За свою не столь продолжительную историю, как самостоятельная сборная, национальная команда Хорватии пять раз успела встретится с Францией.

И, что интересно, впервые команды встретились именно на чемпионате мира. В 1998 году, Франция принимала мундиаль. 8 июля, на Стад де Франс, хозяева чемпионата в полуфинале встречались с Хорватией, у которой тогда было золотое поколение во главе с Шимичем, Биличем, Бобаном, Просинечки и Шукером. В 2018 году французы в финале встречаются с Хорватией, у которой золотое поколение во главе с Модричем, Ракитичем, Перишичем и Манджукичем.  

Тогда, в 1998 году, хорваты открыли счет благодаря голу Давора Шукера в самом дебюте второго тайма. Но уже спустя минуту правый защитник Лилиан Тюрам начал прессинговать Бобана у чужой штрафной, капитан хорватов ошибся и Джоркаефф тут же вывел Тюрама на свидание с вратарем – 1:1. После того, как прошло уже чуть более половина второго тайма, Тюрам вновь отобрал мяч возле чужой штрафной и неробочей левой ногой положил его в дальний угол.

Так французы впервые вышли в главный матч чемпионатов мира, а хорваты проиграли первый матч плей-офф ЧМ в своей истории.

Уже спустя год команды вновь встретились в товарищеском поединке. Тогда Франция одержала разгромную победу 3:0 у себя дома, а еще через полгода победила в Загребе на Максимире со счетом 2:0.

В 2004 году команды вновь встретились на официальном турнире, в этот раз на Евро-2004. В рамках группового этапа Хорватия и Франция выступали в группе B, и сыграли во втором туре. Впервые хорваты сумели не проиграть французам (2:2). Игор Тудор открыл счет, забив мяч в свои ворота, Милан Рапаич с пенальти сравнял, на Дадо Пршо вскоре вывел Хорватию вперед. На 64-й минуте Давид Трезеге сравнял.

Последний матч между этими соперниками состоялся в 2011 году. В товарищеском матче на Парк де Франц при 55 тысячах болельщиков команды не сумели забить ни одного гола.

Франция – Хорватия 0:0

Франция: Льорис – Ревелье, Мексес, Рами (Сахо, 90), Клиши – Алу Диарра, Матюиди (Мвила, 87) – Менез (Реми, 60), Насри (Гуркюфф, 87), Малуда (Рибери, 59) – Бензема (Гамейро, 75)

Хорватия: Рунье (Плетикоса, 46) – Срна (Вида, 80), Ловрен, Шимунич, Чорлука – Вукоевич, Модрич – Перишич (Петрич, 71), Кранчар, Праньич (Стринич, 24, Ракитич, 46) – Йелавич (Калинич, 56).

Теперь команды встретятся шестой раз в своей истории. И да, до сих пор Хорватия проиграла лишь один матч в плей-офф чемпионатов мира, тот самый против Франции в 1998 году.

На Football.ua будет доступна текстовая онлайн-трансляция финала Франция — ХорватияТакже вашему вниманию котировки букмекеров.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.