Замыкать программу первого тура группового этапа чемпионата мира-2018 предстояло поединку в рамках группы H. Польша противостояла Сенегалу на поле стадиона "Открытие Арена" в столице России.

Бело-красное "море" из фанатов "белых орлов" заполонило Москву незадолго до начала поединка и стройными рядами отправилось на поединок, за три с небольшим часа до его начала. Душевное исполнение "Мазурки Домбровского" — национального гимна Польши — стало одним из, довольно редких, между прочим, на этом турнире, проявлением патриотических порывов и заряженности на поединок. Не менее громкими, при этом, значительно уступающими в количестве, были сенегальские фанаты.

Если "песенный" конкурс остался за сборной Польши, то футбольная часть общего представления дала четко понять, что мы присутствуем не на условном Евровидении. Сенегальцы показали просто потрясающий первый тайм! Хотя и начали они довольно скомкано. Пожалуй, главная звезда этого созыва — Садио Мане из английского Ливерпуля, просто растворился на футбольном поле и давал повод о себе вспоминать лишь по бесчисленным потерям мяча, при исполнении дриблинга у чужой штрафной. К слову, поляки так же были довольно непродуктивными в плане создания опасных моментов, но смотрелись  более уверенно. Экватор первой половины, впрочем, перевернул все с ног на голову. Позиционная ошибка опорной зоны при контратаке номинальных гостей позволила Идриса Гуйе оказаться совершенно одному на линии штрафной площадки. Ньянг снабдил его передачей точно в ноги. Оставалось лишь нанести удар по воротам, что, как показалось, совсем не удалось полузащитнику Эвертона. Но тут, на пути мяча возникла нога Сионека, рикошет от которой заставил замереть Щесны в момент подготовки прыжка и направил мяч в противоположный удару угол. Разумеется, среагировать на подобный момент не смог бы ни один голкипер. Сразу могли и удваивать преимущество сенегальцы, но Сане, хотя и пробил головой довольно мощно, однако в створ не попал.

На второй тайм сборная Польши вышла озлобленной. Раненный зверь опасен вдвойне, так говорится? Вот только у этого "зверя" задора бороться хватило ненадолго. Большая доля вины за это лежит на Крыховяке. Что хотел исполнить полузащитник Вест Бромвича в середине тайма, когда отдавал с чужой половины поля (!) передачу на своего голкипера? Он и сам не знает, по всей видимости. Тут как тут был Ньянг. Благо, с рывком у этого игрока дела обстоят более чем нормально. Оторвался он от Беднарека и спокойно пробил мимо выбежавшего из ворот Щесны. Польша была приговорена.

Еще сильнее это стало понятно сразу после второго пропущенного ими мяча. Сенегал не останавливался. Даже Мане, проводивший далеко не идеальный поединок, вернулся в игру. Но лимит голов в ворота польской сборной, на сегодня, был исчерпан.

Хадим Ндиайе, в сторону которого мяч прилетал не чаще, чем команды менялись сторонами футбольного поля до этого, вынужден был вступать в игру. Постоянное давление не могло не привести к пропущенному мячу. Его автором стал Крыховяк, отчасти сгладив вину за эпизод в середине тайма. Вот только даже для итогового ничейного результата этого оказалась слишком мало.

Сенегал добыл первую для своего континента победу на чемпионате мира-2018!

Польша — Сенегал 1:2
Голы: Крыховяк, 86 — Ционек (автогол), 37, Ньянг, 60.

Польша: Щесны — Пищек (Берешински, 82), Паздан, Сионек, Рыбус — Блащиковски (Беднарек, 46), Крыховяк (Ковнацки, 73), Зьелински, Гросицки — Левандовски, Милик.

Сенегал: Х. Ндиайе — Ваге, С. Сане, Кулибали, Сабали — Гуйе, А. Ндиайе (Куяте, 87) — Сарр, Мане, Диуф (Ндойе, 60) — Ньянг (Конате, 75).

Предупреждение: Крыховяк — Сане, Гуйе.