Напомним, что ранее дисквалификация игроков, которую они получили в матчах УПЛ, распространялась и на поединок за Суперкубок, а отстранение, полученное в Кубке Украины, отбывалось только в матчах национального кубка.

Сообщается, что 15 июня исполком ФФУ внес изменения в дисциплинарные правила внутренних соревнований, которые до сих пор не были обнародованы.

Так, теперь дисквалификация, полученная игроками во внутренних турнирах, будет отбываться в календарном порядке, вне зависимости от того, в каком из турниров они получили бан.

Яркий пример работы новых дисциплинарных правил — отсутствие центрхава киевского Динамо Сергея Рыбалка в матче за Суперкубок-2016. Дело в том, что 26-летний хавбек киевлян не мог принять участие в поединке против донецкого Шахтера из-за удаления в 1/4 финала последнего розыгрыша Кубка Украины против Александрии.

Во избежании путаницы официальный сайт ПФЛ разместил точную информацию о дисквалифицированных игроках всех украинских дивизионов.

Что касается клубов УПЛ, то стартовый тур нового чемпионата из-за непогашенной дисквалификации в Кубке Украины вынуждены будут пропустить четыре футболиста: защитник одесского Черноморца Георги Гадрани, центрбек луганской Зари Михаил Сиваков, а также дуэт из луцкой Волыни — Андрей Богданов и Миха Горопевшек.