Дойти до финала Лиги Европы Марселю помогли почти идеальные показатели в домашних матчах и гений Димитри Пайе, хотя не обошлось и без судейской ошибки на последних минутах ответного полуфинала.

Путь Марселя в нынешнем розыгрыше

Квалификационные раунды

В прошлом сезоне Марсель занял пятое место в чемпионате Франции, поэтому начал борьбу за трофей с третьего отборочного раунда, где в двухматчевом противостоянии одолел бельгийский Остенде (4:2 дома, 0:0 на выезде).

Путевку в групповой этап команда Руди Гарсии разыграла со словенским Домжале. Первая встреча, которая прошла на выезде, завершилась со счетом 1:1, но в ответном матче "провансальцы" не оставили сопернику шанса, отправив в его ворота три безответных мяча.

Групповой этап

На групповом этапе жребий свел Марсель с австрийским РБ Зальцбургом, турецким Коньяспором и португальской Виторией Гимараэш. Многие предсказывали французам комфортный выход из группы, который, забегая наперед, они оформили только в последнем туре.

Началось все для "провансальцев" с минимальной домашней победы над Коньяспором (1:0), но уже в следующем туре они потерпели выездное поражение с тем же счетом от Зальцбурга. Следующие два матча Марселю предстояло провести против Витории. Перед домашним поединком случился нашумевший инцидент с Патрисом Эвра, который во время разминки ударил ногой в лицо фаната собственной команды и получил красную карточку, а в итоге вообще покинул клуб. Марселю в том матче удалось добыть волевую победу (2:1), но на выезде они снова минимально проиграли (0:1).

В пятом туре Марсель не имел права на очередную выездную осечку, ведь в случае поражения Коньяспору они переставали быть хозяевами своей судьбы. Все шло именно к поражению "бело-голубых", но уже на третьей добавленной минуте им улыбнулась удача, и игрок турецкой команды срезал мяч в собственные ворота — 1:1.

Таким образом, в заключительном шестом туре Марселю оставалось избежать поражения от гарантировавшего себе первое место Зальцбурга. Команде Руди Гарсии удалось "засушить" игру и нулевая ничья вывела их в плей-офф турнира со второго места.

Всего в шести матчах на групповом этапе Марсель добыл две победы, дважды сыграл вничью, дважды проиграл, а также забил и пропустил по четыре гола.

Плей-офф

В 1/16 финала Марсель встречался с Брагой, во многом решив вопрос с выходом в следующий раунд уже в первом домашнем матче, который французская команда уверенно выиграла со счетом 3:0. Назвать выездную встречу всего лишь формальностью было бы преувеличением, и Браге даже удалось победить в ней 1:0, но на исход это никак не повлияло.

1/8 финала свела их с Атлетиком, и именно в этом противостоянии Марсель впервые в текущем розыгрыше Лиги Европы победил на выезде (2:1), до этого обыграв "басков" дома со счетом 3:1.

В четвертьфинале Марселю предстояло сразиться с довольно равным по силам соперником в лице Лейпцига. Перед первым матчем, который состоялся в Германии, Марсель потерял сразу троих ключевых игроков — Адиля Рами, Флориана Товена и Стива Манданду. Это не могло не сказаться на итоговом результате, и Марсель потерпел очередное выездное поражение, пропустив единственный гол в концовке первого тайма.

Ответная встреча началась для хозяев далеко не лучшим образом, ведь уже на второй минуте Лейпциг оказался впереди, но на перерыв Марсель уходил при устраивающем их счете 3:1. Чаша весов снова склонилась в пользу Лейпцига в начале второго тайма, но Пайе практически сразу ответил на это блестящим сольным голом, а Хироки Сакаи снял все вопросы на четвертой добавленной минуте.

На стадии 1/2 финала Марсель снова встретился с Зальцбургом, которому, напомним, уступил первое место на групповом этапе. Несмотря на то, что на Велодроме опаснее выглядели "быки", победу отпраздновали хозяева поля благодаря голам Флориана Товена и Клинтона Н'Джие. В ответной встрече Зальцбургу удалось забить два гола и перевести игру в овер-таймы, в первом из которых только великолепная реакция Йоанна Пеле помешала хозяевам забить третий гол. А когда матч, казалось бы, близился к серии пенальти, арбитр из России Сергей Карасев ошибочно назначил угловой в пользу французской команды. Димитри Пайе подал в штрафную, где вышедший на замену Роланду с одиннадцатиметровой отметки переправил мяч в угол ворот и вывел Марсель в финал Лиги Европы.

Лучший матч

Первый матч 1/16 финала против Браги. В этой встрече подопечные Руди Гарсии продемонстрировали практически образцовую игру, доминировали на протяжении всего матча и создали уйму моментов, реализовав три из них.

Ключ к успеху

Начиная с группового этапа Марсель забил 20 голов, а плеймейкер и капитан "провансальцев" Димитри Пайе принял непосредственное участие ровно в половине из них — три гола и семь результативных передач.

Француз в том числе ассистировал единственный гол в матче против Коньяспора (1:0) на групповом этапе, забил два гола и отдал одну результативную передачу в поединках против Атлетика в 1/8 финала (3:1, 2:1), отметился красивейшим голом и результативной передачей в ответном матче 1/4 финала против Лейпцига (5:2), а также ассистировал все три гола в полуфинальном противостоянии с Зальцбургом (2:0, 1:2).

Пайе является лучшим ассистентом текущего розыгрыша Лиги Европы, а также одним из самых креативных игроков в европейском футболе. Так в 2018-м году на его счету 16 результативных передач во всех турнирах, а это больше, чем у любого другого игрока в европейских ТОП-5 чемпионатах.

История выступлений в Лиге Европы/Кубке УЕФА

Марсель дважды в своей истории добирался до финала Кубка УЕФА. В 1999-м году в решающем матче их разгромила Парма (0:3), а в финале 2004-го года, на пути в который в третьем отборочном раунде они прошли Днепр благодаря единственному голу Дидье Дрогба с пенальти, Марсель пропустил два безответных мяча от Валенсии.