2-е место, +12=4-3 35 забитых мячей, 17 пропущенных

Гвардейцы: Огнен Вукоевич - 19 матчей, Бетао - 18, Роман Еременко - 17.

Бомбардиры: Артем Милевский, Андрей Ярмоленко - по 7 голов, Андрей Шевченко - 6.

Грубияны: Артем Милевский - 5 предупреждений, Огнен Вукоевич - 4.

Средняя посещаемость:
13299 зрителей (всего 6-е место дома - 8159 зрителей и первое в гостевых матчах - 19010)

Пенальти (они):
6 (3 забито)

Пенальти (им): 2 (2 забито)

Открытие

Из нынешнего поколения бразильцев в Динамо Бетао - ветеран, в составе киевлян он выступает с лета 2008 года. Практически никто и никогда не называл его игроком стартового состава, таким больше подходит понятие "двенадцатый игрок". То есть тот, кто в любой момент может выйти на замену и сыграть на одной из позиций. До Динамо Бетао играл предпочтительно в центре защиты, однако в Киеве его как раз там использовали редко, в основном он действовал на флангах. Подобные функции возлагались на него и в начале сезона, но ситуация сложилась так, что в конце осени Бетао превратился в лучшего и сильнейшего защитника команды, или, по крайней мере, наиболее стабильного. Он и до того играл довольно регулярно, а сейчас по сыгранным матчам в чемпионате уступил только Огнену Вукоевичу, да и по полезности был далеко не из худших. Раньше такого за Бетао точно не замечалось.

Разочарование

Андре по-прежнему остается загадкой. Сказать, что он плохой игрок проще всего, но почему тогда в состав сборной Бразилии его продолжают регулярно вызывать и давать возможность играть. Например, весело было, когда последним матчем перед выходом в принципиальном сражении против Аргентины у Андре была встреча с молодежной командой Таврии. Можно что угодно думать, но Ману Менезес точно не хуже каждого из нас разбирается в футболе. Проблема в другом. Андре игрок того типа, что совершенно не подходит Динамо. И Валерий Газзаев, и Олег Лужный из тех тренеров, что требуют от каждого игрока выполнять огромный объем работы. Андре же игрок штрафной площади, последнего касания. В Динамо так и не придумали, как правильно использовать молодого форварда, потому пока его трансфер можно считать неудачным От игрока сборной Бразилии ожидали значительно большего, чем десяток выходов максимум на полтайма.

Лучший матч

Динамо - Ильичевец 9:0

Тут вариантов просто не может быть. Разумеется, роль Ильичевца в этом безобразии велика, но ведь это сами динамовцы ставили соперника в такое затруднительное положение, что тот ничего не мог поделать, а пропускал без остановки.

Худший матч

Динамо - Оболонь 0:2

Интересно, что поединок с Оболонью был сыгран уже на следующих выходных, и просто удивительно, как за такое время может измениться команда. Никакого настроя, никакого желания, непонятно откуда взявшееся пренебрежительное отношение к сопернику. И здесь следует отметить действия соперника, но по большому счету от самих киевлян зависел спад за восемь дней от 9:0 до 0:2 в матчах с соперниками приблизительного одного уровня. Кстати, многие поклонники называют этот матч не только худшим в сезоне, но и самым плохим за последние годы.

Тренер

Казалось, Анатолий Демьяненко настолько высоко поднял планку нелюбви болельщиков Динамо к тренеру своей команды, что никому даже с помощью шеста не удалось бы взять высоту. Однако Валерий Газзаев, на первый взгляд, с легкостью это сделал. Перемывать косточки российскому специалисту нет смысла, это уже сделали все и не раз.

Сейчас хотелось бы сказать несколько слов об Олеге Лужном, пока еще тренере Динамо. Он не стал мессией, с его приходом игра команды и уровень мастерства игроков резко не изменился. Но в трудных условиях, когда состав полностью разбалансирован, а стабильностью и не пахнет, он сумел оставить Динамо на приличном уровне. Правда, надо обязательно уточнить - в еврокубках. Но речь о чемпионате, а там команда Лужного выступила отвратительно. И никак иначе. Он принял бразды правления, когда Динамо уступало Шахтеру только два очка в таблице, и за это время отрыв вырос до удручающих  12-ти пунктов. Из восьми матчей под руководством Лужного киевляне только в четырех выигрывали, и теперь весной придется вести борьбу за второе место в чемпионате, тогда как первое видится несбыточной мечтой.

Селекция

Давайте вспомним только имена: Андре, Факундо Бертольо, Горан Попов, Гильерме, Максим Коваль. Эти пять игроков пополнили состав Динамо летом, а теперь попробуйте назвать кого-то из них по-настоящему удачным. Да, большинство из них совсем молодые и даже юные игроки, которым нужно время для адаптации в новом клубе, чемпионате, стране. Возможно, в будущем оценка селекции лета 2010 года Динамо изменится в лучшую сторону, но на данный момент можно говорить о провале. Только Максим Коваль оправдал надежды в некоторой степени, тогда как другие выглядят выброшенными на ветер деньгами. Еще раз отмечаем, пока.

MVP

Основные достижения Романа Еременко относятся к Лиге Европы, где он стал лучшим ассистентом группового турнира. Однако и в чемпионате он выступал хорошо. Во времена Юрия Семина он играл справа в обороне, Газзаев ставил его в пару с Огненом Вукоевичем, однако с Лужным он раскрылся действительно по-новому. Еременко стал играть ближе к воротам соперника, фактически десятого номера, пытался вести игру команды, неплохо обострял. Разумеется, это делалось в меру возможностей игрока, все-таки он не слывет атакующим игроком. Но именно он был лучшим в Динамо в первой части сезона 2010/11.

Скандал

После прихода в судейский корпус Пьерлуиджи Коллины исчезли большие судейские скандалы в украинском футболе, хотя еще весной были знаменитые матчи Динамо против Металлиста и Днепра, когда уже Валерий Газзаев позволял себе считать, что его команду травят судьи.

Кстати, именно с именем Газзаева и связаны главные скандалы в Динамо. Например, только со второго раза его отставка была принята, не складывались отношения с подопечными. Что уж говорить, если после его ухода даже такой непростой человек, как Лужный, казался манной небесной для игроков. Были и другие мелкие проблемы (ситуация с Бойко, словесная битва с БАТЭ и т.д).

Что дальше?

А разве сейчас можно дать на это ответ? Сейчас неизвестно, кто будет главным тренером команды в новом году, какой будет ее за состав… Может быть, после 25 декабря что-то прояснится, когда, согласно обещаниям Игоря Суркиса, мы узнаем имя нового наставника команды.

Степан Марченко, Football.ua