Еще в прошлом сезоне эти две команды вплоть до последнего тура соперничали между собой в борьбе за бронзовые медали второй лиги. В итоге криворожане сыграли вничью в Новой Каховке, тернополяне дома разделили очки с днепродзержинцами (кстати, лишив Сталь золотых медалей), и третье место досталось «муниципалам». Помимо желания реваншироваться за прошлосезонные дела, «горняки» на этот раз были гонимы и турнирной обстановкой непосредственно в первой лиге. Если тернополянам старт на новом уровне удался, и, несмотря на многочисленные кадровые проблемы, они борются за попадание в первую тройку, то криворожане оказались прямо над зоной вылета и после победы алчевцев в Кировограде ощущали за спиной давление аутсайдеров, желающих покинуть зону непосредственного вылета.

Ко всему, хозяева никак не могут избавиться от потерь: в лазарете все еще остаются Черный и Богданов, а отсутствие этих игроков для не особо многочисленного состава команды Ивегеша весьма и весьма ощутимо. Гости подобных проблем не знали, к тому же, после победы в Черновцах прибыли в Тернополь в отменном настроении. А поэтому ФК Тернополь мог ожидать очень серьезного противостояния. А ведь еще нужно было играть с оглядкой на последний тур, в котором «муниципалов» ждет, пожалуй, главный матч года – дерби с земляками из Нивы.

Между тем, матч хорошо знакомых по первой лиге соперников, который проходил при легкой осенней дымке, начался с затяжной разведки – достаточно долго в игре не возникало особо опасных моментов, и соперники как бы подстерегали ошибок друг друга. По-настоящему оживилась игра лишь где-то после 20-й минуты, причем, повели ее хозяева. Сперва после подачи углового и скидки Полянчука с опасной позиции пробил рядом со штангой Семенец (мяч даже чиркнул сетку с внешней стороны), затем очень опасно пробивал из пределов штрафной Волошинович (начеку был Зарубин), а еще в одном эпизоде подачу со стандарта замыкал ударом головой Полянчук (выше).

Казалось, хозяева идут правильным путем и вот-вот вскроют оборону соперников, однако игру им во многом поломал эпизод, случившийся сразу же на исходе первого получаса игры. В рядовой ситуации хозяева не успели перестроить свои редуты и получили быструю атаку от соперников. Дорош готов был врываться в штрафную, но был сбит Клекотом. Арбитр удалил нарушителя. Последующий штрафной Гвоздевич в гол не превратил – из выгодной позиции пробил над воротами. Однако это тот случай, когда исполнение стандарта меркнет по сравнению с важностью наказания за него – около часа игрового времени тернополянам пришлось доигрывать в меньшинстве.

Гости могли воспользоваться этим уже минуты через две – после неожиданного и точного дальнего удара Солдата Плетеницкий все же сумел выручить свою команду. Но хозяева все же выровняли игру и до перерыва даже могли открыть счет, когда Волошинович смело пошел прессинговать вратаря и едва не заставил его ошибиться. А затем Курило отлично пробивал головой после подачи углового – быть бы голу, однако гостей подстраховал на линии кто-то из их полевых игроков (судя по всему, опытный Гвоздевич). Но в итоге первый тайм завершился с нулями на табло, но это тот случай, когда нужно было держать в уме наметившееся кадровое преимущество одного из соперников.

Второй тайм начался с очень опасного штрафного в пользу «муниципалов». У мяча собралось на «консилиум» несколько игроков – один пробежал, второй замахнулся, но лишь откатил, а третий (это был обладающий могучим ударом с левой ноги Курило) сильно пробил. Мяч летел точно в нижний угол ворот гостей, но их выручил вратарь Зарубин, отбивший непростой удар. Вскоре ему пришлось справиться и с неприятным ударом Семенца. И снова повторилась ситуация, как и в первом тайме: когда показалось, что тернополяне вот-вот додавят соперников, их ряды урезались вторым удалением. Павлов уже успел выбить мяч, как в него у самой кромки поля врезался Волошинович. Итог – желтая карточка, которая оказалась для этого игрока уже второй в этом матче.

Всего минут пять понадобилось криворожанам, чтобы реализовать двойное большинство. Причем, забили «горняки» так, что даже болельщики команды-соперницы аплодировали их точному удару. Прошла атака по левому флангу, Буряк сбросил в центр на Ситало, а тот, находясь спиной к воротам в окружении защитников, отважился пробить через себя в падении – 0:1. Го-о-о-ол! Со времен шикарного удара через себя тогдашнего харьковчанина Качура в ворота Николаева первая лига не видела таких красивых голов. На происходящее тренеры отреагировали серией замен. Надо отдать должное хозяевам – даже вдевятером, уступая на своем поле, они пытались отыграться. Удар Громяка отразил Зарубин, а добивание Семенца из не очень удобного положения, но с опасной позиции, оказалось неточным.

А вот Горняк сумел развить свой успех. Получив мяч почти в центре поля, Боровский выдал слаломный проход, который завершил точным ударом в дальний угол – 0:2. Отметим, что по ходу он обыграл сразу троих защитников. Выигрывать – так с музыкой. Гости запрессинговали соперников на чужой половине поля, вышедший на замену Рябов подхватил его и сразу же пробил издали с правой ноги – мяч с рикошетом от перекладины опустился в ворота – 0:3. Последние минуты поймавшие кураж криворожане провели в атаках, не дав хозяевам ни малейшего шанса на гол престижа. Даже больше – у гостей было пару стандартов и еще один прицельный удар, кажется,от Рябова, после которого мяч прошел над перекладиной.

В итоге Горняк достойно реваншировался перед тернополянами за второлиговую бронзу, а ФК Тернополь потерпел первое за два года домашнее поражение в чемпионатах Украины. 26 матчей шли без поражений подопечные Ивегеша. За это время они успели завоевать третье место во второй лиге, повыситься в классе и достойно дебютировать в первой лиге. Поэтому не стоит их очень сильно критиковать за крупный проигрыш вдевятером – нужно сказать спасибо за то, что скромная команда сумела пройти такой большой путь, не имея такого усиления, как те же криворожане (к слову, два из трех голов записали на свой актив как раз летние новички Горняка – а кто усилил тернополян? Молодежь, пришедшая из аматорского уровня. Sapienti sat…). Теперь Горняк вырывается из опасной зоны – по предварительным подсчетам, криворожская команда после сегодняшней победы замахнется даже на 11 место по итогам предпоследнего тура года.

ФК Тернополь – Горняк (Кривой Рог) – 0:3

Голы: Ситало, 61, Боровский, 80, Рябов, 83

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка (Кривый, 86), Гаврилюк (Дори, 61), Волошинович, Полянчук (Соколовский, 78), Медынский (Громяк, 65), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Горняк: Зарубин, Солдат, Баенко, Павлов, Буряк, Дорош (Рябов, 72), Григорик, Гвоздевич (Бука, 81), Боровский, Нудный (Тимченко, 86), Ситало (Ильяшов, 63). Тренер: Геннадий Приходько.

Удаления: Клекот (Т.), 31 – фол последней надежды, Волошинович (Т.), 56 – повторное предупреждение

15:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).