Вратарь – Георгий Бущан (Динамо-2)

Бущан не пропускает на своем поле уже больше пяти матчей. Но в отчетном туре его ожидало настоящее испытание – ФК Тернополь, который не только борется за медальную зону, но и отличается агрессивной манерой игры с обилием ударов. Несмотря на то, что гости прибыли без своего ведущего бомбардира Семенца, Георгию пришлось серьезно потрудиться. Он выручил сразу в нескольких эпизодах, в том числе и когда ведущие игроки тернополян наносили два удара подряд за одну атаку. Браво!

Правый защитник – Алексей Пинчук (Сталь Дз)

Фланги у Зирки сейчас очень хороши, и для ослабленной дисквалификациями обороны днепродзержинцев удержать такого соперника было очень сложной задачей. И если бы не самоотверженная игра «сталеваров» – возможно, победная серия кировоградцев продолжилась и на этот раз. Лично Пинчук на фланге отчаянно воевал с сильными оппонентами, старался помогать в штрафной и при стандартах. А в одном из эпизодов с линии ворот вынес мяч, посылаемый соперником из близкого расстояния. Это был реальный сэйв.  

Центральный защитник – Сергей Лобойко (Гелиос)

Впервые за долгое время харьковчане играют на ноль. В этом заслуга, конечно же, команды в целом, но особо хотелось бы отметить ее капитана, который снова играет на своем должном уровне – спокойно, рассудительно, надежно. В том, что быстрые игроки полтавцев, доходя до ударных позиций, словно стопорились, большая заслуга правильно выстроенной обороны «солнечных».

Центральный защитник – Андрей Нелин (Горняк-Спорт)

У комсомольчан также оборона была ослаблена дисквалификациями, но вовремя возвратился в строй Нелин. Его уверенность и немалый, как для своего возраста, опыт помогли «горнякам» уверенно сыграть против многоопытной и сыгранной Десны. К пропущенному своей командой мячу непричастен (при угловом это был «не его» игрок), а замеченные помарки компенсировались самоотверженностью в ключевых эпизодах.

Левый защитник – Андрей Бацула (Зирка)

Бацула в последних турах набрал нешуточную форму, и Зирку можно поздравить, что сумела найти пришедшему со второй лиги левому хаву новую – эффективнейшую – позицию. Который раз подряд Андрей полезен в атаке – это именно его навес замкнул Чичиков, сравняв счет. А на фланге он сумел совладать даже с Котляром, который помимо пенальти больше находился в тени.

Правый полузащитник – Марат Даудов (Горняк-Спорт)

Одно из самых ярких впечатлений тура – выступление позднего новичка комсомольчан. Даудов отличился дублем в матче против Десны, фактически предопределив плохой для «северян» исход матча. Было видно, что Марат нацелен на борьбу, а также по-игровому вдохновен. Два гола и активная игра – отличный наработок для игрока, который присоединился к команде уже по ходу сезона.

На замену: динамовец Виталий Гемега в матче с тернополянами был неудержимым. Несколько раз мог забивать сам, а в моменте, когда уже, казалось, потерял остроту – сумел заработать решающий пенальти.

Центральный полузащитник – Александр Ермаченко (ПФК Сумы)

Ставим условно Ермаченко правым центральным инсайдом – ведь в постоянно меняющейся местами группе атаки сумчан от него можно ожидать неприятностей на любом клочке поля. Когда Лебеденко не забил первый в сезоне пенальти сумчан, это именно Ермаченко успел на добивание. Он же забил и еще один мяч. Да и в остальное время доставил соперникам немало хлопот.

На замену: игра в Полтаве изначально ожидалась очень непростой для харьковчан, и им очень помог ранний гол Евгения Задои. Опорник часто исполняет стандарты Гелиоса, всем известен его сильный удар, но вратаря он застал врасплох. А дальше помогал гостям нивелировать попытки соперников отыграться.

Центральный полузащитник – Виктор Берко (МФК Николаев)

Что и говорить – капитан «корабелов» стал истинным героем матча против сумчан. Сначала в важный момент под конец первого тайма его подачу замкнул Кошелюк, подарив проигрывавшим в два мяча хозяевам надежду на второй тайм. А там Берко принялся за дело – эффектный штрафной и еще один толково забитый мяч, и матч спасен. А ведь было еще, как минимум, два момента, реализуй которые – и была бы победа с покером!

На замену: выход на замену ахтырчанина Ивана Сондея так рано – еще в первом тайме – не планировался, но пришлось менять травмированного товарища. Но именно с выходом Ивана удалось окончательно сломить сопротивление буковинцев. Удержать одновременно и Войцеховского, и Сондея защите не удалось, а сам «джокер» отличился еще и голом.

Левый полузащитник – Богдан Боровский (Горняк)

Говоря о криворожанах, им не так уж и легко далась очередная сухая победа в Тернополе. Несмотря на все проблемы Нивы, в волевых качествах ей не откажешь, поэтому если бы в начале второго тайма Боровский не оказался причастным к обоим голам своей команды (и как автор, и как ассистент) – миссия могла бы оказаться и невыполнимой.

На замену: отмечаем почетным упоминанием ахтырчанина Левана Арвеладзе. Он выдал изумрудный пас Войцеховскому, с которого тот открыт счет. В дальнейшем разгонял атаки своей команды, а затем еще и справедливо отметился собственным голом.

Нападающий – Владислав Войцеховский (Нафтовик-Укрнафта)

В Черновцах и не такие имена спотыкались, и, судя по началу, хозяева всерьез собирались дать бой ахтырчанам. Но два отличных прохода и удара Войцеховского перевернули ситуацию с ног на голову, и в «догонялках» буковинцы оказались не сильны. К чести Владислава, даже оформив дубль за четыре минуты, он не выключился с игры. Можно видеть его участие и еще в одной результативной атаке.

Нападающий – Сергей Кравченко (Гелиос)

Ну, наконец-то мы видим того самого Кравченко, который наводил ужас на соперников в начале сезона! Пожалуй, впервые со времен нашумевшей осенней дисквалификации Сергей сыграл столь быстро и легко, как это он умеет делать. Вымотав защитников в основное время своими постоянными опаснейшими рейдами, на последней минуте он прервал длительное «молчание» голом. Важным и для команды, и для себя.

Тренер тура – Сергей Сизихин (Гелиос)

За последних три тура харьковский клуб завоевал 9 очков (это четвертый результат по итогам этого месяца). И пусть три из них – в качестве технической победы, но не отметить такой турнирный прогресс «солнечных» нельзя. В Полтаве, где местная команда не уступала уже очень давно, Гелиос сыграл предельно слаженно. И даже получив раннее преимущество в счете, не прекратил проводить свои быстрые фланговые атаки, увезя домой полновесные три очка. И если победа в Николаеве выглядела вымученной, то на этот раз отмечаем, что игровой ансамбль харьковчан заиграл намного увереннее. А главное – впервые с конца сентября Гелиос завершил матч «всухую». Значит, даже наметился баланс в игре.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.