В рамках 8-го тура отборочного этапа на Чемпионат мира-2018 предстояло сразиться Нидерландам и Болгарии. Подопечные Дика Адвокаата потерпели сокрушительное поражение от сборной Франции несколько дней назад, а болгары в зрелищном поединке одолели шведов.

Если "оранжевые" не собирались пропускать следующий ЧМ, то в этом поединке была крайне нужна победа, поэтому хозяева с первых минут ринулись в атаку и пожинали плоды уже на 7-й минуте. Блинд великолепно обыгрался с партнером, а затем прострелил с левого фланга на Преппера — последний с нескольких метров расстрелял ворота. 1:0. Команда Адвокаата продолжала владеть территориальным преимуществом, но с опасным моментами не клеилось. Можно вспомнить лишь острый прострел Янссена, когда на высоте оказался Илиев, а добивание Промеса было заблокировано.

Лучший и, пожалуй, единственный шанс гостей в первой 45-минутке возник в середине тайма, когда  после флангового навеса Костадинов ударом головой отправил мяч в штангу ворот. Тренерский штаб "львов" понял, что центр поля отдан без боя, поэтому на поле появился Симеон Славчев, который сразу же добавил агрессии игре болгар. У гостей даже временами получалось задерживаться на половине поля соперника, что приводило к сумбуру в оборонительных рядах Нидерландов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "оранжевых".

В дебюте второго тайма хозяева неспешно атаковали, ожидая шанса для взятия ворот. Очень активен был Дейли Блинд, который наводил страх и ужас на всех причастных к правому флангу сборной Болгарии. Гол, кстати, оттуда и пришел. Именно защитник Манчестер Юнайтед подключился к атаке и прострелил в штрафную, откуда мяч в сетку отправил Роббен. 2:0. Казалось, что исход поединка решен, но не тут-то было.

Спустя несколько минут мяч оказался в воротах Силлессена — после навеса Ивелина Попова Костадинов немного подправил полет мяча, а тот нырнул прямо в угол. 2:1. На кураже болгары пытались удивить соперника еще раз, но серьезных моментов так и не возникло. А вот "оранжевые" в воротах соперника отметились. После серии индивидуальных действий Промес навесил на дальнюю штангу, откуда ударом головой Илиева огорчил Преппер 3:1. Больше команды ничего интересного не показали, поэтому финальный свисток зафиксировал победу Нидерландов, которые обошли в таблице Болгарию.

Следующий матч в рамках отбора на ЧМ подопечные Дика Адвокаата проведут на выезде против Беларуси, а болгары сразятся с Францией в родных стенах.

Нидерланды — Болгария 3:1
Голы: Преппер, 7, 80, Роббен, 67 — Костадинов, 69

Нидерланды: Силлессен — Тете, де Врей, Худт, Блинд — Вейналдум, Преппер (ван Гинкел, 86), Вильена — Роббен, Промес, Янссен

Болгария: Илиев — С. Попов, Божиков, Терзиев, Занев — Зехиров (Миланов, 46), Чочев, Цветков (Славчев, 24), Манолев (Галабинов, 60) — Костадинов, И. Попов

Предупреждения: Вильена — Терзиев, Манолев, Миланов, Чочев, И. Попов