Предстоящим летом клуб на данных условиях могут покинуть полтора десятка человек.

Football.ua анализирует перспективы и варианты "арендной жизни" для исполнителей, которым по разным причинам нет места в первой команде.

Часть первая. Уйти, чтобы выбиться в люди

Для бело-синих отдавать футболистов в многочисленные аренды — привычное дело. И если раньше это считалось совсем не почетной ссылкой, то в последние годы случаи того, как эти самые футболисты выходили на новый уровень перестали быть исключением из правил. Денис Олейник своей игрой в аренде привлек внимание Металлиста, Николай Морозюк получил постоянное соглашение от Металлурга Д и вызов в сборную, Виталий Мандзюк в итоге оказался в Днепре, где находится на первых ролях и т.д.

Сейчас в Динамо есть целая группа исполнителей, которые могли бы выступать или бороться за место в основе в первых командах клубов УПЛ. И, возможно, ряду игроков из них это действительно удастся.

Артем Кичак (23 года, вратарь)

Динамовская вратарская школа традиционно давала другим клубам Украины голкиперов высокого уровня. Сейчас в первой команде серьезная конкуренция, и сразу несколько стражей ворот проводят игровое время не там, где могли бы. У Кичака за плечами хорошая подготовка, более ста матчей на профессиональном уровне, дебют в первой команде. Но для развития и шага вперед ему хорошо бы провести год-другой в аренде в клубе, который бы решал турнирные задачи. В любой команде первой лиги он сразу бы стал основным, равно как и в ряде команд УПЛ — все данные для этого у него есть. Вопрос лишь в тренерском доверии и терпении. Пример того же Худжамова перед глазами.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Роман Загладько (25 лет, вратарь)

Все вышесказанное можно смело адресовать и Загладько. С той лишь разницей, что опыта выступлений на профессиональном уровне у него поменьше. Но этот момент поправим.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Дмитрий Кушниров (22 года, защитник)

Один из немногих действующих чемпионов Европы в системе Динамо. В свое время считался очень перспективным игроком, но, похоже, ему не хватает игровой встряски. Смена обстановки могла бы четко дать понять — будет ли Кушниров прогрессировать и есть ли у него шанс ухватиться за подножку уходящего поезда. Талант у парня есть, но засиделся он на уровне первой лиги, пора бы и шаг вперед сделать.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Артем Бутенин (23 года, защитник)

В свое время Бутенину давали шанс проявить себя в аренде, отправив его в Волынь. Но тогда еще 20-летний парень дальше одного матча в первой команде ничем особенным не запомнился. Учитывая нынешнюю ситуацию в Динамо, возможностей шагнуть вперед \у Артема нет вовсе, а вот аренда могла бы дать парню возможность сделать шаг вперед в своей карьере. Разумеется, при условии, что сам игрок хочет этот шаг сделать.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды 50 на 50

Евгений Морозенко (21 год, полузащитник)

А вот это тот конкретный случай, когда талантливому парню необходимо "обрасти мышцами". Морозенко игрок одаренный и при удачном стечении обстоятельств мог бы стать основным в большинстве клубов УПЛ. Но для этого надо получить шанс проявить себя. Евгений сам хочет уйти летом в аренду, чтобы играть. И это, на данном этапе, оптимальный вариант для обеих сторон. Голова на плечах присутствует, желание играть и расти тоже.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Диего Суарес (20 лет, полузащитник)

За пять лет в системе Динамо боливийский хавбек так и не дорос до первой команды. И если говорить откровенно — вряд ли дорастет. А вот попробовать себя на уровне выше, чем первая лига, парень мог бы. Причем не обязательно в Украине. Другой вопрос — нужно ли это самому игроку? Или проще доработать свой контракт и уехать на родину в статусе свободного агенты. Хотелось бы верить, что спортивные амбиции Диего возьмут верх на возможностью "отсидеться в окопах".

Прогноз Football.ua — вероятность аренды 50 на 50

Андрей Воронков (24 года, нападающий)

Долго сидеть во второй команде беларус явно не будет. Варианта два — уход в статусе свободного агента или аренда с правом выкупа. Учитывая динамовские предпочтения в этом вопросе, спрогнозируем второй вариант. Киевляне, скорее всего, продлят с Воронковым контракт и отдадут в аренду. У парня есть опыт выступлений на высоком уровне и если желание выступать и прогрессировать еще осталось, то возможности всегда найдутся. Другое дело, что свой шанс в Динамо он уже упустил, но это еще не повод заканчивать с футболом в принципе.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Дмитрий Коркишко (22 года, нападающий)

С тем, какие надежды Дмитрий подавал года четыре назад, он уже несколько сезонов должен был быть основным игроком в команде УПЛ. Но по каким-то причинам (судя по всему, дело в отсутствии характера) он до сих пор помогает Динамо-2 в его нелегком сражении за право остаться в первой лиге. Если летом Коркишко не сделает усилие над собой и не попросить аренду в амбициозную команду первой лиги или любую из УПЛ — про его перспективы можно будет забыть еще на год. А по меркам современного футбола для игрока линии атаки 23 года, которые ему исполнятся в начале мая, это уже далеко не тот возраст, когда можно рассчитывать на место в основе под соусом "молодой и одаренный". Пора бы уже свою перспективность подтвердить уровнем игры.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Виталий Каверин (22 года, нападающий/полузащитник)

Не получилось в Днепре — взяли в Динамо. Странный трансфер, в стиле столичного клуба. За какие заслуги Каверин оказался в Киеве неизвестно, зато очевидно, что перспектив в первой команде Динамо у него просто нет. Получать деньги и поигрывать (не играть, а поигрывать) в Динамо-2 — очень реальный вариант. Но есть еще футбол, УПЛ и возможности побороться за место в составе целого ряда команд элитного дивизиона. Верим, что у Виталия есть понимание ситуации и желание играть.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды высока

Сергей Шевчук (22 года, нападающий)

Еще один представитель второй команды, шансы которого заиграть в основной обойме Динамо равны нулю. И уже ведь не мальчик. В свое время результативно играл за юниорскую сборную, а в Динамо-2 за шесть лет забил целых девять голов. Вероятна не только аренда, а и уход сразу на постоянной основе.

Прогноз Football.ua — вероятность аренды 50 на 50

Сергей Петрушкин, Football.ua