В Копенгагене в рамках первого матча раунда плей-офф за право выхода на чемпионат мира лицом к лицу сошлась, пожалуй, самая скромная пара — сборные Дании и Ирландии. Если скандинавы пропустили лишь один из последних чемпионатов мира, то ирландцы не выступали уже на трех мундиалях подряд, так что коллективы явно соскучились по главному турниру четырехлетия.

Стоит сказать, что команды разочаровали своих поклонников и нейтрального зрителя своей игрой — Дания действовала недостаточно остро в атаке, а Ирландия вообще отказывалась совершать какие-либо действия на чужой половине поля, закрывшись на своей и вынося мяч подальше при первой же возможности.

Датчане забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка Милорада Мажича в надежде забить быстрый гол. И это им почти удалось на 11-й минуте, когда Кьяер выполнил классный длинный заброс на Ларсена, тот вторым касанием пробил по воротам, Рэндолф отбил мяч перед собой, Корнелиус сыграл на добивании, но голкипер успел сгруппироваться и снова выручил свою команду. Могло показаться, что хозяева дожмут своего соперника и откроют счет в матче, но подопечные Мартина О`Нила грамотно оборонялись и практически не давали своему тренеру поводов для волнения.

Один из таких поводов случился на 32-й минуте — Эриксен нанес дальний удар по воротам, Рэндолф отбил мяч перед собой, Систо обязан был отправить мяч в сетку, но не попал в створ ворот, пробив в сантиметрах от штанги. До перерыва подопечные Харейде больше не угрожали воротам Рэндолфа, зато гости сумели нанести первый удар по воротам — Кристи промчался по своему флангу, ворвался в штрафную площадь и сблизился со Шмайхелем, но не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера.

После перерыва происходящее не поле не изменилось, "алая гвардия" демонстрировала не слишком быстрый контроль мяча на чужой половине поля без остроты у ворот Рэндолфа. Харейде решил усилить атаку своей команды, выпустив на поле Поульсена, но тот не сумел эффективно войти в игру. Немного позднее на поле появился великий и ужасный Никлас Бендтнер, но и он не усилил игру своей команды впереди.

Под занавес поединка датчане продемонстрировали что-то похожее на осаду ворот, несколько раз издали пробивал Ларсен, но его ударам не хватало точности. На 90-й минуте Поульсен все же мог вырвать для своей команды победу, пробив головой с близкого расстояния после навеса Ларсена, но Рэндолф среагировал на этот удар и перевел мяч на угловой. Таким образом, Дания так и не смогла дожать Ирландию в домашнем поединке, неубедительно сыграв в атаке, и оказалась в затруднительном положении перед ответной встречей, но выездной гол может запросто исправить ситуацию для скандинавов.

Ответный поединок между сборными Дании и Ирландии состоится во вторник, 14 ноября, в Дублине в 21:45 по киевскому времени.

Дания — Ирландия 0:0

Дания: Шмайхель — Анкерсен, Кьяер, Бьелланд, Ларсен — Дилейни, Квист, Эриксен — Корнелиус (Поульсен, 64), Н. Йоргенсен, Систо (Бендтнер, 73)

Ирландия: Рэндолф — Кристи, Даффи, Кларк, Уорд — Хендрик (Хурихейн, 90+3), Артер (Уилан, 88) — О`Дауда, Брэди, Макклин — Мерфи (Ш. Лонг, 74)