Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Ворскла с достоинством прошла трудным отрезок календаря в чемпионате Украины. У лидеров сезона Днепра и Металлиста команде Василия Сачко выиграть не удалось, однако в обоих матчах полтавчане переламывали ход встречи и отыгрывались.
 
В последнем матче против Металлиста подвиг был еще и в том, что целый ряд основных игроков команды пропускал матч (Курилов, Даллку, Мищенко). Последние двое вернутся обязательно, поскольку их дисквалификация закончилась, а вот относительно повреждения Курилова вновь есть вопросы.
Впрочем, молодые Ткачук и Скляр против Металлиста сыграли сравнительно неплохо, поэтому каждый из них может рассчитывать сегодня на место в стартовом составе. Этот выбор влияет еще и на позицию на поле Чеснакова, который одинаково хорошо себя чувствует в середине поля и в обороне.
 
У Карпат все еще отбывает дисквалификацию ключевой игрок линии атаки Бартулович. Второй серьезной потерей будет травма Пашаева, который не приехал в Полтаву.  Молодой Мирошниченко не лучшим образом вышел на замену неделю назад, а ведь сегодня ему предстоит действовать против лучшего игрока Ворсклы Ребенка. Бартуловича же на левом фланге Лепа может заменить только лишь формально. Однако вряд ли сейчас у Александра Севидова есть какие-то другие варианты для смены состава. Разве только универсал Федорчук может выйти специально "под Ребенка".
 
Отбыл свою дисквалификацию Пластун, но перед дисквалификацией у него было несколько неудачных матчей, поэтому вновь в основе может действовать пара Балажиц — Гитченко.
 
Травмированные: Курилов (под вопросом) — Пашаев
 
Дисквалифицированные: Бартулович, Страшкевич (Карпаты)
 
История противостояния
 
Всего сыгран 31 матч:  +11=9-11 31:33
На поле Ворсклы: +5=7-3 16:11
 
Последний матч на поле Ворсклы (28.07.2012): Ворскла – Карпаты – 3:1 (Лиетава, 21, Безус, 27, Еременко, 53 – Ощипко, 67).
 
Матч первого круга: Карпаты — Ворскла 0:2 (Мищенко, 22, Янузи, 51)
 
Беспроигрышная домашняя серия Ворсклы против Карпат длится 3 игры: +1=2-0 5:3.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Ахмед Янузи (4 мяча).
 
Интересные факты
 
Пропускная в чемпионатах гостевая серия Карпат длится 12 игр – 22 гола.
 
Беспроигрышная в чемпионатах серия Ворсклы длится 5 игр: +2=3-0 8:6.
 
50-й матч в чемпионатах может провести Денис Дедечко.
 
Ворскла может потерпеть 210-е поражение в чемпионатах.
 
Карпаты могут одержать 50-ю гостевую победу в чемпионатах.
 
Баланс 2 игр Ворсклы при судействе Сергея Лисенчука: +0=1-1 2:4
 
Баланс 6 игр Карпат при судействе Сергея Лисенчука: +1=3-2 5:7
 
Прогноз Football.ua: 2:1