В поединке последнего тура отборочного турнира чемпионата мира 2018-го года состоялся поединок между сборными Польши и Черногории. Хозяева ожидали этого матча с нетерпением, ведь победа или даже ничья обеспечила бы им выход на ЧМ-2018 с первого места, поляки пропустили два предыдущих мировых первенства, так что успели соскучиться по этому турниру.

"Белые орлы" сразу же после стартового свистка дали понять, что будут играть лишь на победу, и первая же акцентированная атаку привела к голу в ворота Петковича — на 6-й минуте подключившийся к атаке Пищек отпасовал под удар Зьелински, тот пробил неудачно, но мяч прикатился прямо к Мончински, который и отправил его в сетку — 1:0.

Быстро поведя в счете, Кадра не остановилась на достигнутом и продолжила оказывать давление на ворота Петковича и уже через десять минут после первого гола забила второй — Зьелински сместился в центр и отпасовал на Левандовски, Роберт отдал дальше на Гросицки, а тот уверенно переиграл голкипера — 2:0. Подопечные Навалки продолжили владеть мячом на чужой половине поля, но затем решили все же поиграть вторым номером и отдали мяч во владение "храбрых соколов", которые до конца первого тайма несколько раз приближались к воротам Щесны, но потревожить голкипера так и не смогли.

После перерыва хозяева давали черногорцам поиграть, но Щесны все также оставался без работы, пока Тумбакович не пустил в бой форварда Мугошу, который сразу же после появления на поле сократил отставание своей команды в счете — на 78-й минуте Миюшкович оказался первым на мяче после подачи углового и выполнил скидку на Мугошу, который ударом через себя отправил мяч в сетку — 2:1. Окрыленные успехом, игроки сборной Черногории продолжили наседать на ворота Щесны и через шесть минут сумели сравнять счет — Бечирай ворвался в штрафную площадь и откатил мяч под удар Томашевичу, а тот пробил точно в нижний угол польских ворот — 2:2.

Недолго радовались "храбрые соколы", практически тут же Польша забила два гола в течение двух минут — сначала на 86-й минуте Миюшкович отдал слабый пас своему голкиперу, этим воспользовался Левандовски, который опередил Петковича и отправил мяч в сетку — 3:2. А уже в следующей атаке Блащиковски прострелил во вратарскую на Левандовски, форвард неудачно пробил пяткой, затем мяч попал в ногу Стойковича и закатился в пустые ворота — 4:2.

Таким образом, сборная Польши обеспечила себе выход на чемпионат мира с первого места в группе Е и сыграет на мировом первенстве спустя 12 лет. Второе место в группе Е заняла сборная Дании, которой придется побороться за выход на Мундиаль в раунде плей-офф.

Польша - Черногория 4:2
Голы: Мончински, 6, Гросицки, 16, Левандовски, 86, Стойкович, 87 (в свои ворота) — Мугоша, 78, Томашевич, 83

Польша: Щесны — Пищек (Рыбусь, 46), Глик, Паздан, Берешински — Крыховяк, Мончински (Волски, 90+2) — Блащиковски, Зьелински, Гросицки (Макушевски, 90) — Левандовски

Черногория: Петкович — Стойкович, Климента, Миюшкович, Томашевич — Шчекич, Вукчевич — Янкович, Иванич (Хакшабанович, 67), Йовович (Мугоша, 77) — Бечирай

Предупреждения: Вукчевич, Бечирай, Иванич