Если бы турки проиграли хорватам, их шансы даже на второе место стали бы откровенно призрачными. Так что  на поединок в Эскишехире команда Мирчи Луческу выходила как на последний бой – благо, домашние трибуны придавали сил.

В дебюте поактивнее действовали хорваты. Волкану Бабаджану пришлось вступить в игру после неплохого удара головой от Матео Ковачича, а еще спустя пять минут Бурак Йилмаз вынес мяч из уже пустых ворот своей команды!

На это турки ответили опаснейшим моментом у Дженка Тосуна. Форвард, находясь чуть левее от ворот, метров с 7 пробил так же, как и стоял – мяч прошел мимо створа. В целом команды действовали неспешно, и нельзя было сказать, что на кону стоит что-то важное.

В дебюте второго тайма вновь был неплохой момент у ворот турков. Бабаджан после подачи со штрафного от Луки Модрича сыграл крайне неуверенно, выпустив мяч в воздух. Но сам же страж ворот и исправился – он успел забрать мяч быстрее, чем к нему добрался Домагой Вида.

А на 75-й минуте стадион взорвался от ликования! Вратарь хорватов Субашич в который раз "передал привет" своим поклонникам! Огузан Озъякуп пробил из-за штрафной, а Даниэль "сыграл в ладушки", отбив мяч прямо перед собой. Дженк Тосун подобного прощать не стал – хлесткий удар и 1:0, турки впереди!

Хорваты так и не сумели оправиться от шока – по-настоящему опасных моментов для взятия ворот Бабаджана не было и игра плавно завершилась победой команды Луческу.

Теперь у Турции (наравне с Украиной, проигравшей Исландии) 14 пунктов, а у Хорватии с Исландией – по 16. В следующем туре нас ждут матчи Хорватия – Финляндия, Турция – Исландия и Косово – Украина, а в заключительный игровой день – Финляндия – Турция, Украина – Хорватия и Исландия – Косово.

Мирче Луческу придется поломать голову над тем, кем в следующем поединке заменить перебравшего горчичников Чалханоглу, но это уже совсем другая история. А сейчас у турков время для празднований.

Турция – Хорватия 1:0
Гол: Тосун, 75

Турция: Бабаджан – Айхан, Топал, Союнджу, Эркин – Чалханоглу, Озьякуп, Шахин (Окай, 87), Туран (Мор, 70) – Тосун, Йилмаз (Туфан, 82).

Хорватия: Субашич – Врсалько (Чоп, 84), Ловрен, Вида, Пиварич – Модрич, Бадель – Брозович, Ковачич (Крамарич, 71), Перишич – Калинич (Манджукич, 62).

Предупреждения: Тосун, Чалханоглу – Калинич, Перишич, Бадель, Брозович.