12 фактов о новичке сборной

- Довбику два месяца назад исполнилось 19, в 2014-ом он еще играл в ДЮФЛ за СДЮШОР Черкассы.

- Артем – центральный нападающий, левша. Рост – 184 см, вес – 76 кг.

- Артем – воспитанник черкасского футбола, где и начал взрослую карьеру во второй лиге, забив 7 голов в дебютном сезоне.

- Довбик не играл за молодежную сборную Украины, и провел всего 2 матча в составе нашей сборной до 18 лет.

- Несколько лет назад Металлист и Динамо хотели видеть Довбика у себя. Футболист был на просмотре в обоих клубах.

- Когда Довбику было 17, Динамо официально предложило футболисту контракт, но Днепр Маркевича увел футболиста из-под носа у киевского клуба.

- В своем первом сезоне в Днепре футболист сыграл всего 20 минут в составе первой команды –в матче Кубка против Олимпика. Также Довбик в том сезоне забил всего 1 гол в 12 матчах в составе Днепра U-21.

- До возвращения в Днепр Артем побывал в аренде в молдавской Заре, где провел три матча и не забивал.

- Летом футболист должен был подписать контракт с Волынью, где побывал на просмотре, однако в последний момент стало известно о том, что луцкому клубу запретили регистрировать новых футболистов.

- Одновременно с окончанием аренды в Заре, у Довбика закончился контракт и с Днепром. Так что новое соглашение с клубом было подписано после паузы в пару месяцев, во время которой Довбик оставался без клуба.

- На момент вызова в национальную сборную Украины, нападающий сыграл всего 90 минут в Премьер-лиге, в которой пока не забивал.

- Несмотря на столь юный возраст, Довбик уже работал под руководством таких тренеров, как Юрий Бакалов (в Черкассах), Игорь Рахаев (Заря), Мирон Маркевич (Днепр).

Между Динамо и Днепром:

В разговоре со старшим тренером футбольной школы Динамо Александром Ищенко мы вспомнили события двухлетней давности, когда киевский гранд готов был подписать Довбика.

- Динамо обратило внимание на Артема, потому что он неплохо выходил на замены в Черкассах, – вспоминает Александр Ищенко. – Несколько игр мы его просматривали, затем пригласили в Киев. Даже организовали просмотр, когда Коваливка играла с Динамо (во время паузы в чемпионате, когда в клубе остались футболисты, не приглашенные в свои сборные). Поговорили с Русланом Костышиным, тренером Колоса, чтобы он поставил Довбика в состав своей команды. Мы посмотрели его в деле, и официально предложили игроку перейти в наш клуб, в структуру команды U-19. Он дал добро, уехал домой, якобы рассчитаться. Затем перезвонил, сказал, что не может приехать, так как у него поменялись обстоятельства. В общем, то он заболел, то не смог приехать. А позже мы узнали, что Днепр уже поработал, и решил вопрос в свою пользу. Я думаю, что за счет материальных стимулов. Потому что, когда мы приглашали его в Динамо, считали, что самого факта достаточно, так как парень сам говорил, что всю жизнь мечтал играть именно в Динамо. Но так получилось,
что он в итоге перешел в Днепр. Будем думать, что это – его право. Но я считаю, что поступил он не совсем красиво. С другой стороны, ему тогда еще не было 18 лет, и он не сам решал свою судьбу.

Игровой портрет

Детально о нападающем-дебютанте Football.ua поговорил с тренерами, которые работали с Довбиком – Юрием Бакаловым и Игорем Рахаевым, а также Александром Ищенко, который в свое время внимательно изучал игру Довбика, хотел его видеть в киевском Динамо и приглашал на просмотр.

1. Идеальная позиция

Александр Ищенко: "Чистый форвард, острие".

Юрий Бакалов: "Я привлекал его в Черкассах во взрослый футбол еще со школы. Вообще, его настоящее амплуа, где он может раскрыться – центральный нападающий. По типажу это игрок, который много двигается, ищет пространство".

Игорь Рахаев: "Оптимальный вариант – центральный нападающий на острие. Кстати, в Заре он сыграл всего три матча по не совсем объективным причинам – долгое время у нас были определенные проблемы с заявкой Довбика. Плюс, изначально он был не в лучшей форме".

2. Универсализм

Александр Ищенко: "Вижу этого футболиста только на острие атаки"

Юрий Бакалов: "При надобности может сыграть немного глубже, под нападающим на острие, а также крайнего нападающего. Не могу назвать это универсализмом, но Довбик может сыграть на любой позиции в линии атаки и принести пользу".

Игорь Рахаев: "Также играл под моим руководством в оттяжке, под нападающим. При этом выполнял старательно все тренерские рекомендации".


3. Игровые козыри

Александр Ищенко: "Неплохая оснащенность, голевое чутье, любит работу (а ему еще предстоит работать очень много). Если говорить детально о таких компонентах, как скорость, удар, игра головой, интеллект, то у этого парня есть все, особенно отмечу поставленный удар с левой. Но все это было на уровне второй лиги.

