Многие прогнозировали недавним второлиговцам сентябрьский спад, дальше говорили о неминуемом падении поздней осенью. Но вот он, предпоследний тур 2014 года, а команды, которые являются новичками в нынешнем сезоне, «живее всех живых». Вот и Сталь, достойно покинувшая Кубок Украины, не просто не опустила планку в перволиговом чемпионате, а еще и заиграла так, словно с ее плеч спала какая-то тяжесть.

В матче с сумчанами днепродзержинцы не просто победили, а выиграли убедительно, к тому же, неплохо пополнив голевую копилку (кто знает, при нынешней плотности, возможно, судьба медалей будет решаться и при помощи дополнительных показателей – в том числе, и разницы забитых мячей). С первых минут хозяева понеслись на владения гостей. Дважды вылетал на вратаря Кулиш, однако в первом случае старания были тщетны (офсайд), а во втором вратарь гостей Травкин грамотно перекрыл вероятные пути наступления.

В то же время, сумчане со времени предыдущего матча соперников, который, напомним, состоялся в стартовом круге (2:0 в пользу днепродзержинцев), поднабрались опыта. Это чувствовалось и сегодня – на опасный выпад хозяев они тут же ответили своей быстрой атакой, после которой Жичиков поразил штангу. В дальнейшем игра немного успокоилась – как это часто бывает, выдав яркое начало, соперники приберегали все интересное уже на концовку тайма. Рядовой штрафной в исполнении В.Билого привел к настоящей остроте и долгожданному голу: после мягкого навеса на угол вратарской Кравченко в прыжке переиграл Котелюха (это дорогого стоит – Олег настоящий мастер верховой борьбы) и направил мяч в центр, где набегающий Кулиш головой переправил его в ворота – 1:0.

Нужно отметить, что в первом тайме, по крайней мере, трижды мог забивать Плешаков, однако ни в одном из моментов переиграть вратаря гостей ему не удавалось. Но в этом сезоне часто так случается, что этот форвард полезен не только в завершении, но и в подыгрыше. В ходе быстрой атаки хозяев мяч выскочил в аут. Каленчук сразу же вбросил его на ход Плешакову, тот прострелил, а дальше в игру вступил Кулиш. В своем стиле он, казалось, далековато отпустил мяч после приема, однако тут же нанес мощнейший удар в дальний угол – 2:0. Сразу три игрока сумчан, пытавшиеся помешать Станиславу, оказались в этом моменте статистами. К слову, это был уже 10-й гол нападающего хозяев в текущем первенстве – он обогнал тернополянина Семенца, который, правда, имеет возможность в матче с криворожанами возвратить себе лидерство.

Конечно, преимущество в два гола после первого тайма давало Стали порцию уверенности в своих силах. Однако гости сразу после перерыва попытались отыграться, и в одном из моментов Гребенюк очень угрожающе оказался на хорошей ударной позиции (пробил все же мимо). Создавали свои моменты и днепродзержинцы – самый реальный из них выпал Котляру, но он, вырвавшись после передачи Кулиша на оперативное пространство, несколько замешкал с ударом, и мяч заблокировали шедшие рядом защитники. И все же у Антона появилась возможность забить. После подачи углового в исполнении Шутова Билый пробивал головой, но мяч приняла на себя рука идущего параллельным курсом Гребенюка. Вердикт арбитра – пенальти. Котляр пробил в левый от вратаря угол, и хотя Травкин направление полета угадал, но отбить сильный удар не сумел – 3:0. Отметим, что это уже седьмой гол Антона в сезоне (берем и чемпионат, и кубок), причем, забивает он их пока исключительно с пенальти (или на добивании, как это было в Одессе).

До конца матча счет так и не изменился (хотя моменты были – вспомним удар того же Каленчука в штангу), и Сталь выиграла у сумчан. Подопечные Мазяра продолжают идти вторыми, но теперь, после черниговской осечки александрийцев, сокращают отставание от лидера до шести очков. Главное же – в запасе у «сталеваров» есть матч с буковинцами, в котором они могут нарастить хотя бы маленький перевес над комсомольчанами, которые на данный момент равны с днепродзержинцами по очкам и угрожают в каждом туре отобрать у них второе место.

Сталь (Днепродзержинск) – ПФК Сумы – 3:0

Голы: Кулиш, 39, 43, Котляр, 64 (пен.)

Сталь: Попович, Яскович, Адамюк, Кравченко, Билый, Карасюк, Каленчук (Кучеров 76), Котляр (Днистрян 82), Шутов (Ховбоша 67), Плешаков (Мироненко 61), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Сумы: Травкин, Бугаев (А.Ярошенко 60), Котелюх, Кравченко (Брикнер 62), Западня, Лучик (Сидоренко 66), Швец (Макаров 74), Жичиков, Богачев, Лебеденко, Гребенюк. Тренер: Юрий Ярошенко.

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).