Заключительный домашний матч года киевляне проводили с МФК Николаев. Соперник непростой, дерзкий, однако, не имеющий возможности похвастаться надежной обороной – этим сполна воспользовалась группа атаки динамовцев, многие игроки которой получили дополнительную мотивацию в виде вызова в молодежную сборную Украины от Сергея Ковальца.

Уже в дебюте натиск группы атаки хозяев принес свои плоды. Яремчук выиграл верховую борьбу, Гемега заострил у входа в штрафную, а запрессингованные Савченко защитники ошиблись – от Остапенко мяч попал к Хлебасу, который имел возможность спокойно расстрелять ворота – 1:0. Гости попытались оперативно отыграться: после навеса Момота головой пробивал Загинайлов (к слову, воспитанник пристоличного футбола), однако мяч прошел лишь рядом с воротами. А вот динамовцы могли тут же наказать соперников вторым голом. На умную длинную передачу Рыжука откликнулся Савченко – под опекой Музыки он успел и принять мяч, и пробить, но получилось лишь выше ворот. Позже подачу углового от Гемеги замыкал Братков, но его удар головой получился также неточным.

В этот момент, кстати, «корабелы» могли реально отыграться и полностью изменить ход игры. После очередного навеса с правого фланга и скидки Сомова пробивал из-под защитника Поднебенный, однако мяч прошел лишь рядом с дальней штангой. Идущий параллельным курсом Рогозинский лишь немного не успел к мячу, чтобы подправить его в ворота. «Не забываешь ты – забивают тебе». Навес Гемеги замкнул ударом головой Хлебас, которого оставили в одиночестве защитники – 2:0. Еще до перерыва счет мог стать более крупным: Гемега и Полярус вскрывали фланги, а еще раз оборона гостей дала трещину и посредине, когда Хлебас прошел по центру, но не реализовал выход один на один (удар мимо).

Могли забивать и гости: у них прошла быстрая комбинация, и после паса Поднебенного один на один с вратарем выходил центральный защитник николаевцев, бывший игрок Динамо-2 Адаменко. Завершал момент он легеньким, мягким ударом, с которым сумел справиться вратарь хозяев Волынец. А у хозяев великолепный шанс был у Гемеги, завершавшего многоходовку ударом метров с шести – в итоге после несильного удара мяч оказался в руках Восконяна. В итоге первая половина игры закончилась с преимуществом динамовцев в два гола.

А что не удалось в первом тайме, хозяева наверстали уже после перерыва. Быструю атаку, начатую Яремчуком, продолжил прорывом по правому флангу Гемега, а после его остроумного прострела Полярус завершил четким ударом в дальний угол – 3:0. Положение николаевцев стало критическим. Была у них атака, в ходе которой они быстро могли сквитать один мяч. Однако мяч пометался по штрафной, и в итоге Сомов попал в защитника. Могли довести счет и до более крупного киевляне, однако Восконян справился сразу с несколькими ударами соперников.

Лишь в самом конце матча гостям удалось забить свой мяч – как говорится, «гол престижа». Навес еще одного экс-динамовца, Прокипчука, ударом головой с отскоком от газона замкнул Берко – 3:1. Если для вышедшего на замену «корабела» это был первый гол в сезоне, то для его ассистента голевая передача стала уже девятой в текущем первенстве. Таким образом, Прокипчук упрочивает свое лидерство в списке лучших ассистентов первой лиги на данный момент. В самой концовке четвертый мяч хозяев мог забивать Морозенко, но пробил чуть неточно после паса Исраилова, а у гостей очередной навес Прокипчука едва не замкнул Поднебенный – здесь очень здорово сыграл Трубочкин, не побоявшийся жесткого столкновения и опередивший соперника.

Это была четвертая подряд домашняя победа и шестой кряду беспроигрышный матч киевлян на своем поле. Вот только в этом году дома они больше не будут играть, а вот в выездном матче с алчевской Сталью у них будет шанс побороться за выход в верхнюю половину турнирной таблицы. Николаев же закроет год домашним матчем с Буковиной. В концовке года встретятся две команды, в этом году переживающие материальные трудности, но желающие завершить осенний полусезон достойной игрой.

Динамо-2 (Киев) – МФК Николаев – 3:1

Голы: Хлебас, 3, 29, Полярус, 54 – Берко, 86

Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Рыжук, Братков, Азацкий, Цыбульник (Болденков, 78), Савченко, Гемега, Полярус (Морозенко, 83), Яремчук (Исраилов, 75), Хлебас (Маик, 83). Тренер: Александр Хацкевич.

Николаев: Восконян, Стеценко, Адаменко, Музыка (Бондаренко, 46), Остапенко, Момот, Прокипчук, Поднебенный, Рогозинский (Берко, 67), Сомов, Загинайлов (Носов, 76). Тренер: Олег Федорчук.

14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).