабо верится, что Виллему по силам оборвать эту серию. Триколор прочно закрепились на дне таблицы, и уже можно смело говорить, что эта команда первой стала претендентом на вылет. А вот на что претендует Рода? Три очка с аутсайдером должны внести немного ясности в дальнейшие планы керкрадцев.
 

Матвей Белосорочкин, Football.ua