Пару Хорватия – Турция по праву можно было считать центральной встречей всего первого тура отборочного раунда к ЧМ-2018. Обе команды подошли к очному поединку в ранге участников прошедшего континентального первенства, на котором, к слову, Клетчатые и Янычары были в одной группе. В той игре, состоявшейся 12-го июня на полях Франции, великолепный выстрел в исполнении Луки Модрича принес победу команде тогда еще Нико Ковача, а с ней и важнейшие три очка, которые позволили хорватам пройти в 1/8 финала, где, кстати, и завершился путь Ватрени. Что касается сегодняшних гостей, то они прекратили свои выступления на ЧЕ-2016 еще на групповом этапе, сумев набрать лишь три балла.

Турция несомненно жаждила сегодня изменить печальную для себя статистку встреч против сборной Хорватии – подопечные Фатиха Терима из проведенных семи встреч против балканцев, так ни разу и не сумели в основное время добыть викторию – три поражения при четырех ничьих. Стоит отметить, также, что поединок между Хорватией и Турцией проходил при пустых трибунах (такое наказание Клетчатые получили за расистскую выходку во время встречи против сборной Италии, которая проходила в рамках квалификации к чемпионату Европы прим.). Турция, хоть и немного в другом ракурсе, но все-таки также имела определенные проблемы перед этим матчем – встречу  против Хорватии вынужден был пропустить Арда Туран, которого главный тренер турецкой команды решил не вызывать по причине конфликта с самим футболистом.

Стартовые минуты поединка активнее начали турки, как итог — момент на третьей минуте игры в исполнении Мора, который сместившись с фланга в центр пробил с линии штрафной рядом со штангой владений Калинича. Второй шанс для взятия ворот подопечные Фатиха Терима упустили спустя три минуты — Топал пробил головой с района одинадцатиметровой отметки над перекладиной. Выстояв натиск со стороны игроков турецкой команды, хорваты пошли в наступление — сначала убойный момент упустил тандем Пьяца-Манджукич, которые поочередно попали в перекладину после ударов с линии вратарской.

Далее, а точнее в середине первого тайма, Клетчатые и Янычары снова обменялись довольно-таки опасными эпизодами — сначала Модрич на 15-й минуте пробил с 20-ти метров рядом со штангой,а затем уже Эмре Мор на 21-й минуте отчетного поединка не сумел с острого угла переиграть стража ворот балканской команды. Спустя минуту после попытки от футболиста дортмундской Боруссии, хорваты во второй раз попали в перекладину — Марко Пьяца головой пробил в каркас ворот сборной Турции после навеса справа от Перешича. Выступив в качестве ассистента, Иван решил попробовать себя в роли автора забитого гола, однако, как и в предыдущих моментах, фортуна отвернулась от футболиста хозяев поля — Перишич, пытаясь перекинуть с линии штрафной Бабаджана, также угодил в перекладину.

Злой рок преследовал хорватов вплоть до 44-й минуты, когда Лука Модрич заработал для своей команды право на пробитие пенальти. Приговор вызвался исполнять Иван Ракитич, и игрок Барселоны не прогадал — игровой снаряд с точки был послан прямо в угол ворот голкипера гостей. Не успели Клетчатые отпраздновать успех, как Хакан Чалханоглу, уже в компенсированное к первому тайму время, решился на выстрел со штрафного с 25-ти метров. Любители Бундеслиги знают, как исполняет удары хавбек леверкузенского Байера, а посему, эта удачная попытка — очередное подтверждение того, как умеет исполнять стандарты игрок сборной Турции — мяч после выстрела от Чалханоглу был послан точно в угол ворот сборной Хорватии. 1:1 — и с таким результатом команды ушли на перерыв.

Вторые 45 минут начались с момента от Тосуна, который наносил опасный удар с 18-ти метров. Калинич с этим выстрелом с неким трудом, но все же справился, зафиксировав круглого лишь со второй попытки. Ватрени ответили практически в следующей атаке — Манджукич с линии вратарской пробил головой над перекладиной после скидки от Ракитича, который также находился вблизи ворот турецкой команды. Почти весь остаток всего поединка предпочтительнее выглядели подопечные Анте Чачича, На 75-й минуте встречи вырвать победу для сборной Хорватии мог Пьяца, однако его удар головой сумел в фантастическом прыжке отразить страж ворот турецкой сборной. Ничья, которая похоже больше устроила гостей. Хорваты, в свою очередь, имея столько шансов для того, чтобы забить, скорее потеряли два балла, нежели приобрели один.

Хорватия — Турция 1:1
Голы: Ракитич, 44 (пен.) – Чалханоглу, 45+3

Хорватия: Калинич — Врсалько, Чорлука, Вида, Стринич — Бадель, Модрич – Пьяца (Калинич, 79), Ракитич (Брозович, 64), Перишич – Манджукич (Крамарич, 85)

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Азиз, Топал, Кейбаши — Йокушлу — Туфан, Мор (Шен, 84), Чалханоглу, Айхан (Чалык, 54) – Тосун (Шахан, 71)

Предупреждение: Туфан, Шахан