Днепр умеет и мешки ворочать
 
Как и в нескольких предыдущих турах, матч в Одессе для Днепра начался со спорного судейского решения. Главный арбитр поставил пенальти, а после подсказки своего помощника за линией ворот отменил его. Только Днепр не раскис и не стал с пеной у рта в каждом эпизоде доказывать судейский произвол. Не убил команду и неожиданный гол Черноморца в конце первого тайма. Хотя опыт предыдущих матчей подсказывал — это конец.
 
Команда Хуанде Рамоса собралась во второй половине матча и показала действительно хорошую игру, сумела переломить ход неудачно складывающейся встречи. Футбольного великолепия днепропетровцы не показали, но в целом матч получился действительно неплохим, а оба гола им удалось забить после хороших комбинаций.
 
Свою значимость в который раз доказал Евгений Коноплянка. Он вообще на своем фланге регулярно создавал остроту и переигрывал Лео Матоса с партнерами. Венцом успеха стали две великолепные голевые передачи на Матеуса и Зозулю. Возможно, Днепр завелся в правильном направлении. И пора. Уже в следующем туре команда примет Шахтер.
 
Металлист: чем меньше, тем лучше
 
Эффект самосохранения в трудных ситуациях открывает в человеке самые неожиданные способности. Металлист не умирал в Полтаве и это не был его последний шанс. Только ситуация все равно во многом схожая. В середине первого тайма харьковчане остались в меньшинстве при ничейном счете.
 
Дождевая погода, вязкое поле, неуступчивый противник и исключительно трудные победы команды Мирона Маркевича в предыдущих весенних матчах — все было против Металлиста. В теории матч должен был заканчиваться потерей очков. Но трудность ситуации позволила харьковчанам открыть в себе дополнительные возможности. Металлист точно не прыгнул выше головы, а просто показал свои истинные способности, чего не случалось в прошлых матчах. Даже в меньшинстве команда сыграла красиво, мощно и победила практически без вопросов.
 
Такая победа еще больше укрепит веру Металлиста в свои силы, а это крайне необходимо в борьбе за второе место. Кстати, ведь именно харьковчане сейчас фавориты гонки.
 
Динамо без игроков
 
В одном старом анекдоте женщина так старалась отмыть сковородку, что содрала даже тефлоновое покрытие. Зимние трансферные дела в Динамо привели к подобному эффекту. Клуб расставался с ненужными игроками, пригласил новичков и вроде бы имел 25 человек в составе. А матч с Карпатами показал, что у Олега Блохина просто нет выбора игроков.
 
Конечно, в клубной системе киевлян много молодых исполнителей, только им тренерский штаб совершенно не доверяет, поэтому рассматривать в качестве серьезных боевых единиц Цурикова и Буяльского просто нельзя. А получается, что после дисквалификации Ярмоленко у Динамо нет альтернативы Гусеву и Мехмеди, Идейе без забитых мячей лучше любого другого форварда настолько, что Рубен даже на замену не выходит. Что уж говорить про центр обороны, где после дисквалификаций Хачериди и Михалика остался один Вида. Вроде бы кто же мог предположить такое стечение обстоятельств, что сразу два игрока выпадут. Любой – посмотрев на количество матчей этих исполнителей за последнее время, их постоянные травмы и дисквалификации.
 
И если бы не индивидуальное мастерство Велозу во время исполнения подачи, то победы не видать. Ну и, конечно, реализация Карпат. Хотя это уже проблемы львовян, а не Динамо.
 
Борьбе за пятое место быть
 
Нынешний календарь составлен таким образом, что на определенных отрезках сезона команды получают преимущество или же, наоборот, оказываются в трудной ситуации. Например, обреченность Говерлы была обусловлена только трудным календарем, где команда рассчитывала на очки лишь в теории.
 
Черноморец выдал великолепную серию из восьми побед и ничьей в девяти турах. Только началась она в матче против Ильичевца и завершилась в игре с Шахтером. А все уже выучили, что в это время все соперники удобоваримые. К тому же с донецким Металлургом Моряки играли дома, а Кривбасс был осеннего образца.
 
Проверку на прочность лидерами одесситы пока не проходят. С Шахтером, Динамо и теперь Днепром команде Романа Григорчука очки взять не удалось, да и получить от игры в Харькове что-то будет невероятно трудно. Называть последние результаты словами типа "кризис" или "провал" — по меньшей мере кривить душой. Не получилось у Черноморца занять твердое пятое место, но ведь и растеряли свой перевес они в матчах против самых сильных команд.
 
Более того, по итогам следующего тура есть большая вероятность оказаться ниже донецкого Металлурга и Кривбасса. А есть еще Ильичевец, который вроде бы и спокойно относится к перспективам оказаться в Лиге Европы, но вполне не против этого. Кривбасс и вовсе до крика не хочет туда, но при этом попробуй его остановить. На словах все рвутся в Лигу Европы, а на деле не могут ничего поделать с командой Олега Тарана.
 
Погоня Говерлы может принести успех
 
Шансы у команды Александра Севидова на спасение не выглядят теоретическими во многом благодаря двум победам кряду. Для Говерлы очень хорошо, что есть за кем гнаться. Карпаты, Волынь и Ворскла уже на видимом расстоянии, Арсенал и Таврия (если отнять три очка) немного впереди, но ведь их выступление еще менее надежное, чем у ближайшего трио.
 
В таких ситуациях часто любят говорить, мол, нам главное брать свои очки, а потом уже следить за соперниками. В нынешней ситуации Говерлы это действительно так. Если команда продолжит побеждать, то результат в таблице не заставит себя ждать. Там есть целая группа противников, вполне подходящих для реальной борьбы за выживание.
 
Игорь Бойко, Football.ua