Игорь Суркис, президент "Динамо":

- Сегодня впервые за последние два года мне понравились бойцовские качества футболистов и самоотдача на футбольном поле. После матча я зашел в раздевалку к команде и высказал слова благодарности. Но отметил, что если бы мы играли так в Лиге чемпионов, то не испытывали позора. Даже не так – позорища, стыдобы.

Может, «Манчестеру» позволительно проиграть. Но говорить, что первые тридцать минут мы играли на равных с ними, а шестьдесят последних – плохо, для такой команды, как киевское «Динамо», я считаю неподобающим. Игроки должны биться на поле и стараться от первой до последней минуты.

Психологически это очень важная победа. Независимо от того, выиграли мы или проиграли сегодня, в клубе нет никакой эйфории. Зимой предстоит большая чистка – мы будем наводить порядок не только среди игроков, но и в руководстве клуба. Например, нам не нужны такие должности, как спортивный директор, вице-президент…

Сейчас у нас есть генеральный директор, который отвечает за весь футбол. А насчет футболистов, то команду покинут те, у кого заканчиваются контракты, кому мы предложим покинуть команду. Вплоть до того, что я предоставлю им статус свободных агентов и они беспрепятственно смогут покинуть команду. Я говорил в прошлом году, и повторюсь в этом – как президент клуба, я не намерен терпеть то позорище, которое мы с вами видим в Европе.

Через журналистов и средства массовой информации я приношу тысячу извинений болельщикам за горе и несчастья, которые мы им приносим своей игрой. Я сделаю все возможное в моих силах, чтобы команда выходила на поле и демонстрировала такую игру, какую мы увидели сегодня, в каждом матче.

Олег Лужный на сегодняшний день является тем человеком, которому удалось за короткий период сплотить команду единой целью и объяснить футболистам, в какой команде они играют. Этого не удавалось сделать ни одному тренеру. Я желаю ему успехов, а дальше будем решать.

- Что надо сделать Лужному, чтобы избавиться от приставки «и.о.»?

- У нас достаточное количество игр, чтобы тренер показал свою состоятельность. Прежде всего, это касается матчей в Лиге чемпионов. Если команда будет показывать такую игру, как сегодня, то Лужный будет рассматриваться как один из кандидатов на пост главного тренера. На сегодня я рассматриваю другие кандидатуры.

- То есть, Сабо уже не вернется?

- Сабо и не может вернуться. Я его подтолкнул к тому, чтобы он принял команду. Но, наверное, должен был быть более дальновидным и не делать этого. Я считал, что его харизма, опыт и знание положения дел в команде помогут нам выйти из кризиса. Но не получилось…

Я желаю ему скорейшего выздоровления. Кстати, еще такой факт – у Чохонелидзе есть очень много вопросов к научной группе, поскольку команда в последнее время была разбалансирована. На сегодня есть четкие выкладки, доказывающие это. На все эти вопросы зимой мне будут отвечать. Я не буду смотреть на имена, будь то Базилевич, Буряк или Сабо – они будут уволены со своих должностей и будут искать новую работу в других клубах.

- У вас ёкнуло сердце, когда получил травму Диакате?

- Да, поскольку, по предварительной информации, у него то же самое повреждение, которое он совсем недавно залечил. Сабо обращается обычно к Богу, а я скажу – такое ощущение, что нас просто прокляли. Сегодня, например, вы увидели потенциал настоящей Команды. И я за это благодарен им.

- На самом деле, сегодня был антифутбол. Возможно, стоило перенести этот поединок?

- Я со своей стороны был не против переноса матча на весну, если бы такое предложение поступило. Но «Шахтер», как и наш тренер Олег Лужный с судейской бригадой, сочли возможным играть.

- То есть, вы абсолютно не жалеете, что все-таки сыграли этот матч, даже несмотря на травму Диакате?

- Если бы мне перед матчем сказали, что произойдет такое, то, конечно же, ратовал за то, чтобы перенести матч.

Реваз Чохонелидзе, генеральный директор "Динамо":

- Проведение матча в таких условиях – это не наша вина. Судейская бригада вместе с инспектором приняли решение играть. Поэтому футболисты вынуждены были играть.

- Что Вам понравилось в игре «Динамо» в сегодняшнем матче?

- «Динамо» постепенно выходит на хороший уровень – как в физическом, так и игровом плане. Сегодняшняя игра наглядно продемонстрировала это. В прошлом году «Динамо» выиграло все возможные трофеи в Украине. В этом году мы рассчитываем повторить прошлогодний успех.