Юрий Бакалов: "Первое и главное – интеллект. Этим мне он импонирует больше всего. Для своего возраста – мальчик очень думающий в игровом плане. И что самое важное – впитывает в себя и воспринимает все требования тренера. Еще два дополнительных качества – порядочность, человечность, что отображается на его подходе к работе, а также то, что при всей своей фактурности, он обладает высокой скоростью и очень исполнительским ударом левой. Что касается игры головой, то я не могу сказать, что это стопроцентно его громаднейший плюс, но именно в игре на втором этаже отмечу то, что он здорово играет в опережение. Стартовая скорость и прыжок – на уровне, поэтому в этом плане – очень интересный исполнитель, потому что пытается играть головой в движении. При определенных тактических нюансах – это большой плюс. Также отмечаем хорошую скорость – легко может убежать от защитников.

Игорь Рахаев: "Мы не долго проработали вместе, но могу сказать, что Довбик – футболист очень развит для своего возраста физически, плюс – обладает неплохой технической оснащенностью, скоростью, хорошо играет головой. А самое важное – он обучаем. Очень правильно воспринимает информацию. Это самое главное для молодого футболиста".

4. Недостатки

Александр Ищенко: "Я бы сказал так: работа в штрафной площади. Но это требование нужно предъявлять всем нашим нападающим. Имею в виду то, что все нужно делать быстрее. Те моменты, которые я видел, требовали более быстрого и качественного решения".

Юрий Бакалов: "Самые главные недостатки – отсутствие постоянного игрового тонуса и опыта. А если о чисто игровых моментах... Что касается длинных передач на нападающего, когда нужно побороться, сбросить мяч своему, то здесь ситуация такая: он может это делать, но нужно еще много поработать над собой в этом плане. Также по его матчам за Днепр увидел, что он немножко прибавил в работе правой ногой, но раньше, поначалу, были с этим сложности. Но человек растет. У него громаднейшее желание играть в футбол. Человек знает, чего он стоит, и у него есть определенные обязанности перед своей семьей. А потому, уверен, сделает все, чтобы устранить недостатки в игре".

Игорь Рахаев: "У него нет опыта и игровой практики. На данный момент – это его главные проблемы".

5. Характер

Александр Ищенко: "О каком характере мы говорим? Игрок команды Премьер-лиги, 19 лет. Люди в 19 лет играют в финалах чемпионата Европы. Дали шанс парню в клубе – используй его. Нет – садись на лавочку или езжай по арендам. Потому что часто получается так, что мы, тренеры, и вы, журналисты, больше хотим, чтобы футболист играл, чем этого хочет сам футболист. А тут – шанс в сборной. Посмотрим…".

Юрий Бакалов: Парень уравновешенный и спокойный в жизни. На поле – не относится к категории игроков злых, скажем так. Но парень целеустремленный, а потому вне поля и на поле – это все-таки разные люди.

Игорь Рахаев: "С этим все у него в порядке. Он очень профессионально относится к тренировочному процессу. Если у него что-то не получается на поле – будет в два раза больше работать на тренировке".

6. Сравнение с другими украинскими нападающими по игровому стилю

Александр Ищенко: "Там еще работы непочатый край. Не спешите так много раз повторять фамилию "Довбик". Это все авансы. Как и в случае с Баланюком. И авансы эти нужно отрабатывать".

Юрий Бакалов: "Андрей Шевченко".

Игорь Рахаев: "В украинском футболе мало таких футболистов. Парень очень силен технически".

7. Сформирован ли уже Довбик, как игрок?

Александр Ищенко: "Нет. Ему еще нужно очень много работать над собой".

Юрий Бакалов: "Нет. Говорить об этом еще рано. Ему еще расти и расти. Конечно, он еще не сформирован. Есть еще над чем работать, при чем – очень много. И пускай вас в заблуждение не вводит факт вызова в сборную. Это делается на перспективу".

Игорь Рахаев: "Ему еще далеко до настоящего взрослого футбола. Сейчас он только в начале пути, переживает переходной период. Считаю, у него есть характер, и он сможет вырасти в хорошего футболиста".

Почему именно Довбик?

Напоследок попытаемся понять выбор Андрея Шевченко и его тренерского штаба в пользу нападающего, который, по сути, еще нигде не играл и не забивал на высоком уровне.

Александр Ищенко: "Не забывайте, что выбор у тренерского штаба очень ограничен. И иногда приходится идти на такие шаги, которые, вроде бы, с точки зрения эффективности, необъяснимы. Но футбол состоит из парадоксов, поэтому будем надеяться, что этот шаг будет оправдан".

Юрий Бакалов: "Его игру вживую видели Шевченко и Рауль. Думаю, они увидели для себя что-то в его действиях, что позволяет вызвать молодого парня в сборную. Как мне видится – это шаг на перспективу. Но лучше адресовать этот вопрос тренеру сборной. Думаю, на пресс-конференции он все объяснит. Но в целом о Довбике рано говорить даже, как об основном игроке Днепра".

Игорь Рахаев: "Думаю, Андрей Шевченко смотрит в будущее. Это – работа на перспективу и большой аванс Довбику. А в целом вызов молодых футболистов – большой плюс для украинского футбола и позитивное явление".

Напомним, Андрей Шевченко предупреждал, что на первый сбор пригласит больше футболистов, чем это принято делать в преддверии официальных матчей. Следовательно, нынешний список расширенный, вероятно, с некоторыми футболистами тренерский штаб планирует просто познакомиться ближе. Сам Довбик, возможно, уедет, так и не попав даже в заявку на официальные матчи. Но сам факт его вызова в сборную – шаг очень смелый. А как всем нам к этому относиться – личное дело каждого. Самому же игроку в любом случае нужно пожелать удачи. А вдруг?..

Анатолий Волков, Football.ua