Волынь (Луцк)

Главный тренер: Виталий Кварцяный

Место в сезоне 2015/2016 — 12 место
 
Пришли: з. Гвелесиани (Динамо, Грузия), з. Адамюк (Днепр), Довбик (Заря, Молдова, с.а.), п. Задерецкий (Десна, в.а.), п. Харатин (Динамо), з. Калинин (Заря), п. Бобко (Металлист), п. Фаворов (Оболонь-Бровар), з. Зубейко (Металлист); (последние пять — на просмотре). 

Ушли: в. Шуст (Ворскла, с.а.), з. Жунич (Оренбург, Россия), п. С.Кравченко (Днепр, в.а.), з. Полевой (Днепр, в.а.)


Ориентировочный состав (по состоянию на 20.07.2016): Недилько — Адамюк, Горопевшек, Гвесилиани, Гуменюк — Богданов, Чепелюк — Дудик, Диденко, Мемешев — Козьбан. 
  
Лучший новичок — Адамюк (Днепр)

Мощный и быстрый фуллбек не сумел закрепиться в Днепре этой весной. Неизвестно, то ли из-за своего уровня, то ли из-за ситуации в клубе (в чем смысл тогда менять шыло на мыло?). Тем не менее,  Адамюк — как раз типаж Виталия Кварцяного, который по своему уровню и характеру может стать лидером Волыни в будущем сезоне.

Главная потеря — С.Кравченко (Днепр)

Лучший игрок Волыни образца весны 2016 года. 

Проблемная позиция — центр полузащиты

Под конец прошлого сезона Кравченко и Богданов сформировали прекрасный дуэт в середине поля Волыни. Кравченко поехал на сборы с Днепром, а Богданов отправился на просмотр в Данию. Андрей уже успел вернуться, но позиция в центре поля оттого не потеряла статус проблемной. 

Похожая ситуация и с Артемом Шабановым, который искал более стабильный клуб, но сейчас близок к возобновлению отношений с Волынью: неудачно, в общем, сложились поиски.

Звезда — Андрей Богданов

После нескольких неудачных лет Богданов начинает показывать, почему его Динамо приобретало у Арсенала четыре года назад. 

Молодая надежда — Артем Дудик

Молодой вингер неплохо проявил себя весной, когда его постепенно начали подпускать к играм основы. По матчам дублей очевидно, что Дудик — один из самых талантливых молодых игроков своей позиции в Украине. Будущий сезон может стать определяющим для него — у Дудика есть все шансы заиграть в основе. 

Главные цитаты межсезонья

Владимир Дикий, ассистент главного тренера о спасении клуба: "Действительно, все причастные к большому футболу в Луцке пережили серьезный невроз: и футболисты, и тренеры, и персонал клуба, и болельщики. Все мы переживали о судьбе клуба из более чем 50-летней историей. Но все верили до последнего что клуб останется и хочется поблагодарить, что нашлись серьезные люди, ответственные перед всеми Волынью — сохранили клуб. 

Несмотря на различные ситуации в конце прошлого сезона, нам удалось сохранить инфраструктуру (основа ее — 5 футбольных полей), сохранить штат и самое главное — молодые кадры, на которые можем опереться в будущем. Ни один наш воспитанник не оставил Волынь, хотя их сманивали и очень активно почти все клубы УПЛ. Поэтому тренерский штаб, кроме опытных футболистов, большое внимание при подготовке к сезону привлек молодежь". 

Прогноз Football.ua: 8-10 место

Этот прогноз дан со сноской на то, что в клубе все будет более-менее благополучно с финансированием. "Более-менее" — хотя бы так, как было у Волыни в течении ближайших лет — то есть с задержками, с проблемами, но с периодическими выплатами. 

Состав Волыни капитально ухудшился в сравнению с прошедшими сезонами. Уже нет таких сильных легионеров, как Бикфалви, Бабатунде, Жунич или Матей, но есть очень достойное поколение молодежи, разбавленное парочкой опытных, качественных игроков — на выживание должно хватить. 

Football.ua